Ми-24 - армейский ударный вертолет. Ми-24 (вертолет): технические характеристики

Воздушно-десантные войска и другие специальные подразделения в случае войны должны выполнять боевые задачи в тылу противника. Они отлично подготовлены, прекрасно экипированы, но все равно могут оказаться обреченными на гибель или пленение, если им не будет оказана своевременная поддержка. Десантники отрезаны от снабжения и могут рассчитывать только на собственные силы. Первой войной, в которой массово применялись вертолеты для доставки живой силы, грузов, эвакуации раненых и убитых, а также для нанесения ударов по наземным целям, была вьетнамская. В СССР между военными специалистами высшего звена в течение 60-х годов продолжались споры по поводу целесообразности заимствования американского опыта. В конечном счете победили сторонники «винтокрылой кавалерии», но с определенной оговоркой. Выражением советской концепции стал Ми-24 - вертолет, предназначенный для выполнения сразу двух боевых функций - десантной и штурмовой.

ми 24 вертолет

Отличие концепций военного вертолетостроения в СССР и США

Американский опыт был основан на специализации винтокрылой техники. Наиболее применяемой «лошадью» воздушной кавалерии США был знаменитый «Хьюи» UH-1 (он же «Ирокез» - машина небольшая, компактная и при этом вместительная). Еще одним достоинством «летающего джипа» была его потрясающая надежность и живучесть (в этом он действительно похож на «Виллис»). Именно этот вертолет высаживал десанты, обеспечивал их боеприпасами и всем необходимым, иногда прямо во время боя и под обстрелом. На «Хьюи» вывозили раненых. Он мог и сам осуществлять прикрытие, по бортам устанавливались кассеты с реактивными снарядами, а через дверной проем пулеметчик вел огонь. Однако в полной мере ударным этот вертолет назвать нельзя, возможности его ограничены. Поэтому в паре с ним обычно работала «Кобра» AH-1. Эта машина имела практически идентичную с «Хьюи» силовую установку, но все остальное отличалось сильно. Корпус хищно-узкий, бронированный, фонарь остекления пуленепробиваемый, в носовой части скорострельная пушка, а по бортам на крыльях-пилонах – усиленное ракетное вооружение. Возможности этих двух машин должен был объединить Ми-24, вертолет-БТР, как определил его назначение выдающийся авиаконструктор Михаил Леонтьевич Миль.

ми 24 вертолет вооружение

Ведомственные споры

М. Л. Миль обладал немалым опытом строительства винтокрылой техники. Созданные им машины предназначались для выполнения мирной работы, но и об обороне КБ не забывало. Первым в мире вертолетом, оснащенным встроенным стрелковым вооружением, был Ми-4, созданный в 1949 году. При всех своих выдающихся летных и эксплуатационных качествах, машина эта во второй половине шестидесятых уже нуждалась в замене. Но Михаил Леонтьевич пошел дальше, он выразил желание построить невиданную машину и выступил в Министерстве обороны СССР с докладом, в котором изложил свою техническую идею (1967). Она была воспринята неоднозначно. Генерал Епишев назвал замысел ерундой и даже предложил посадить генерального конструктора на вертолет и отправить его куда-нибудь повоевать. А вот генерал Молотков, руководивший ЦНИИ-30 и понимавший в технических аспектах несколько больше начальника политуправления, идеей увлекся. В конечном счете сторонники новой концепции победили, а КБ Миля начало готовить свое предложение уже на уровне технического эскизного проекта. Так в 1968 году зарождался Ми-24, армейский ударный вертолет с возможностью доставки отделения десантников, ставший «лебединой песней» Михаила Леонтьевича Миля. До его завершения выдающийся конструктор не дожил.

