Обряды на Хэллоуин. Гадания, обряды, магия на Хэллоуин

О том, что в последний день октября празднуют Хэллоуин, знают нынче все. Только вот что он означает, с чем связан, да и что положено делать, далеко не каждый человек объяснить сможет. В лучшем случае расскажут о тыкве, которую «рекламируют» в связи с этой датой. Тем не менее обряды на Хэллоуин являются делом серьезным, наполненным глубоким смыслом. В этот день не только пошалить можно, но и решить множество годами накопившихся проблем, если понимать, как. Давайте разберемся.

Истоки и суть праздника

обряды на хэллоуин

Данная традиция имеет кельтские корни. Они же придумали многие обряды на Хэллоуин. Много веков назад этот древний народ считал, что в конце октября закачивается один год и приходит новый. В этот момент на землю приходят всевозможные духи, среди которых большинство было враждебно людям. Кстати, отсюда пошли страшилки на Хэллоуин. Это своеобразное напоминание ныне живущим о том, что вокруг множество угроз, пришедших в том числе и из загробного мира. Праздник является языческим. Но, по сути, он был настолько популярен, что после принятия христианства от него трудно было избавиться. Не так-то просто люди отказываются от своих традиций. Римским священнослужителям пришлось перенести христианский День всех святых на первое ноября (с тринадцатого мая), чтобы «узаконить» народные гулянья. Таким простым ходом христианство приближалось к народу, который свято чтил свои многовековые традиции.

Старинные традиции и страшилки

В представлениях древних кельтов в ночь на первое ноября по земле бродили всякие неведомые чудища – выходцы из иного мира. Характер и нрав у них был неласковый. Людям не стоило с ними встречаться. Но выход можно найти из любой ситуации.

страшилки на хэллоуин
Чтобы не пострадать от ведьм и вурдалаков, необходимо было «замаскироваться». Для этого обряжались в шкуры. Считалось, что нечисть примет ряженого за своего и не тронет. Вот отсюда и пошли страшилки на Хэллоуин. В этот вечер, чтобы попугать народ, принято переодеваться в черта или иную нечисть и бродить по улицам. Конечно, неподготовленной публике лучше не угрожать. Мало ли на кого нарвешься. А вот в компании единомышленников вполне можно повеселиться. День Хэллоуина именно тем и полезен, что позволяет совместными усилиями освобождаться от «фобий», что довольно актуально для детворы (темноты боятся).

Защита от нечистой силы

Так как мир (в древнем представлении) наполнялся темными сущностями, то необходимо было огораживать от них свои жилища. Нынче люди не особенно верят в то, что к ним дьявол нагрянет. Тем не менее обереги популярности своей не теряют. В день Хэллоуина лучшей защитой считается огонь.

день хэллоуина

Эта традиция наполнена глубоким смыслом. Дело в том, что огонь у предков наших символизировал жизнь, а темнота – смерть. Они жгли огромные костры возле своих поселений, чтобы отогнать зло. Нынче принято зажигать свечи в окнах, чтобы через них не проникали ведьмы или иные сущности. С веселыми огоньками, согласитесь, не так страшно. Хэллоуин – время, когда желательно не только проказничать, то и размышлять о сути жизни. А она передана нам посредством легенд и традиций. Вот, к примеру, вы знаете, почему из тыквы принято делать маски? А это не просто традиция. Это символ понимания жизни древними кельтами.

Тыква на Хэллоуин

До нас дошло несколько легенд об этом символе. С одной стороны считается, что это дань благодарности королю Брану, который пожертвовал собой ради благополучия народа. Поэтому обряды на Хэллоуин связаны с тыквой. Она похожа на череп. То есть, сама по себе (с вырезанными мордочками) символизирует смерть. А вот свеча, в нее помещенная – жизнь. Получается, что люди таким образом говорят, что древний король не умрет в их сердцах. Но есть и иная легенда. Говорят, что такой светильник был у Джека, которому удалось обмануть самого дьявола. В результате он не попал в ад. Но в рае его тоже не приняли. Вот бедный Джек бродит по земле со своим светильником и всех желающих может научить своей хитрости. Тыква, получается, символизирует успешную борьбу с дьяволом. В принципе, можно согласиться с обеими легендами. В любом случае у тыквы очень бодрящий смысл. Это прекрасный оберег. Да и делать ее очень интересно.

что сделать на хэллоуин

Еще о тыкве

Далеко не каждый станет специально готовиться к этому празднику. Но есть люди, желающие все обставить по правилам. Если вас интересует, что сделать на Хэллоуин, то начните с тыквы. Этот оберег должен быть в любом доме. Купите ее, аккуратно срежьте верхушку. Выберите семена и остальные «внутренности», чтобы получился полый плод. Нарисуйте на нем рожицы с четырех сторон. Затем вырежьте глазницы, рты и так далее. Все зависит от мастерства и фантазии. А когда стемнеет, поставьте внутрь зажженную свечу. Теперь можно быть уверенным, что темные силы обойдут ваш дом. Если еще хотите знать, что сделать на Хэллоуин, то вспомните о праздничном «статусе» этого дня.

