Самые известные композиторы России и мира

Мировая музыкальная культура складывалась на протяжении многих лет. Одно из ведущих мест в ней занимает и русская национальная школа. Это абсолютно обоснованное утверждение, ведь многие известные композиторы в России высоко ценятся и по сей день во всем мире. Известные русские композиторы благодаря своим произведениям прославили свою страну, а также оказали непосредственное влияние на своих зарубежных коллег.

Немного истории

Расцвет русской музыкальной культуры приходится на восемнадцатый век. Этот период также принято считать эпохой больших сдвигов. В данный промежуток времени появляется первая русская композиторская школа, формируются основные традиции музыкального исполнения. Что касается жанров, довольно стремительно развивались сложнейшие из них: опера, хоровая и инструментальная музыка. Однако основным жанром все же следует считать оперу, причем в данный период она была популярна не только среди русских композиторов, но и за границей. В России опера, в отличие от иностранной, представлялась в более понятном, доступном, лаконичном и реалистичном виде, базируясь на народной основе. Вместе с ней развивалась и хоровая музыка, которая непременно сопровождала каждое представление. В данной статье вы найдете не только интересную информацию, но и фото известных композиторов.

Восемнадцатый век

На данном этапе появились первые известные русские композиторы, одним из них был Дмитрий Бортнянский. Благодаря ему русская музыка получила новые традиции и тенденции, в жанре хорового концерта, например. Он славился созданным собственноручно стилем обработки - соединил черты старинных напевов с современными гармоническими тенденциями. Он мог обогатить любую, даже самую простую фактуру и превратить ее в нечто неповторимое благодаря использованию ритмичесих диверсификаций, разнообразному применению хорового состава, замечательному полифоническому мастерству. Также стоит упомянуть, что композитор работал в придворной певческой капелле и оказал немалое влияние на ее исполнительский стиль, как и многие известные композиторы России. Наиболее известными хоровыми концертами Дмитрия Бортнянского являются "Не отвержи меня во время старости" и хоровой концерт № 33.

известные композиторы

Михаил Глинка

Известные русские композиторы начали появляться с восемнадцатого века, однако на самом деле настоящий расцвет русской классической музыки пришелся на конец восемнадцатого века. Он связывается, прежде всего, с Михаилом Ивановичем Глинкой. Именно этот композитор открыл новый исторический период в музыке. Главным его достижением было преломление основных классических тенденций. Глинка работал, можно сказать, во всех музыкальных жанрах, он писал оперы, произведения для симфонического оркестра, пьесы для фортепиано, множество романсов и вокальных сочинений, известны также его творения для камерных ансамблей. Новаторская роль Михаила Ивановича довольно велика, многие известные композиторы стремились к тому, чтобы соответствовать его неповторимому стилю. Глинка глубоко понимал народность, это довольно хорошо отражено в опере "Иван Сусанин". Известен композитор и своим особенным подходом к крестьянской песне, часто в произведениях он использовал распевность и вариационность. Стоит отметить, что до Михаила Ивановича Глинки многие известные композиторы писали подобные произведения, однако именно его считают основоположником русской национальной классической оперы. Наиболее известными в наше время являются сочинения "Руслан и Людмила" и "Иван Сусанин".

известные композиторы мира

Александр Даргомыжский

В девятнадцатом веке в России развивается передовое общественное движение, интенсивно расцветает критический реализм, это касается как искусства в целом, так и музыки. Александр Сергеевич Даргомыжский являлся представителем собственного, неповторимого стиля – интонационного реализма. Как и многие его современники, тоже известные композиторы, он продолжал традиции и новшества, введенные Михаилом Глинкой, однако внес некоторое новаторское своеобразие, этим же подчеркивая свой яркий стиль. Одним из самых больших достижений Александра Сергеевича является опера "Русалка". Ее новшество, прежде всего, заключается в том, что это первая в русской классической оперной школе лирико-психологическая драма с использованием сквозного развития. Немаловажно, что практически все новаторские элементы показаны в хоровых сценах, для них характерна напевность и некоторое сходство с популярным некогда городским романсом. Также это первая опера, в которой довольно оригинальны образы-персонажи - это и обычные люди разных социальных слоев, и мистические русалки. Еще одним популярным произведением Даргомыжского считается вокально-камерный-ансамбль "Петербургские серенады".

известные русские композиторы

Самые известные композиторы, объединение "Могучая кучка"

Довольно значимым являлся и данный период. Конец девятнадцатого и начало двадцатого стало одним из самых значимых этапов в развитии культуры России. Именно в этот период известные музыкальные композиторы создали современное, всем знакомое сообщество «Могучая кучка». Данная группа внесла необыкновенно значимый вклад в развитие русской национальной композиторской школы. И это абсолютино не удивительно. Ведь в нее входили такие известные композиторы, как Модест Петрович Мусоргский, Александр Порфирьевич Бородин, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Милий Алексеевич Балакирев и Цезарь Антонович Кюи. Для их творчества характерны глубокие стилевые изменения в жанре оперы, в особенности большое значение придавалось исторической драматургии, а также массовым сценам.