ми 24 армейский ударный вертолет

Новые технические идеи

Композиционная схема была выбрана классическая, с одним несущим винтом, имеющим пять лопастей (как у Ми-8, но немного короче) и рулевым трехлопастным пропеллером на конце несущей хвостовой балки. Шасси решено было сделать убирающимися для улучшения аэродинамики. Новизна проявилась в наклоне оси несущего винта не только вперед (4,5°), но и вбок (вправо) на два с половиной градуса, для частичной компенсации вращающего момента во время полета по прямой. Впервые вводилась должность оператора вооружений. Несущее крыло, снижающее расход топлива за счет подъемной силы, уже применялось в конструкции Ми-6. Получил его и Ми-24, вертолет стал устойчивее, после того как ему придали отрицательную V-образность. Силовая установка вместе с трансмиссией в общем и целом заимствована у Ми-8 с некоторыми изменениями, обусловленными боевым назначением новой машины.

Конструкция

Турбинных двигателей два, ТВ3-117 (в современных модификациях), по 2200 «лошадок» каждый. Места стрелка и пилота располагаются тандемно-ступенеобразно, с некоторым смещением оси симметрии для улучшения обзора. Схема размещения экипажа неоднократно перерабатывалась, к оптимальному варианту инженеры пришли не сразу. Бронестекла с плоскими лобовыми поверхностями вызвали у кого-то из военнослужащих ассоциацию со стаканом, из-за чего появилось одно из неофициальных названий Ми-24. Вертолет имеет еще несколько шутливых прозвищ: «крокодил» (за вытянутый хищный силуэт), «Галина» и даже «лань» (Hind - так, очевидно за стремительность, его прозвали военспецы НАТО).

военный вертолет ми 24

За пилотом может находиться бортмеханик, для него предусмотрено откидное сиденье, но в реальных боевых условиях его в полет берут не всегда.

Далее следует отсек, называемый грузовым, в нем помещаются восемь бойцов в полной экипировке. Хвостовая часть заполнена оборудованием и нишами для основных стоек в убранном состоянии.

Доработка вертолета

В начале 1970 года скончался М. Л. Миль. Новому генеральному конструктору М. Н. Тищенко пришлось завершать начатое старшим товарищем дело. Проблем хватало. Остекление фонаря, за которое летательный аппарат ранних модификаций называли «верандой» или «стаканом», оказалось не очень удачным, как и расположение мест экипажа. Не все хорошо обстояло и с поперечной устойчивостью. На момент выхода из заводского сборочного цеха первого Ми-24, вертолет вооружение еще не получил. В стадии доработки находился комплекс «Штурм» и скорострельный пулемет. Решено было установить пока 2 ПТУРа «Фаланга-М». Пулемет К-4В также был использован временно, он уже состоял на вооружении Ми-4 и Ми-8. Предстояло оснастить машину блоками НУПС и бомбосбрасывателями. Окончательный вид, известный сегодня всему миру, ударный вертолет Ми-24 обрел в 1973 году. За время доводки он сменил несколько индексов. Все это время он назывался «изделием» (из соображений сохранения секретности) с номерами (245, 244, 246).

вертолет ми 24 технические характеристики

Летные характеристики

По своим параметрам машина, если не учитывать ее способности нести десант, близка к самолетам-штурмовикам военного времени.

Скорость крейсерская (270 км/ч) и максимальная (335 км/ч) даже несколько меньше, чем у прославленного «летающего танка» Ил-2. Практическая дальность полета составляет 450 км. Основной рабочий потолок – 1400 м, но при необходимости (особенно в горной местности) машина в состоянии подниматься почти на 5 км. В час военный вертолет Ми-24 расходует 780 литров керосина, конечно, больше, чем «штатский» собрат Ми-8.

