Примула бесстебельная и её выращивание

Одним из самых популярных видов растений среди любителей цветов является примула бесстебельная (другое её название – обыкновенная). Данный первоцвет достаточно прост в уходе и выращивании, может расти несколько лет подряд, радуя окружающих прекрасными цветами. Очень любит хорошо освещённую местность, но без попадания открытых солнечных лучей. Также приемлет прохладные погодные условия, а при пониженной температуре можно даже значительно продлиться период цветения.

Правильный уход

Ничего особенно сложного в уходе за данной примулой не наблюдается, развивается это многолетнее растение достаточно быстро, радуя нас своим весенним ярким цветением. Примула бесстебельная Потсдам Гигант, семена которой можно купить без затруднений в любом магазине, растёт лучше в немного затенённых местах или же на солнышке, только при условии, что почва в этих местах очень плохо прогревается. Если примула бесстебельная будет выращиваться в солнечной тёплой местности, ничего хорошего из этого не получится: кусты постепенно начнут мельчать, заметно уменьшится и само цветение, а цветки потеряют насыщенность и станут достаточно блеклыми.

Если говорить о выбре почвы, то предпочтение следует отдать именно гумусной основе (хорошей водопроницаемости). Однако если высадить растения в неподходящих условиях (на достаточно открытых местах, а не под сенью деревьев), на примулах это отразится крайне негативно. Что касается гибридных форм, то для них требуется дополнительное опрыскивание. Чтобы в будущем избежать пересыхания грунта, одиноко расположенные растения следует немного присыпать. В случае, если у вас несколько первоцветов одного и того же вида, старайтесь их высаживать поближе друг к другу: в таком положении растения плотно закроют от солнечных лучей почву и не позволят ей сильно нагреваться.

Как и все растения подобного вида, примула бесстебельная нуждается в усиленном и регулярном поливе в тёплое время года, зимой же почва должна быть полностью сухой. Для лучшего цветения изначально нужно позаботиться о качестве грунта и немного его удобрить: из расчёта на один квадратный метр нужно использовать около двух вёдер компоста, а также перегнойной, торфяной и листовой земли (естественно, что в почве должна присутствовать и малая часть песка). Не стоит забывать, что каждые последующие пять лет примула нуждается в делении во избежание уменьшения размера цветков. Для самого лучше развития примула бесстебельная, выращивание которой состоит также и из некоторых этапов, сильно нуждается в подкормке. После последних заморозков всего 10 – 15 грамм минеральных удобрений на один кв. м. заметно ускорят рост первоцветов и наилучшим способом помогут им прийти в норму. По прошествии пятнадцати дней удобряют 20 граммами суперфосфата и 15 граммами калимагнезии (на 1 кв. м.).

Относясь к большинству горных первоцветов, примула обыкновенная обожает немного влажный грунт, но с трудом выносит длительные застои и затопления, особенно весной. Нижние части листьев начинают постоянно промокать, что  приводит к подпреванию. Также не нужно забывать о рыхлении и прополке, а ещё и о правильном удалении увядающих ненужных цветоносов. На всякий случай растение на период зимы требуется накрыть листьями или землёй (совсем чуть-чуть), чтобы в случае бесснежной зимы они не замёрзли. Хотя некоторые виды примул могут перезимовать полностью без укрытия.

Примула бесстебельная раньше всех обычно показывает свои цветочки жёлтой окраски, позже появляются и другие оттенки (белые, сиреневые, лиловые). По количеству красок и форм очень сильно выделяются гибридные формы примул. Из их многообразия каждый любитель цветов сможет выбрать подходящие именно ему экземпляры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.