Несмотря на то, что вся их деятельность, в принципе, была направлена на поддержание уникальных традиций Александра Даргомыжского и Михаила Глинки, они дополнили их массой изменений и новшеств, что впоследствии принесло им невероятную популярность за пределами России.

известные композиторы россии

Модест Мусоргский

Мусоргский является основоположником абсолютно модернизированного направления в русской классической оперной школе. Довольно часто его сравнивали с Рубинштейном. Им было создано направление музыкальной драмы. Его оперное творчество также запоминается тем, что в произведениях используются такие неповторимые черты, как новые средства музыкальной выразительности, применяемые для характеристики образа народа, дифференцирование хора и выделение конкретных голосов в его составе, частое использование мелодического речитатива, диалогов. Стоит отметить, что хоровые сцены довольно величественны. Следуя уникальным тенденциям Даргомыжского, Мусоргский использовал те же сцены сквозного развития. Однако достижения композитора не ограничиваются только оперным жанром, ему отлично удавались хоровые обработки народных песен, самостоятельные фортепианные произведения и сочинения крупной формы для хора, вокально-симфонические шедевры. Наиболее популярными в наше время являются оперы композитора "Хованщина" и "Борис Годунов". Благодаря им Модеста Петровича узнали многие известные композиторы мира.

известные музыкальные композиторы

Сергей Рахманинов

Одним из наиболее популярных композиторов двадцатого века в России по праву можно считать Сергея Васильевича Рахманинова. В его произведениях им четко передавалась роль мелодичности. Основным источником вдохновения для композитора служила связь с русскими народными песнями, с древней хоровой культурой. Основным принципом его творчества можно также назвать искренность, непосредственное выражение чувств и реалистическую передачу жизненной картины. Наиболее удачным жанром для композитора послужили вокально-симфонические произведения. Они наделены невероятной психологической углубленностью и философской мыслью. Популярны в наше время кантата «Весна» и «Колокола». Кстати говоря, последняя является сочинением, благодаря которому известные композиторы мира вдохновились на написание собственных шедевров. Это были Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович, Георгий Свиридов. Также сюда относится и известный советский композитор Юрий Александрович Шапорин.

Большинство музыкантов также высоко ценили и ценят фортепианные сочинения Сергея Васильевича Рахманинова, невероятно красивы его прелюдии и этюды, одним из самых популярных концертных произведений является знаменитая "Элегия".

Ниже вам доступны оригинальные фото. Известных советских композиторов не так уж много, однако они оказали немалое влияние на музыкальную культуру России. Среди них Дмитрий Шостакович, Андрей Эшпай, Родион Щедрин, Александра Пахмутова.

классические композиторы известные

Знаменитые композиторы мира. Вольфганг Амадей Моцарт

Если говорить о знаменитых композиторах в мире, первым, кто чаще всего вспоминается, является, конечно же, Моцарт. Композитор родился в Зальцбурге, играть начал очень рано, фактически в 6 лет уже гастролировал и давал концерты. Существует мнение о том, что мальчик обладал феноменальным слухом, а также памятью. Вольфганг Амадей Моцарт играл на скрипке, фортепиано, органе и клавесине, также владел отличными дирижерскими навыками и умением виртуозной импровизации. Многие классические композиторы, известные своими оригинальными произведениями, стремились к подражанию уникальному стилю Моцарта. В наше время к самым популярным его сочинениям можно отнести оперы "Женитьба Фигаро" и "Волшебная флейта", а также фундаментальный "Реквием".

песни известных композиторов

Композиторы Франции: Жорж Бизе

Известные французские композиторы в наше время довольно популярны. Одним из самых выдающихся является Жорж Бизе - неповторимый представитель периода романтизма. Им написано большое количество оркестровых произведений, романсов и пьес для фортепиано. Однако самым известным, и, пожалуй, наиболее удачным жанром, в котором работал композитор, является опера. Конечно же, наиболее знаменитой можно назвать несравненную "Кармен". Еще одной, не такой известной, но не менее успешной стала опера "Искатели жемчуга".

В заключение можно сказать о том, что песни известных композиторов-классиков в России и во всем мире, а также их фортепианные, симфонические творения остаются популярными и на сегодняшний день. Довольно часто такие произведения звучат на концертах, по телевизору в фильмах и даже в рекламе. Это говорит о том, что музыкальная культура, со временем приобретая новую огранку, все же помнит о тех классических традициях, которые были установлены самыми известными композиторами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.