Техногенная катастрофа. Фактор человеческого влияния с трагическими последствиями

Иногда вне зависимости от желания человека и его усилий события в жизни поворачиваются так, что ничего изменить нельзя и управлять ними невозможно. Временами данные ситуации выходят за рамки обыденной жизни и превращаются во всемирную трагедию. Именно тогда такое положение носит название "техногенная катастрофа". В результате непредсказуемого стечения обстоятельств гибнет огромное количество населения, разрушаются здания, улицы, города и даже страны. В итоге под угрозой находится вся планета. Огромное количество людей во всем мире верит, что данная ужасная обстановка является карой за все то зло, что они причинили природе и друг другу.

техногенная катастрофа

Самым ярким и незабываемым примером является техногенная катастрофа, произошедшая на Чернобыльской АЭС. Это случилось в 20-м веке – в 1986 году, 26 апреля. В результате неисправности работы реактора произошел взрыв. Следует отметить, что его последствия до сих пор не удалось ликвидировать. Данная техногенная катастрофа унесла жизни огромного количества людей. Ядерный взрыв, который нарушил тишину апрельского утра, вынудил эвакуировать население с территории радиусом 30 км от точки эпицентра. А это, между прочим, более 135 тысяч человек.

техногенные катастрофы 21 века
Конечно же, количество погибших и облученных радиацией могло бы быть на порядок ниже. Как всегда, в то время никто не хотел поднимать тревогу и сеять в слоях населения панику. Поэтому ни о каких мерах предосторожности при эвакуации не могло идти и речи. Ярко и эмоционально происходящие тогда события показаны в киноленте "Аврора".

Прошло практически 28 лет, а зона отчуждения, которую образовала данная техногенная катастрофа, до сих пор закрыта для посещения. На сегодняшний момент туристы со всех стран платят колоссальные деньги для того, чтобы проникнуть туда, где произошла страшнейшая в истории человечества ядерная авария. Туда, где люди гибли, сами не понимая от чего, где природа осталась один на один с радиацией, где нет больше нормальной жизни, и вряд ли уже будет.

2011 год. Япония. 11 марта на территории реакторов АЭС "Фукусима-1" произошел ядерный взрыв. Причиной тому стали землетрясение и цунами. Последствием – зона отчуждения, эвакуация населения в радиусе до 60 км от эпицентра взрыва, радиация в 900 тысяч терабеккерелей. Да, это лишь 5-я часть от уровня радиации после аварии на Чернобыльской АЭС. Однако как бы там ни было – это боль, страх, смерть и более 40 лет, необходимых для восстановления (по предварительным подсчетам).

техногенная катастрофа

Техногенные катастрофы 21 века – это не только аварии на станциях и реакторах. Это крушения самолетов и поездов, экологические загрязнения и взрывы шаттлов. Ошибки и просчеты людей, хранение старых боеприпасов, превышение уровня наличия ядовитых и радиоактивных газов и веществ, поломки и неисправности, резкий отказ работы двигателей и деталей, небрежность, злой умысел, войны и конфликты – все это может стать или уже является причинами аварий. Следствие того – гигантские затраты ресурсов, как денежных, так и человеческих. Вымирающие виды наземной и морской фаун, загубленная флора и невозможность все восстановить – вот, что самое страшное. Мы уничтожаем сами себя.

последние техногенные катастрофы

Последние техногенные катастрофы лишь только подтверждают этот факт: взрыв нефтеплатформы в Мексиканском заливе, экологическая трагедия в Венгрии, авария на "Фукусиме-1" и многие другие. Каждая из них имеет трагические последствия, цена которых – жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.