Олигурия - это... Причины, признаки и лечение олигурии

Олигурия – это состояние, при котором снижена продукция мочи в организме. Существуют определенные факторы развития этого явления, среди которых воспаление почек, инфекции, прием лекарственных препаратов, недостаточное потребление жидкости, реакция надпочечников на стресс и другие. В этой статье рассмотрены такие вопросы, как причины недуга "олигурия", симптомы, лечение болезни, методы диагностики. Также предложены некоторые народные средства терапии этой болезни.

Что такое олигурия

Расстройство возникает, когда в организме резко снижается количество вырабатываемой мочи. Нормой для работы почек считается объем мочи, равный 1,5 л в сутки. При болезни эта цифра уменьшается до 300-500 мл и меньше. Медики не рассматривают олигурию как самостоятельное заболевание, она выступает побочным состоянием как реакция на другие проблемы со здоровьем. Что может привести к развитию заболевания? Читайте об этом далее.

Олигурия: причины

Рассмотрим основные факторы, способствующие возникновению заболевания. Олигурия – это состояние, при котором организмом вырабатывается слишком мало мочи. Это может выступать результатом недостаточного поступления жидкости, повреждениями почек, которые становятся неспособны нормально функционировать и производить мочу. Довольно разнообразны факторы, провоцирующие развитие болезни "олигурия". Причины могут быть в обезвоживании, сердечных заболеваниях (сердечная недостаточность, коллапс сердечно-сосудистой системы, известный еще как гиповолемический шок). Низкий уровень объема жидкости приводит к тому, что в работе почек происходит сбой, количество выделяемой мочи уменьшается.

Олигурия это

Инфекции, гломерулонефрит

Олигурия – это патология, которая также может быть вызвана некоторыми инфекционными бактериальными инфекциями, в частности, холерой, приводящей к обезвоживанию организма вследствие потери жидкости и электролитов, развитию слабости, гипотонии, сильной жажды, судорогам мышц, острой водянистой диарее, тахикардии и рвоте. Если холеру не лечить, человек может умереть в течение нескольких часов.

Острый гломерулонефрит – еще один фактор, способный провоцировать возникновение заболевания "олигурия". Симптомы в таком случае включают утомляемость, незначительное повышение температуры, высокое кровяное давление и отечность, тошноту, рвоту, головную боль, а также застойные явления в легких и боли в животе.

Сердечная недостаточность

При сердечной недостаточности также может попутно развиваться олигурия, которая становится следствием снижения выброса крови сердцем и увеличением почечной перфузии. В таких случаях человек может испытывать усталость и слабость, вздутие шейных вен, тахикардию, одышку, а также периферические отеки и сухой кашель.

Гиповолемия

Гиповолемия является еще одной причиной развития недуга "олигурия". Симптомы, лечение заболевания основано на преодолении признаков первичного заболевания, включают усталость и вялость, слабость в мышцах, анорексию, тошноту, головокружение, гипотонию. Отличительной чертой признаков олигурии, вызванной гиповолемией, является сухость слизистых оболочек и запавшие глазные яблоки.

Олигурия причины

Прочие факторы

Другие причины включают такие патологии, как хроническая почечная недостаточность, особенно в ее завершающей стадии, острый пиелонефрит, окклюзия почечной вены, гестоз во время беременности. Есть и такие пациенты, у которых развивается олигурия после хирургической операции, и в этом случае болезнь является реакцией организма на ряд факторов – обезвоживание, потеря большого количества крови, тяжелые инфекции, приводящие к токсическому шоку, мочевая обструкция, вызванная увеличением предстательной железы. Также возможна реакция на послеоперационные препараты, к примеру, на мочегонные средства, медикамент «Метотрексат» и антихолинергические лекарства.

Диагностика

Для недуга "олигурия" лечение назначается после постановки диагноза и выявления точных причин патологии. Врач осматривает пациента, изучает его медицинскую историю, проводит беседу, в которой важной информацией является объем жидкости, потребляемый за день, количество и цвет выделяемой мочи. Особое внимание уделяется наличию каких-либо отягчающих факторов и сопровождающих симптомов – лихорадки, тошноты, диареи, рвоты, повышенной жажды, недавних травм, приема лекарств, аллергии.

Также необходимы диагностические тесты для подтверждения причин олигурии. Доктор назначает анализ мочи, чтобы проверить наличие воспаления или инфекции в почках. Рентгенологическое исследование с введением контрастного вещества помогает выявить камни в почках и опухоли, а ультразвуковая диагностика необходима для проверки кисты.

Олигурия симптомы

К другим диагностическим процедурам относится компьютерная томография брюшной полости и малого таза, цитоскопия, при которой гибкий телескоп вводится в мочеиспускательный канал. Анализ крови показывает наличие анемии, почечной недостаточности и возможных инфекций мочевыводящих путей.

Признаки и симптомы

Олигурия классифицируется на основе факторов, вызвавших заболевание. Например, преренальная олигурия развивается в результате почечной гипоперфузии и снижения потребления жидкости, в итоге наступает обезвоживание, понос, кровотечение и сепсис. Почечная возникает из-за нарушения функционирования почек, вызванного приемом лекарств, гипоперфузии, то есть снижения их фильтрующей способности. Постренальная олигурия развивается, когда затруднен отток мочи из-за увеличения простаты, опухоли, гематомы.

