Примеры объективной информации и необъективной

Информация окружает нас повсюду. Она представлена в разных видах, получаема из множества источников и служит разнообразным целям. Информационный обмен необходим обществу для просвещения и управления. Информация как важнейшая составляющая современной жизни обладает определёнными свойствами, которые характеризуют её с качественной стороны. Эти свойства зависят от различных факторов и определяют возможности ее использования.

Взаимосвязь основных свойств информации

Благодаря информационному обмену осуществляется успешное функционирование общественных отношений: знания накапливаются, хранятся и распространяются между членами общества, а также происходит управление в различных социальных структурах. Однако эффективное использование информации невозможно без понимания её свойств и умения их использовать.

объективные источники информации

Правильная оценка поступающих данных особенно важна в сфере управления и в ситуациях, связанных с принятием решений. Ошибки в управлении могут привести к техногенным катастрофам и социальным взрывам. Поэтому в этой области важно различать и грамотно использовать свойства информации. Они представлены в таблице.

ОбъективностьСубъективность
ПолнотаНеполнота
ДостоверностьНедостоверность (ложность)
АктуальностьНеактуальность (устаревшие сведения)
Адекватность (соответствие целям)Неадекватность
ДоступностьНедоступность

Различные свойства информации могут в отдельных случаях перекликаться и дополнять друг друга, однако это не означает полного соответствия между ними. Нужно уметь различать кажущиеся похожими свойства, когда перед вами примеры объективной информации и адекватной, достоверной и объективной и т. д.

примеры информации объективной и необъективной

Поскольку многие свойства связаны между собой, иногда можно компенсировать недостаточность одного с помощью избыточности другого.

Информация и реальность

В этом контексте различают объективную и необъективную информацию. Объективность информации отражает то, насколько данные сведения соотносятся с реальной действительностью.

Реальная действительность – это всё, что существует в природе независимо от воли или желания человека. Например, в Средневековье большинство людей предпочитали верить, что Земля плоская. Однако ни желания необразованных масс, ни воля всемогущей Церкви не смогли отменить объективно существующий факт, что земной шар имеет совершенно иную, гораздо более сложную форму.

Таким образом, информация становится необъективной, когда отражается в индивидуальном сознании и претерпевает изменения различной степени. Эти изменения зависят от особенностей конкретного человека: образования, жизненного опыта, психологических характеристик личности.

Что значит «объективная информация»?

Объективной информацией можно назвать только ту, которая отражает реальную картину действительности, вне зависимости от чьего-либо личного мнения или оценки.

Почему людям так необходима именно она? Дело в том, что на данном этапе развития человечества ничто не даёт настолько точную картину окружающего мира, как максимально объективные данные. Это необходимо и в сфере обучения, и в области управления. Если нет объективности, то знания нельзя считать научными, а управление не может быть эффективным.

 примеры информации объективной и необъективной

Как получить объективную информацию? Для этой цели используются исправные и максимально точные приборы, датчики и другие измерительные устройства. Если речь идёт о научной информации, важно, чтобы она была воспроизводима. Под воспроизводимостью в науке понимается возможность получить те же данные в любом другом месте и с другими приборами. Если результаты научного поиска воспроизводимы, то такие данные считаются объективными. Исходя из этого критерия, физика, психология и астрономия – объективные науки, а эзотерика, парапсихология и астрология – нет.

Примеры объективной информации

В качестве подобных примеров могут выступать данные научных исследований, показания исправных приборов. Особенно наглядную картину дают примеры информации объективной и необъективной, поставленные рядом для сравнения. «На улице тепло» – необъективная информация, представляющая собой оценочное суждение какого-либо индивида. В то же время информация «на улице +20 оC» может считаться объективной, поскольку для её получения использовался измерительный прибор – термометр. Подобные примеры представлены в таблице ниже.

Необъективная информация Объективная информация
Гора низкая.Высота горы составляет 1300 м.
Хлеб дешёвый.Одна буханка хлеба стоит 20 рублей.
Стрелок меткий.Число попаданий стрелка: 8 из 10.
Эта актриса – самая красивая.

