Хек под оливковым соусом и другие рецепты средиземноморской кухни

Хек – одна из ценных промысловых пород рыб, обитатель Северного моря, Атлантики, южноамериканских водных просторов. Самые крупные особи в длину достигают не менее метра, а вес имеют около 10 кг. Мясо рыбы белое, упругое, чрезвычайно вкусное. Потому готовят хека и целиком, и в разделанном на порционные куски виде. Он замечательно подходит для самых разных блюд: супов и ухи, фрикасе и фондю, жарки на сковороде, шампуре, решетке; для запекания и фаршировки. Отлично сочетается с кайенским перцем, пряными травами, чесноком и горчицей.

Соус к рыбе

хек под оливковым соусом
На гарнир к такой рыбе повара традиционно предлагают отварные и нарезанные дольками яйца, щавелевое или крапивное пюре, пассерованный лук или шкварки. Однако особенным кулинарным изыском считается хек под оливковым соусом. Как приготовить это блюдо и еще несколько не менее вкусных, вы узнаете, если дочитаете статью до конца. Ну что, готовы? Тогда начнем с главного – с подливки к рыбе. Чтобы хек под оливковым соусом получился нежным, вам потребуется баночка качественных зеленых оливок без косточек в маринаде. Если он слишком соленый, маслинки придется немного вымочить в молоке – примерно так, как мы поступаем с селедкой. Высыпьте их в блендер и измельчите. Или сделайте это вручную. Пучок зелени базилика или шалфея мелко порубите, всыпьте к оливкам. Добавьте растительное масло (примерно 7-9 столовых ложек или чуть больше – это следует определять из консистенции продукта), от 3 и более (по вкусу) ложек столового уксуса, 2 чайные ложечки горчицы. Тщательно взбейте ингредиенты венчиком до получения однородной массы. Пробуйте и совершенствуйте рецепт под свой вкус. В самом конце можете слегка подсолить и добавить кайенского перца. Или же чеснока – для остроты ощущений. Вот так незамысловато делается заправка к блюду «Хек под оливковым соусом».

Обжарка филе

жареный хек с зеленым соусом
Теперь пора приступить собственно к рыбе. Очистите ее от шелухи, выпотрошите, вымойте, нарежьте на порционные куски, еще раз сполосните, промокните полотенцем. Сбрызните филе лимонным соком и дайте ему впитаться в мясо. А после промокните салфетками, обмажьте куски горчицей, присолите. Жарится хек (под оливковым соусом) с хрустящей корочкой. Поэтому взбейте яйцо, отдельно в мисочку насыпьте немного муки и панировочных сухарей. Филе хорошенько обваляйте в муке, яйце и сухарях и отправляйте на разогретую со сливочным маслом сковороду. Обжаривайте рыбу с обеих сторон – сначала, чтобы получилась корочка, на сильном огне, затем сделайте его тише и протушите до готовности. Выложите мясо на подогретое блюдо, полейте заправкой и подавайте на стол. Как видите, такой жареный хек с зеленым соусом готовится несложно, а вкус имеет изысканный, благородный. Недаром блюдо в почете у любителей средиземноморской кухни!

Хек пикантный

хек под оливковым соусом рецепты
Естественно, что предложенный вариант тепловой обработки рыбы не единственный. В кулинарии насчитывается не менее десятка способов приготовления такого деликатеса, как хек под оливковым соусом. Рецепты разнятся ингредиентами и пропорциями – в зависимости от особенностей той или иной национальной кухни. Однако попробуйте вот такой еще вариант заправки – пикантный, оригинальный и тоже очень вкусный! Вам потребуется для соуса сок из 2 лимонов (свежевыжатый), 100 г оливкового масла, немного – около 2 столовых ложек – горячей воды, пучок зелени петрушки, 2-3 зубочка чеснока, соль. Готовится соус по типу майонеза. Вначале блендером или венчиком следует взбить процеженный сок, влить воду, всыпать чайную ложечку соли. Перемешайте массу и снова начинайте взбивать. Тут же понемногу подливайте масло. Главное – не останавливайтесь, работая венчиком. Когда все масло окажется в соусе, а сам он приобретет консистенцию эмульсии, измельчите чеснок, положите в заправку, если нужно – еще подсолите. А филе хека присолите, обваляйте в муке и паприке и поджарьте на масле, в котором предварительно припустите пару зубков чеснока с лавровым листом и горошинами душистого перца – для аппетитного, пикантного аромата мяса. Полейте рыбу соусом и кушайте с удовольствием!

Соус томатный

как приготовить хек под томатным соусом
Однако прекрасная заправка для рыбы этого вида не только на оливковой основе. Знаете, как приготовить хек под томатным соусом таким образом, чтобы от него попросту невозможно было оторваться? Тогда слушайте! Поджарьте порционные кусочки филе одним из уже описанных выше способов. Уложите рыбу на блюдо, чтобы куски располагались в один слой. В растительном масле припустите до прозрачности нарезанную полукольцами луковицу. Добавьте кисло-сладкого кетчупа, соли, немного воды и протушите соус до небольшой густоты. Откройте баночку консервированных ананасов. Нарежьте кружки фруктов на дольки. Выложите их на рыбу, залейте остывшим соусом и поставьте на пропитку в холодильник на сутки. После – наслаждайтесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.