Какие цвета смешать, чтобы получить коричневый? Оттенки коричневого цвета

В этой статье мы расскажем вам о том, какие цвета смешать, чтобы получить коричневый. Эта информация будет интересна в первую очередь начинающим художникам, ведь профессионалы живописи прекрасно осведомлены о всех тайнах красок. Отлично, если у вас сейчас есть под рукой гуашь, акварель или темпера, вы можете сразу же начинать следовать рекомендациям из нашей статьи. Опытным путем вы убедитесь, насколько просто получить различные оттенки коричневого цвета.

Самый простой способ

Теплый коричневый цвет - это смесь черного и красного. Вы можете получить его, просто смешав киноварь и черную краску. Только пропорции этих двух ингредиентов не должны быть равными: красный в такой смеси должен несколько преобладать. Идеальный вариант: сначала выдавливаете на палитру из тюбика киноварь или красный кадмий и затем начинаете потихоньку подмешивать черный цвет.

какие цвета смешать чтобы получить коричневый

Если вы предпочитаете рисовать акварелью, то можно пользоваться другим интересным приемом получения необходимых цветов и оттенков. Вначале красный наносится легкими мазками на бумагу, а после того, как он высохнет, сверху накладывается прозрачный и водянистый черный. Эффект такой, как будто наложили друг на друга два прозрачных стеклышка.

Что будет, если смешать синий с оранжевым?

Как вы думаете? Да, да, получится именно тот цвет, который нам нужен, т. е. коричневый! Надеемся, у вас не возникнет трудностей с получением оранжевого цвета. На всякий случай скажем, что его можно получить, смешав красную (этого цвета должно быть больше) и желтую краски. Получилось? Отлично! А теперь добавьте немного синего и размешайте, потом прибавьте еще немного синевы. В результате у вас должна получиться красивая шоколадно-коричневая краска.

Если оттенок вас не устраивает, и хочется чего-то более яркого, то подмешайте оранжевого побольше, чтобы получить светло-коричневый цвет. Синий может быть в виде ультрамарина, берлинской лазури или кобальта.

оттенки коричневого цвета

Экспериментируем с зеленым и красным

Сначала получаем зеленый при помощи смешения синего и желтого. Запомните: если последнего будет слишком много, то зелень получится слишком яркой, а если переборщить с синим, то, наоборот, - излишне темной. Лучше всего добиться золотой середины. К полученному зеленому нужно подмешать красный. Вы уже знаете, что оттенки коричневого цвета могут быть очень разнообразными, и зависит это от того, какая именно краска преобладает в составном цвете.

Если в результате проделанных манипуляций на палитре получился теплый красно-коричневый, и это вас абсолютно устраивает, тогда эксперимент можно считать завершенным. Но в том случае, если хочется чего-то другого, попробуйте добавить еще зеленого (хрома или изумрудной зелени). Быть может, вам удастся изобрести рецепт вашей фирменной коричневой краски.

Фиолетовый и желтый

Продолжим искать ответ на вопрос о том, какие цвета смешать, чтобы получить коричневый. В своих поисках и экспериментах переходим к смешению желтого и фиолетового. Для начала получим темный королевский фиолет и соединим в равных пропорциях синий и красный. Неправда ли, фиолетовый цвет очень красив? А теперь осталось всего ничего - подмешать в эту красоту желтую краску.

светло коричневый цвет

Если ее будет много, то получится желто-коричневый цвет, а если больше фиолетового, то конечный результат выйдет более темным и глубоким. Многое зависит от того, какую желтую краску вы используете: яркий кадмий или, возможно, сдержанную желтую светлую охру.

Смешиваем все основные цвета

Вы еще не нашли нужный оттенок? Тогда продолжаем наши творческие изыскания. Берем 4 основных цвета: черный, темно-синий, темно-зеленый и, конечно же, красный. Процесс создания коричневого начинается с соединения равного количества зеленого и синего. Далее подмешиваем к ним черный, потом - красный и в самом конце - желтый (чем его больше, тем более светло-коричневый цвет у вас выйдет).

Учимся использовать охру

Когда-то давно художники изготавливали краски самостоятельно и использовали для этого только естественные пигменты. Самой доступной и распространенной краской была охра (золотистая, желтая, красная), которая добывалась из обычной глины. Посмотрите на древние русские иконы - в них преобладает сдержанный цвет - коричнево-золотистый. Вы тоже можете научиться получать такие оттенки коричневого, если вместо желтой краски будете использовать при смешении охру.

цвет коричнево золотистый

Главное - пропорции

Возьмите готовый набор акварели и гуаши, в нем вы обязательно обнаружите коричневую краску, иногда даже не одну. Почему же художники предпочитают смешивать разные цвета, а не пользоваться готовыми? Ответ очень прост: природа редко использует чистые цвета, она рисует тысячами, миллионами оттенков. Ну, а художникам остается только брать с нее пример и, прежде чем приступать к творчеству, узнавать, какие цвета смешать, чтобы получить коричневый, серый, фиолетовый и т. д.

Меняя пропорции смешиваемых цветов, можно добиваться потрясающих результатов. Попробуйте! Иногда бывает достаточно изменить оттенок краски, прибавив всего лишь одну дополнительную каплю какого-либо цвета. Смешение красок на палитре - это очень интересный творческий процесс.

Избегайте грязных оттенков

Начинающие художники часто грешат тем, что в погоне за оригинальностью при получении того или иного оттенка начинают соединять друг с другом слишком много красок одновременно и вместо того, чтобы составить красивый цвет, разводят на палитре обычную грязь, которая никак не может украсить картину. Старайтесь избегать грязных оттенков, придерживайтесь тех советов, которые приводятся в этой статье, они четко указывают на то, какие цвета смешать, чтобы получить коричневый.

желто коричневый цвет

В заключение

В конце хотелось бы пожелать всем начинающим живописцам не только творческих успехов, но и смелости в постижении нового. Творите, пробуйте, дерзайте, смешивайте разные краски, ищите свои неповторимые цветовые сочетания! Именно так поступали все великие художники. Они ничего не боялись и всегда шли своим путем, не обращая внимания на критику. Как знать, быть может, и вас ждут впереди успех и оглушительная слава!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.