Обеденный стол в современном интерьере

Давно прошли те времена, когда для кухни или гостиной мы покупали просто стол – конструкцию на четырех ножках, накрытую прямоугольной доской. Сегодня мы приобретаем важного участника интерьера, создателя уюта и комфорта. Мы выбираем его так же тщательно, как и кухонный гарнитур или мебель для гостиной.

Интерьер созданный обеденным столом

Какому интерьеру, подойдет ваша новая покупка? Дизайнеры советуют выбирать для гостиных, оформленных в современном стиле (минимализм, хай-тек) стеклянные столы. Это может быть изделие, как полностью полностью сделанное из стекла, так и с элементами девева или металла. Очеь красиво выглялит сочетание блестящего металла или темного дерева со стеклом. Для комнат в классическом стиле выбирайте резные столы из благородных классических материалов. Например, ваш новый друг может быть выполнен из дубового массива  с резными ножками - для интерьера эпохи классицизма. А для гостиных в стиле барокко – круглый, с каменной или инкрустированной столешницей. И, наконец, гостиные в этническом стиле предполагают стол максимально естественной формы. Например, провансу подойдет прямоугольный, белый, с рисунком, кантри – из грубо обработанной древесины.

Цветовая гамма - создатель настроения

Не менее важен и цвет стола. Кроме того, что он должен гармонировать с цветом стен или оттенками мебели, он имеет и собственное значение. Например, изделия из стекла способны «растворяться» в интерьере, придавая ему легкость и воздушность.  Как видите, если купить стеклянный стол, то можно легко создать особую "легкую" атмосферу уюта и гармании. А столовая группа из древесины светлых оттенков – визуально расширяет пространство, наполняя его свежестью. Она будет особенно уместна в комнате небольших размеров.

Зато темная мебель создает торжественность, собирая интерьер вокруг себя. Поэтому если вы выбираете темный обеденный стол, предпочтите конструкцию с круглой или овальной столешницей, которая встанет в центре помещения. Цвет столешницы в этом случае может быть природных темно-коричневых оттенков.

Ну а стол белого цвета - универсален для любой кухни.

Сколько ножек у стола?

Кроме классических четырехногих обеденных столов наших домах все чаще поселяются одно-, двух- и даже трехногие конструкции. В чем их преимущества и недостатки?

Стол на одной ноге. Массивный, тяжелый – ведь он должен быть очень устойчивым. Зато вы рассаживаетесь за ним максимально свободно и не упираетесь коленками в ножку.

Стол на двух ногах. Напоминают большую длинную лавку. Удобен для семейных застолий лицом к лицу. Однако с торцов, где расположены массивные ноки, к столу не подсядешь.

Стол на трех ногах. Легкая, компактная конструкция с круглой столешницей. Она достаточно удобна и выглядит современно.

Стол на четырех ногах. Классика обеденных конструкций. Обеденные столы из дуба, ореха, ясеня, венге и других пород дерева никогда не выходят из моды. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.