Туя Смарагд - посадка осенью. Как правильно посадить тую Смагард?

Одно из самых популярных и любимых растений у современных садоводов – туя. Это вечнозеленое дерево великолепного вида, которое, безусловно, станет настоящим украшением любого сада. Относится данное растение к семейству Кипарисовых. Существуют разные виды деревьев и кустарников. В России, к примеру, часто встречается туя Смарагд. Посадка осенью этого растения потребует от вас определенных знаний, которые вы и получите из данной статьи.

Туя Смарагд: описание

туя смарагд посадка осенью

Это растение было завезено в Европу еще в 16 веке. Французский король был очарован красотой туи и потребовал, чтобы все участки в королевском парке были засажены исключительно ею. В России с ней познакомились лишь в 18 веке, однако она здесь быстро прижилась.

Туя – довольно высокое дерево. Ее мелкая хвоя по виду напоминает чешую. Шишки у нее мелкие, около 1 сантиметра. Дерево обладает специфическим запахом, напоминающим аромат камфоры.

Многообразие цветов и оттенков – вот чем выделяется туя западная Смарагд (Smaragd). Высота и внешний вид этого растения могут быть разнообразными. Все зависит от условий выращивания.

Выбираем место

туя посадка и уход осенью смарагд западная шаровидная

Главное положительное качество туи – она не слишком прихотлива к качеству почвы и количеству влаги. Между тем растение очень светолюбиво. Комфортное место – залог того, что на вашем участке вырастет здоровая и красивая туя Смарагд. Посадка осенью не является исключением. В это время года нужно также выбирать самый солнечный участок. Если же высадить тую в тенистом месте, то она вырастет редкой, а значит, не будет так привлекательно выглядеть.

Хоть данное растение и неприхотливо к почвам, но все же стоит высаживать ее в хорошо проницаемый и плодородный грунт. Благоприятным фактором станет также достаточное количество воды. На слишком сухой почве туя может пожелтеть и осыпаться.

Если вы приобрели саженцы, то обязательно поинтересуйтесь, когда сажать тую и какие у нее корни, так как некоторые разновидности имеют свои особенности.

Если место высадки выбрано правильно, то ухода за этим вечнозеленым деревом практически не потребуется.

Высаживаем тую

когда сажать тую и какие у нее корни

Что нужно делать, чтобы на вашем участке прижилась и выросла туя? Существует несколько общих правил:

  1. В первую очередь нужно подготовить место. Для посадки необходимо в земле выкопать яму. Ее глубина и ширина зависят от того, насколько развита у саженца система корней. В основном диаметр ее составляет не более ста сантиметров.
  2. Иногда тую высаживают в тяжелый либо влажный грунт. В этому случае посадочная яма засыпается дренажом. Его слой должен составлять не более пятнадцати сантиметров. Для этого чаще всего используют керамзит либо битые кирпичи. Но можно применять и другой твердый материал.
  3. Засыпать яму нужно смесью из земли, песка и торфа. В нее также желательно добавить удобрения, которые помогут корневой системе растения окрепнуть и укорениться.

Во время высадки особое внимание обратите на корневую шейку. Она должна быть размещена на одном уровне с землей. Главное – действовать очень аккуратно. Шейку нельзя ни сильно поднимать над почвой, ни сильно заглублять. Если высадить растение неправильно, то оно просто высохнет и погибнет.

Вот по сути и все усилия, которые потребует от вас посадка туи Смарагд. Как правильно посадить тую, мы узнали. Теперь за саженцем нужно правильно ухаживать.

Ухаживаем за саженцем

туя западная смарагд smaragd высота и внешний вид

Саженцам этого вечнозеленого растения необходима подкормка, чтобы они полностью укоренились в почве и быстро миновали период стресса от высадки.

Для подкормки туи используются фосфорные либо калийные удобрения. Но запомните: в весенний период необходимо делать двух-трехнедельные перерывы.

Поливать саженцы нужно каждый день, а раз в неделю проводить дождевание при помощи шланга. Благодаря этой процедуре, с поверхности растений уйдут грязь и пыль. Если же погода очень жаркая, то процедуры повторяют ежедневно, утром и вечером.

Туя Смарагд. Посадка осенью: особенности

посадка туи смарагд как правильно посадить тую

Осенняя посадка туи имеет свои тонкости. Для того чтобы сделать это правильно, необходимо соблюдать несколько правил.

Слишком поздно тую сажать нельзя. Растение не успеет окрепнуть и вряд ли сможет пережить зимние холода.

Какие же сроки подхдят для того, чтобы на участке хорошо прижилась туя Смарагд? Посадка осенью в идеальном варианте должна производиться в сентябре либо в самом начале октября, до того как начнутся постоянные заморозки. К тому времени, когда наступят настоящие холода, корни саженцев уже должны успеть полностью прижиться.

Землю у ствола туи стоит укрыть опавшей листвой, хвоей либо компостом. Тогда корешки растения будут надежно защищены от мороза.

Когда начнутся снегопады, хвою туи следует очищать от снега, так как слабые молодые ветки могут не выдержать тяжести и сломаться.

Если вы прислушаетесь к этим советам, то ваше растение легко переживет свою первую зиму.

Размножение туи черенками

посадка и размножение туи смарагд

Тую очень легко размножать черенками. Эта задача под силу даже начинающим садоводам-любителям.

Лучшей порой для черенкования считается осень. В весенний и летний период черенок часто засыхает и не успевает укорениться. В этой части статьи описано главное, что необходимо делать, чтобы у вас выросла здоровая туя: посадка и уход осенью. Смарагд западная шаровидная - растение не слишком прихотливое. Осталось лишь снова прислушаться к некоторым советам и немного потерпеть.

  1. Нужно найти у растений самые сильные боковые побеги и оторвать их резким движением. Постарайтесь, чтобы на кончике ветки осталась так называемая «пятка» (кусочек коры).
  2. Обязательно удаляется вся нижняя хвоя. После этого черенки высаживают в горшки. Их углубляют на 2-3 сантиметра в свежую почву. Лучше всего в равных долях смешать листовую землю, песок и торф. Оставшаяся листва при этом не должна касаться земли.
  3. Чтобы черенок быстрее укоренился, его необходимо перед высадкой обмакнуть в раствор препарата "Гетероауксин". После посадки черенки накрываются прозрачными емкостями (можно, к примеру, использовать банки). Горшки с рассадой помещают в парник на не солнечном, но светлом месте. Черенки нуждаются в ежедневном проветривании. Если уровень влажности будет слишком высоким, то ростки могут сгнить. В таких условиях черенок будет находиться до наступления лета.
  4. Если на черенке появляются новые ростки, значит, ваш побег прижился. Однако не нужно тут же пересаживать его на постоянное место. Как только наступят первые теплые дни, тую надо начинать закаливать. Растение на несколько часов оставляют на улице.

Как вы уже поняли, посадка и размножение туи Смарагд, дальнейший уход за растением не потребуют от вас каких-либо значительных усилий.

Зимовка

туя смарагд посадка осенью

На зиму растения нужно укрывать. Лучше всего для этой цели подходит мешковина, которая не будет мешать дыханию туи. Запомните: полимерный, а также синтетический материал не защищает от мороза. Ткань не нужно слишком туго затягивать, это может нарушить циркуляцию воздуха, что приведет к выпреванию туи при оттепели и дальнейшему ее повреждению.

Также можно использовать специальное удобрение, помогающее растениям переживать зимние холода. Только не переусердствуйте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.