Эта актриса была признана самой красивой читателями журнала N.

Таким образом, субъективная информация несёт в себе элемент оценки, в то время как объективная просто сообщает факты, существующие в реальном мире. Можно контролировать степень объективности, что иллюстрируют приведённые выше примеры информации. Объективной и необъективной может быть любая совокупность данных. Всё зависит от того, насколько точно они передают окружающую действительность и насколько мало зависят от чьих-либо личных суждений или желаний.

объективная но недостоверная информация примеры

Что мешает объективности

При всей важности такого свойства информации, объективная составляющая практически не бывает достижима на 100%. Это происходит из-за двойственной природы любых сведений. С одной стороны, информация существует и хранится в виде данных, которые сами по себе материальны и объективны. Но с другой стороны, при передаче сведений используются различные информационные методы, которые по своей природе субъективны, поскольку связаны напрямую с источниками и потребителями информации. Таким образом, информационный процесс – это двоякое явление, и переданная в результате информация может иметь различную степень объективности, в зависимости от преобладания одного из двух компонентов: методов и данных.

Как повысить объективность информации?

Основным способом считается увеличение полноты сведений. Именно с этой целью создаются жюри творческих и спортивных конкурсов, экзаменационные комиссии и суды присяжных. Чем больше независимых арбитров, не связанных друг с другом информационными связями, тем выше объективность информации – в данном случае, оценки или вердикта.

объективной и актуальной информации примеры

Также для получения сведений, наиболее приближенных к действительности, необходимо использовать объективные источники информации. Если речь о научных исследованиях, то предпочтение следует отдавать тем результатам, которые были подтверждены несколькими учёными. Если это сообщение СМИ, то прежде всего необходимо найти оригинальный источник информации, а также обязательно сравнить, как один и тот же факт подаётся в разных изданиях. Психологи подчёркивают преимущество текста перед видеороликами: при чтении лучше сохраняется способность критически мыслить, что является важнейшим инструментом получения объективных данных.

Когда объективность не нужна

Приведённые примеры объективной информации могут навести на мысль, что человек всегда стремится к получению такого рода сведений об окружающем мире. Но это далеко не так. Например, художественное восприятие мира не предполагает объективности. Любое творческое произведение в той или иной степени является воплощением субъективного личного взгляда автора. Конечно, творения в жанре реализма представляют множество объективных деталей, но в целом произведение остаётся художественным и не может быть поставлено в один ряд с научными исследованиями.

что значит объективная информация

Творческие работы в жанре кубизма, символизма, импрессионизма, примитивизма и т. п. ещё меньше похожи на примеры объективной информации, поскольку отражают не саму окружающую действительность, а различные подходы и методы её изображения. Авторы таких произведений жертвуют объективностью в пользу выразительности. Или, если говорить на языке информатики, данные ставятся на второе место, а на первое – метод передачи информации.

Объективность и достоверность

Информация может быть в силу разных причин искажена. Степень её неискажённости называется достоверностью. Это свойство необходимо отличать от объективности. Разумеется, необъективная информация не может считаться достоверной. Однако недостоверная информация может быть объективной при условии, что точно известна степень недостоверности. В моделировании объектов и явлений используется объективная, но недостоверная информация. Примеры: математические и физические константы (число «пи», ускорение свободного падения), объекты на картах, точное количество частиц, расстояния в космосе и т. д. Всеми перечисленными данными учёные оперируют с учётом погрешностей. Благодаря этому информация может считаться объективной.

Объективность и актуальность

Если информация соответствует текущему моменту времени, значит, она является актуальной. Старение информации происходит с разной скоростью и зависит от её типа. Например, данные на мониторе авиадиспетчера теряют свою актуальность очень быстро, а информация о строении земной коры – гораздо медленнее.

Если говорить об объективной и актуальной информации, примеры могут содержаться в расписании транспорта, сводках погоды, текущих новостях, котировках валют, дорожной обстановке и тому подобных сведениях, имеющих ценность в конкретный момент.

свойства информации объективная

Знание и понимание свойств информации, а также умение ими пользоваться – залог эффективности любой деятельности в социуме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.