хэллоуин смешной

Да, необходимо пригласить гостей и веселиться! Темные силы не любят хорошего настроения, они убегают от смеющихся людей к тем, кто грустит и дуется.

Что подают к праздничному столу

Обряды на Хэллоуин – это не только обереги и костры. Кельты много внимания уделяли угощениям. Так, к столу необходимо было обязательно подать пирог. Его готовили с использованием тыквы и яблок. Напитки должны были быть темными. Вообще этот осенний праздник принято было богато отмечать. После летних трудов, когда «закрома» ломились от урожая, жадничать никому не позволялось. Нужно было все на стол тащить. Пироги, мясо, молоко и так далее. Еще обязательно орехи использовали. Нынче принято готовить специальное печенье с ними или иные сладкие блюда. За веселым застольем люди забывали о страхе, так и проводили Хэллоуин. Обряды, ритуалы еще позволяли, даже предлагали, в этот день проводить гадания и иные магические «процедуры».

страшно хэллоуин

Как заглядывать в будущее

Девицы со страхом и надеждой пытались выяснить, какова будет их замужняя жизнь. К примеру, было принято вечером постирать (вручную) свою ночную сорочку. Ее отжимали хорошенечко и развешивали на дворе. А ложась в постель, предлагали суженому прийти, рубашку задрать. Потом главное было сон запомнить. В нем, как считалось, должна содержаться важная информация о будущем. Одним снился сам парень. Другим – его черты, материальное положение и другое. Иной раз можно было увидеть, где девице жить (в каком селении или доме). Нынче тоже можно провести такой обряд. Учтите, если во сне привидится огонь или дождь, то выйдите замуж за гуляку. Верности от такого не ждите. А вот драгоценности или вода чистая – прекрасный знак. Будете счастливы и любимы. Еще хорошо окно увидеть. Знать, скоро судьба повернется в самом прекрасном направлении.

Гадание на желание

Еще есть очень простой, но достаточно верный, способ узнать, исполнится ли задуманное. Для этого необходим острый нож и красивое яблоко. Важно, чтобы оно выросло в вашей местности. Иначе ничего не выйдет. От заморских фруктов не ждите правды. Нужно загадать желание, когда стемнеет. Учтите, что в этот вечер вы обращаетесь к потусторонним сущностям. У них и нужно спросить. Теперь разрежьте плод на две равные половинки. Рассмотрите, что получилось.

хэллоуин обряды ритуалы

Считается, что если удалось не задеть ни одного зернышка, то задуманное вскоре исполнится. Одно повредили – будут задержки. А если несколько зернышек под нож попало, то откажитесь от надежды. Ничего у вас не выйдет. Вот такой разговор с духами можно провести на Хэллоуин.

Смешной обряд

Традицией было гадание на невесту для юношей. Считалось, что девица, чтобы иметь здоровое потомство, должна быть «в теле». А по нашему – толстой. Молодцу предписывалось пойти в темный амбар и достать, не присматриваясь, кочан капусты. Брали его за кочерыжку, а потом все вместе рассматривали. Чем больше был кочан, тем радостнее становилось на душе гадающего. Знать, невеста попадется толстая, здоровая, плодовитая! Теперь так не считают. Хотя провести такой «конкурс» в компании неженатых юношей интересно. Как они отнесутся к перспективе иметь самую толстую жену? Ну а если серьезно, то в эту ночь желательно запоминать сны, обращать внимание на случайные события. Непроявленный мир может сам попытаться донести до вас важную информацию. Необходимо не прятаться от нее, стараться понять. Ведь верите вы или нет в то, что границы между мирами стираются, не имеет значения. В этом были уверены наши предки, а информация, как известно, не погибает вместе с «носителями». Она живет своей энергетической жизнью, проявляясь в нашей жизни невероятными событиями и поворотами. Значит, есть смысл прислушаться и понять, что именно вам скажут на этот раз. Такое послание можно получить и помимо собственной воли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В этот день хорошо гадать, проводить ритуал на приобретение чего либо или на избавления от проблем. В эту ночь очень хорошо приобрести духа - помошника для практике в магии. В эту ночь хорошо оставить на пороге подношение мертвым, поминать своих предков. Я каждый год ношу на погост щедрые подношения. Поистине волшебная ночь. Про обряды это только для ведьм и колдунов, а то ринутся призывать на свою голову. Для простых помин родичей, подношение на пороге дома для духов, так же можно дары отнести.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.