Заболевание определяется исходя из количества выделяемой мочи. Например, у младенцев она диагностируется при объеме урины менее чем 1 мл на килограмм веса в час, у детей постарше – менее 0,5 мл на килограмм веса в час, у взрослых - менее чем 400 мл за сутки. Если человек замечает устойчивое снижение количества вырабатываемой мочи, то это является поводом для беспокойства и может сигнализировать о наличии недуга "олигурия". У детей первые 3 дня жизни недостаточное количество вырабатываемой мочи считается нормой. Это особенность функционирования почек в этот период. Называется она "транзиторная олигурия".

Олигурия симптомы лечение

У взрослых болезнь часто проявляется такими общими симптомами, как головокружение, учащенное сердцебиение, диарея, нередко высокая температура и рвота. Если постепенное снижение диуреза наблюдается в течение двух недель, то виновником расстройства может выступать острый некроз почечных канальцев. Симптомы олигурии также могут включать аритмию, мышечную слабость, вялость, спутанность сознания, зуд, судороги, сердечную недостаточность. Образование камней в мочеточниках, уретре и почках также нередко приводит к олигурии. Симптомы при этом таковы: сильные боли в паху, лобковой области и в зоне наружных половых органов, тошнота, вздутие живота, рвота, лихорадка и озноб.

Олигурия и нефротический синдром у детей

Так как почки отвечают за производство мочи в организме, то особенности диуреза можно рассматривать как отражение состояния этих органов. Нефротический синдром является общей проблемой почек у детей и часто приводит к развитию почечной недостаточности. В здоровой почке кровь проходит через нее и отдает лишнюю жидкость, отходы и креатинин, образуя мочу. Для детей с нефротическим синдромом снижение диуреза означает, что почки не в состоянии нормально фильтровать кровь. Чем меньше мочи вырабатывается за сутки, тем более тяжелое состояние почек. Олигурия у детей с нефротическим синдромом является опасным признаком, так как это указывает на то, что поврежденные ткани почки не могут быть восстановлены. При таких обстоятельствах незамедлительная медицинская помощь и лечение являются единственным вариантом избежать диализа и необходимости трансплантации почки.

Олигурия у детей

Справиться с нефротическим синдромом можно с помощью медикаментозной терапии, но пораженные почечные ткани восстановить уже сложнее.

Лечение болезни

Олигурия – это заболевание, эффективное лечение которого предусматиривает три последовательных этапа:

  • устранение патологической причины, основного заболевания;
  • восстановление гомеостаза организма;
  • лечение осложнений.

Терапия недуга всегда зависит от причины, вызвавшей его, и в большинстве случаев диурез возможно восстановить и нормализовать состояние организма. Одним из методов лечения сегодня является введение катетера в мочеиспускательный канал для того, чтобы устранить его непроходимость и вывести скопление мочи. Если присутствует риск почечной недостаточности, то вместо почки используется искусственный фильтр, который позволяет восстановить нормальное удаление продуктов жизнедеятельности из крови.

Олигурия анурия

В некоторых случаях необходима госпитализация, в стационаре пациенту вводят внутривенно жидкость, если наблюдается обезвоживание организма. Также показано остановить прием каких-либо медикаментов, которые могут оказывать токсическое действие на почки. Важно восстановление нормальной почечной перфузии, для этого необходима коррекция артериальной гипотензии и сосудорасширяющая медикаментозная терапия.

Полиурия, анурия, олигурия

Проблемы с выработкой и выведением мочи могут носить различный характер. Существуют еще формы нарушения диуреза, помимо такого сбоя, как олигурия. Анурия – это патология, при которой приостановлено поступление мочи в мочевой пузырь. При этом важно не путать анурию с острой задержкой мочи, когда она поступает в пузырь, но не удаляется оттуда. Еще одно нарушение – это полиурия, при котором мочи, напротив, образуется очень много. Увеличение мочеобразования может быть связано с заболеваниями самих почек, с гормональными и прочими расстройствами организма. Полиурия, олигурия, анурия требуют лечения, в основе которого лежит, прежде всего, устранение первопричины.

Домашние средства для лечения

Существует несколько натуральных и безопасных средств для лечения олигурии, риск побочных эффектов от их применения минимален. Некоторые из народных рецептов очень популярны и давно используются для нормализации диуреза. Например, очень полезны ягоды можжевельника, которые помогают удалить токсины из организма, а также стимулируют работу почек и поджелудочной железы.

Олигурия лечение

Очень эффективна смесь измельченной кинзы и пахты (обезжиренного побочного продукта при приготовлении сливочного масла). Пейте такой напиток во время каждого приема пищи. Листья и корни анемаррены очень полезны в лечении олигурии. Все, что нужно сделать, - это залить столовую ложку сушеной смеси этого растения 300 мл кипятка и дать настояться в течение пары часов. Для улучшения состояния пейте по два стакана такого настоя ежедневно, пока диурез не нормализуется.

Весьма эффективными в лечении болезни считаются семена подорожника и корень горечавки. Прием отвара из этих растительных средств способствует мочеобразованию, кроме того, уменьшает отек предстательной железы. Многие целители советуют пить так называемую медную воду. Налейте на ночь чистую воду в медную емкость, а на следующий день пейте эту воду с ионами меди. Увеличить поток мочи можно с помощью порошка кардамона, разведенного в теплом молоке. Пить такой напиток следует ежедневно до результата.

Итак, нами рассмотрены такие вопросы, как олигурия, симптомы, лечение болезни. При любых проявлениях недуга сразу же обращайтесь к врачу. Кроме того, рекомендуется избегать жирной и соленой пищи, питаться сбалансировано, включив в свой рацион как можно больше свежих овощей и фруктов. Мочитесь сразу, как только возникают позывы к мочеиспусканию. Пейте больше воды, защищая свое тело от обезвоживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.