Салат с кальмаром и кукурузой: рецепт с фото

Салат с кальмарами и кукурузой - вкусное и полезное угощение, так как морепродукты, а в нашем случае кальмары, содержат в своем составе большое количество витаминов и микроэлементов. Среди них такие, как калий, железо, а также йод. Приготовить такое блюдо не составит особого труда, тем более что в нашей статье собраны проверенные рецепты салата с кальмаром и кукурузой. Давайте же приступим к ознакомлению.

Салат с кальмарами и кукурузой и яйцом

Приготовленная по этому рецепту закуска замечательно подойдет как для торжественного мероприятия, так и для романтического рандеву с молодым человеком. Готовится салатик не сложно, а благодаря своей полезности сможет также благотворно повлиять на кровеносную и нервную систему собравшихся за столом.

Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • кальмары – 0,5 кг;
  • яйца – 3 шт.;
  • кукуруза – 250 г.

Пошаговая рекомендация

Салат с кальмарами, кукурузой и яйцом необходимо начать готовить с подготовки морепродуктов. Их нужно разморозить, почистить от пленки, после чего слегка проварить в кипятке, добавив в воду немного соли и лаврового листка. Когда кальмары охладятся, их следует порезать в виде соломки.

Яйца необходимо отварить, очистить и порезать такими же небольшими полосками, как и кальмары. Для придания пикантности в салатик следует добавить луковицу. Ее стоит очистить и нарезать на небольшие кубики. Чтобы убрать горечь овоща, его нужно поместить в кипяток на две-три минуты.

яйца, кальмары и кукуруза

С консервированной кукурузы нужно слить лишнюю воду и смешать с остальными подготовленными ингредиентами. Все тщательно перемешать, сдобрить майонезом и при желании декорировать зеленью.

Вариант салата с сыром

Для приготовления такой закуски понадобится немного времени. Из перечисленного количества продуктов, как правило, получается 4 порции. Готовый салатик очень вкусный, нежный, а также аппетитный.

Пригодятся следующие компоненты:

  • кальмары – 500 г;
  • кукуруза – 1 банка;
  • сыр – 120 г.

Процесс подготовки салата с кальмарами и кукурузой нужно начать с отваривания кальмаров в кипящей воде. Происходит это, как правило, в течение пары минут. Затем морепродукт стоит охладить и порезать в виде соломки.

варим кальмары

Лук нужно порезать полукольцами. С консервированной кукурузы слить лишнюю жидкость, сыр потереть, используя терку. Все ингредиенты необходимо соединить, слегка посолить и сдобрить при помощи майонеза.

Салат с кальмарами, кукурузой и огурцом

Заправив такую закуску домашним майонезом или специальным соусом на его основе, а кроме этого, добавив немного измельченной зелени, получим достаточно аппетитный салатик с незабываемым и неповторимым вкусом.

Пригодятся следующие компоненты:

  • кальмары – 500 г;
  • кукуруза – 200 г;
  • огурец – 1 шт.;
  • зелени – пучок.

Начать процесс приготовления изысканного салата с кальмарами, кукурузой и огурцом нужно с подготовки основного ингредиента. Для этого морепродукт следует промыть, очистить и проварить в течение пары минут в кипящей воде. Затем охладить кальмары и нарезать небольшими кубиками.

Лук измельчить в виде полуколец. Зелень вымыть и мелко нарубить. Огурец нарезать на небольшие квадратики. С консервированной кукурузы убрать лишнюю жидкость и перемешать с остальными подготовленными ингредиентами. Затем салатик необходимо помешать, добавить соли и майонеза.

Вариант закуски с кукурузой, яйцами и огурцом

Такая закуска универсальна, так как подойдет для любого торжества. Салат с кальмарами, кукурузой, яйцами и огурцом получается очень нежным и легким. Заправить его можно как майонезом, так и сметаной.

Для приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • кальмары – 400 г;
  • кукуруза – 300 г;
  • огурец – 2 шт.;
  • яйца – 3 шт.

Процесс приготовления вкусного салатика следует начать с разморозки кальмаров. После этого их нужно промыть, почистить и проварить в течение пары минут. Главное - не передержать и не переварить продукт, иначе он станет жестким на вкус. Сваренные кальмары следует охладить и порезать в виде соломки.

салат с огурцом

Яйца сварить, почистить и порезать на тонкие полоски, по толщине, примерно, как и кальмары. Огурцы вымыть и порезать кубиками. Лук почистить, помыть и измельчить квадратиками.

Все перемешать в салатнице, добавить соли и сдобрить сметаной или домашним майонезом.

Закуска с кальмарами, морковью и кукурузой

Кроме бесспорно бесподобных вкусовых качеств, блюдо сможет похвастаться своей оригинальностью и яркостью, что обеспечит ему достойное место на любом праздничном застолье. Приготовить вкусную закуску по этому рецепту можно быстро и легко. Сырую морковку в рецепте можно заменить на корейскую, что придаст блюду некой остроты.

салат с морковкой

Пригодятся следующие компоненты:

  • кальмары – 0,5 кг;
  • яйца – 3 шт.;
  • кукуруза – 250 г;
  • морковка – 1 шт.;
  • чеснок – 2 зуб.

Начать процесс следует с отваривания основного ингредиента. Для этого морепродукт необходимо очистить и опустить в кипяток на несколько минут. Чтобы быстрее остудить кальмары, их можно залить холодной водой. Когда они остынут, нарезать их колечками или соломкой. Все зависит от кулинарных предпочтений повара.

Яйца необходимо сварить, почистить и порезать. Лук порезать в виде полуколец и залить кипятком на некоторое время, чтобы исчезла горечь. С кукурузы слить лишнюю жидкость. Морковку помыть, почистить и порезать. Чеснок измельчить с помощью пресса.

Все ингредиенты соединить в салатнике, добавить соли и сдобрить майонезом. При желании в закуску можно добавить немного перца.

Салат с ананасом, кукурузой и кальмарами

Идеальное сочетание ингредиентов в закуске позволит насладиться ароматными и нежными вкусовыми качествами блюда. Ананас придаст экзотики, а кальмары с кукурузой – нотку пикантности. Готовится закуска просто и легко.

Пригодятся следующие компоненты:

  • кальмары – 350 г;
  • кукуруза – 1 банка;
  • ананас – 1 банка;
  • зелени – пучок.

Приготовление аппетитной закуски стоит начать с подготовки кукурузы и ананасов. Банки с ингредиентами нужно открыть и слить из них лишнюю жидкость. Ананасы нарезать кубиками.

салат с ананасом

Кальмары следует очистить, отварить и порезать на небольшие квадратики. Лук почистить, нарезать квадратиками и залить кипятком на некоторое время. Зелень вымыть и измельчить. Соединить все компоненты в салатнице и сдобрить майонезом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.