Весовые параметры

Машину легкой назвать нельзя. На массу повлияли многие особенности конструкции, бронирование и дублирование функций для повышения надежности в случае повреждения узлов и агрегатов. Именно это обстоятельство дало основания в дальнейшем некоторым военным экспертам критиковать вертолет Ми-24. Технические характеристики машины универсального назначения оказались не самыми лучшими для ударной единицы. При этом десантные возможности тоже оказалась скромными – всего восемь бойцов (для сравнения, «Ирокез» берет на борт 14 человек, а во Вьетнаме при вывозе раненых приходилось и больше). Однако возможность двойного применения машины имела и свои положительные стороны. Масса пустого вертолета составляет 7,58 т. Для получения максимального взлетного веса к ней нужно добавить три тонны (емкость всех баков) и боевую нагрузку 2,4 тонны (не так уж и мало). Не нужно забывать и о том, что экипаж с десантом тоже не бесплотны. Всего получается примерно 11,5 тонны.

ударный вертолет ми 24

Первый опыт - Эфиопия

В конце семидесятых происходили многие локальные вооруженные конфликты. В одном из них, в эфиопо-сомалийской войне 1978 года, впервые «засветился» вертолет Ми-24. Технические характеристики машины вполне соответствовали характеру боевых действий, она успешно «работала» по колоннам бронетехники и позициям сомалийских войск, помощь эфиопской армии оказывали кубинские летчики-добровольцы, обученные в СССР. Главным оружием в этой войне были неуправляемые ракеты С-5. Противнику не удалось подбить ни одного вертолета, потеряны несколько единиц во время наземной атаки на аэродром Асмара, где базировалась авиатехника. Но главный боевой опыт был впереди…

 боевой вертолет ми 24

Выполняя интернациональный долг

С конца 1979 года боевой вертолет Ми-24 стал постоянным обитателем раскаленного афганского неба. Условия эксплуатации здесь были не просто тяжелыми, их можно назвать адскими. Пыль, песок и грязь повреждали лопатки турбин, обслуживание часто велось без соблюдения технических регламентов. Но все «наземные» проблемы меркли по сравнению с огневым воздействием, которому машины подвергались со сторон отрядов моджахедов ежедневно и ежечасно. По мнению многих участников боевых действий, овеществленным символом афганской войны стал именно Ми-24. Вертолет прикрывал высадки боевых групп, производил эвакуацию попавших в засаду подразделений, расстреливал НУРСами и бомбил объемными зарядами укрепленные районы. Трудно переоценить его роль в этой войне, как и сосчитать число спасенных им солдатских жизней.

вертолет радиоуправляемый ми 24

«Крокодил» за границей

После распада единой советской державы военный вертолет Ми-24, построенный в рекордных количествах (3,5 тыс. шт.), оказался в распоряжении почти всех новообразованных государств. Кроме этого, он состоит на вооружении армий еще более чем двух десятков стран, включая экзотические - Сенегал, Сьерра-Леоне и Мьянму. Без дела ему простаивать не приходится. Управлять им относительно легко (что характерно для авиатехники советского производства), в эксплуатации он неприхотлив, а по боевой эффективности мало какой аналогичный летательный аппарат может превзойти вертолет Ми-24. Характеристики его оптимальны для действия в условиях локальных войн. В 1982 году иракскому летчику даже удалось ракетным залпом поразить сверхзвуковой самолет F-4 «Фантом» иранских ВВС.

боевой вертолет ми 24

Используется эта винтокрылая машина и при выполнении гуманитарно-посреднических миссий ООН, в этом случае ее красят в белый цвет. Повоевать «Крокодилу» пришлось в двух с половиной десятках войн. Некоторые из них продолжаются и поныне.

вертолет ми 24 характеристики

Игрушки

Столь популярной машине, прославившейся своим характерным силуэтом во всем мире, заранее была уготовлена роль «звезды». В двух десятках компьютерных игр в качестве одного из персонажей участвует Ми-24. Армейский ударный вертолет стал героем кинолент как художественных, так и документальных. Его миниатюрные копии производятся многими фирмами, специализирующимися на изготовлении сборных моделей и макетов. Сегодня никого не удивляет то, что на прилавке может предлагаться покупателю вертолет радиоуправляемый Ми-24, пилотировать который можно с помощью дистанционного пульта. Что же, люди любят поиграть в войнушки…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.