Река Белая, Башкирия. Особенности национальной рыбалки и захватывающего сплава

Изрезанная артериями рек и наряженная в зелёные леса, Башкирия всегда гостеприимно встречает туристов. Поражая их своими природными красотами, первозданной невинностью и широкими просторами, она дарит незабываемый отдых. Обычно это сплав и рыбалка. Очень славится такими видами рекреации река Белая. Башкирия, обладающая массой разбросанных по всей территории рек, как будто невидимой рукой направляет все потоки именно в этот великий и могучий водоём.

Общая характеристика

Белая достигает в длину около полутора тысяч километров. Являясь левым притоком Камы, она ни в чём ей не уступает: ни богатством ресурсов, ни чистотой своих вод. Подножие горы Иремель – исток реки. Белая, Башкирия — эти понятия тесно переплелись. Ведь эта благодатная земля опоясана водной артерией по всей своей длине.

Река Белая, Башкирия
Местные называют её Агидель, что в переводе с их языка и означает "белая". Она пересекает Уральские горы, путаясь в лабиринтах их скал и выступов. Белая ничем особым не отличается от других уральских рек, разве что экзотика и полное отсутствие цивилизации привлекают отдыхающих. Из глубоких ущелий, глухих чащ лесов и загадочных скал сотканны её пейзажи.

Зимой вся эта красота замерзает. Приблизительно с середины ноября она покрывается хрустящей корочкой льда, что держится иногда до самого апреля. На реке Агидель расположено восемь городов, в том числе и мегаполис Уфа. Славится и водохранилищами река Белая. Башкирия тут имеет два таких сооружения (построенных, несмотря на протесты общины): в городе Белорецке и в посёлке Юмагузино.

"Королевские чертоги"

Так красиво и поэтично называют туристы начало Белой, первую треть её длины. Скалистые обрывы и убегающие ввысь холмы обрамляют её по всей длине, создавая атмосферу "тридевятого царства". Агидель ерошится и волнуется на порогах и перекатах, но преодолевает их довольно быстро и резво. Галька и песок устилают её русло и прибрежные участки суши. Часто водной артерией сплавляют лес, поэтому отставшие брёвна и топляки – это обычные вещи для этой реки. Они совсем не портят её внешний вид, наоборот, вносят "изюминку" в картину, так умело нарисованную природой.

Река Белая, Башкирия, рыбалка
Любителей удочек и спиннингов всегда манила река Белая. Башкирия, рыбалка и вкусная уха на костре тесно взаимосвязаны и нельзя представить это "трио" хотя бы без одной составляющей. Королевские чертоги – место для такого вида отдыха неподходящее. Рыба здесь клюёт слабо, зато ландшафт радует глаз. Те, кому важно наслаждаться именно природой, выбирают это место. Те же, кому хочется получить удовольствие от полного ведра выловленных окуней, отправляются в другие.

"Золотая серединка"

Излюбленное место рыбаков – средний участок Агидели. Блуждая горами Южного Урала, она поворачивает на юго-запад. Но, освободившись от горных оков, резко убегает на север. Капризная и своенравная река Белая. Башкирия по праву считает её своей строптивой дочкой, которая становится смирной и приветливой, если идти к ней с добром и научиться искусству усмирения.

Река Белая, Башкирия, отдых [
Рыбаки этим мастерством владеют, поэтому отправляются смело именно на этот участок Агидели, который тянется от Мелеуза до города с миллионным населением – Уфы. Ловят тут рыбу на донку, нахлыстовую удочку и на удочку с поплавком. Но самый популярный способ ужения - это, безусловно, проводка с кошелем. Используя эти методы, можно получить богатый улов язей, подлещиков и густеров.

Место тут действительно не очень живописное, зато тихое и спокойное. Всюду есть небольшие поселения, где можно пополнить запас продуктов. На берегах реки можно часто увидеть целые палаточные города, которые разбивают не только рыбаки, но и простые туристы, что приезжают сюда отдохнуть от пыли и шума больших городов.

От Уфы до устья

Это последний, третий, отрезок Белой. На этом участке она становится ещё шире и глубже. Пересекая огромный город, водная артерия выглядит величественной, как будто она хозяйка в этом мегаполисе. По обоим берегам видно вереницу рыбаков, стоящих с удочками и о чём-то мирно беседующих. Многие только за одно утро могут вытащить больше пяти килограммов, обычно это подусты и язи.

Река Белая, Башкирия, фото
На более отдалённом участке встречаются глубокие омуты и ямы, в которых так любят прятаться сомы. Если вы специально пойдёте на охоту за ними, маловероятно, что наловите добычу. Дело это невыгодное. Но иногда встречаются счастливчики, которым удаётся не просто поймать сома, а вытащить целого гиганта. Был случай, когда в этом месте один мужчина выловил 35-килограммовую особь, в длину – полтора метра.

На этом участке встречаются переправы, лодки и базы отдыха с шумной оравой туристов. Но рыба всего этого не боится и охотно клюёт. Щедрая на улов река Белая. Башкирия, отдых в которой представлен не только рыбалкой, также радует приезжих отличными сплавами и другими развлечениями.

Сплав

Агидель – очень удачное место для такого отдыха. Широкая и быстрая, иногда коварная и обрамлённая загадочными скалами, она манит к себе любителей этого вида спорта. Идеальное время для него с мая по сентябрь. Тур можно выбрать на любой вкус: от трёх дней до двух недель. Предусмотрены также отдельные варианты для опытных профессионалов, для любителей и даже для "зелёных" новичков.

Исток реки Белая, Башкирия
Например, тур под названием "Релакс". Длительность сплава – 6 дней. Туристы днём воюют с водной стихией, преодолевая пороги, а ночью спят в палатках на берегу. Инструктор детально рассказывает про условия данного вида рекреации, он исполняет роль наблюдателя и контролёра. Отдыхающие все основные функции исполняют сами: ставят палатки, готовят еду в казанках, гребут вёслами. Стоит такое удовольствие около тысячи рублей за один день.

Испытать на себе мощь стихии и выброс адреналина – такие возможности даёт каждому приезжему река Белая. Башкирия – страна первозданной тишины, экологически чистых лесов и озёр, поэтому провести здесь свой отпуск должен каждый из вас хотя бы раз в жизни.

Значение реки

Поверьте, отдых – это ещё не всё, чем удивляет и притягивает эта река. Белая – одна из самых важных водных магистралей Башкирии. По ней курсируют огромные судна, перевозящие нефть, стройматериалы и гравийно-песчаные смеси. Здесь осуществляются круизы, маршрут которых тянется от европейской части Российской Федерации до самой Уфы.

Белая также свидетельница многих исторических событий, а особенно народных восстаний. Емельян Пугачёв и Салават Юлаев топтали её берега и умывались в прохладных водах. Кстати, при ответвлении Белой от Камы можно заметить разный оттенок рек. Агидель намного светлее, кажется, что в реку разлили много молока.

Река белая
Река Белая, Башкирия... Фото этих мест поражают красочностью пейзажа. Их по праву называют колыбелью Урала. Приехав сюда хотя бы на несколько дней, вы полюбите это место всем сердцем и душой. Самые лучшие и удивительные чудеса мира собраны тут на берегах Агидели. Глубокие тёмные пещеры, обрывы, стоя на краю которых теряешь ощущение реальности, и дремучие леса, как пазлы, создают интересную и увлекательную картину. Обязательно приезжайте сюда и насладитесь гостеприимством этих далёких и очаровательных мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.