Как начинается климактерический период. Климакс у женщин: возраст

В определенном возрасте в организме женщины происходят некоторые изменения, мешающие ее физическому, социальному и психологическому состоянию. Первостепенная роль в этом процессе принадлежит эндокринным нарушениям, главным образом наблюдается снижение продукции гормона эстрогена. Что это за изменения? В каком возрасте они могут настичь женщину? Именно об этом речь и пойдет в данной статье.

как начинается климактерический период

Общая информация

Климактерический период - это нормальное состояние, с которым приходится сталкиваться абсолютно каждой женщине.

В жизни всех представительниц прекрасного пола наступает довольно сложное время, связанное с гормональной перестройкой всего организма. Это особый физиологический период, на протяжении которого на фоне естественных возрастных изменений преобладают инволюционные процессы непосредственно в самой репродуктивной системе. Они, как правило, характеризуются сначала прекращением детородной функции, а затем и менструальной. Такой физиологический период в медицине имеет название "климакс". Что делать?

климактерический период это

Основные причины

По словам специалистов, причина развития данного состояния кроется в изменении гормонального фона, а точнее, наблюдается снижение продуцирования половых гормонов. Если речь идет о преждевременно начавшемся климаксе, то здесь врачи выделяют целый ряд провоцирующих факторов:

  • жизненные ситуации, которые привели к сильному стрессу;
  • удаление яичников и матки;
  • различного рода заболевания щитовидной железы;
  • продуцирование недостаточного количества гормонов яичниками;
  • половые инфекции, которые были диагностированы еще в период полового созревания.

Во сколько начинается климакс у женщин? К сожалению, дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно, так как этот период у каждой дамы в зависимости от генетической предрасположенности наступает в разном возрасте.

На какие этапы делится климакс?

Специалисты условно подразделяют его на три стадии. Если каждая женщина будет иметь об этом периоде примерное представление, с психологической точки зрения ей будет намного легче перенести это время. Все дело в том, что она будет понимать, что именно сейчас с ней происходит. Это очень важный аспект, который более подробно рассмотрим ниже.

  1. Предменопауза. Во сколько начинается климакс? Данная стадия наступает у дам приблизительно в 40-45 лет. Некоторые врачи считают предменопаузу началом климакса. Она характеризуется резким снижением выработки гормона эстрогена, что проявляется в виде нерегулярного менструального цикла и изменения характера выделений. Как правило, женщины не жалуются на какой-либо физический или психологический дискомфорт.
  2. Менопауза. В специализированной литературе можно найти другое название данной стадии - "природные климаксы у женщин". Симптомы, возраст дам могут несколько варьироваться. Этот период отличается практически окончательной остановкой выработки эстрогена, что сопровождается полным прекращением месячных.
  3. Постменопауза. Данная стадия наступает приблизительно через год после того, как полностью прекратилась менструация. Ее продолжительность, по словам специалистов, зависит исключительно от того, насколько быстро организм и эндокринная система смогут адаптироваться к своему новому состоянию. Постменопауза коварна тем, что может существенно ухудшить здоровье дамы и спровоцировать развитие многих заболеваний (остеопороза, патологий щитовидной железы и т. д.).

во сколько начинается климакс

Когда начинается климактерический период?

Как начинается климактерический период? В первую очередь необходимо отметить, что данное состояние у одних женщин наступает раньше, а у других - позднее, однако в большинстве случаев в возрасте около 45 лет. Некоторые дамы полагают, что начало климакса и его средняя продолжительность непосредственно связаны с интенсивностью половой жизни и количеством родов. Они объясняют это тем, что роды буквально "исчерпывают" яичники. Именно поэтому у многодетных мам климакс наступает намного раньше и сопровождается большими страданиями. Однако данное утверждение неправильное. Большое количество детей и выраженная способность к зачатию отражают лишь хорошую работу яичников и отличное здоровье.климаксе у женщин возраст

Специалисты (на основании данных, полученных в ходе многочисленных экспериментов) уверены в том, что злоупотребление алкогольными напитками и курение, а также беспорядочные половые связи чаще всего дают о себе знать при климаксе у женщин. Возраст дам, вступивших в данный физиологический период, чаще всего не превышает 45 лет.

В медицине также имеются понятия раннего и позднего климакса. В первом случае можно ожидать прекращение менструального цикла в возрасте до 40 лет. Как правило, у близких родственников таких женщин также был ранний климакс. Более того, у дам из таких семей отмечается позднее начало менструаций (18-20 лет).

Что касается позднего климакса (после 50 лет), то его нет смысла бояться. Если у женщины нет проблем со здоровьем, то специалисты рекомендуют просто регулярно посещать гинеколога и следить за своим состоянием.

Как начинается климактерический период?

Врачи выделяют целый ряд симптомов, которые непосредственно сопровождают данное состояние. Важно отметить, что у одних женщин проявляются все клинические признаки, а у других - лишь некоторая часть. Насколько тяжело приходится переживать это состояние, зависит непосредственно от уровня эстрогена и скорости его снижения. Если ранее показатели гормона были не очень высокими, и они снижались постепенно, вероятнее всего, женщина не почувствует какого-либо дискомфорта. В противном же случае, при высоком уровне гормонов, климакс будет пережить непросто. Чем отличается климактерический период? Симптомы:

  • Горячие приливы - чувство жара и покраснение кожных покровов в области головы и шеи, которые одновременно сопровождаются потливостью. Подобное состояние может длиться около пяти минут.
  • Головные боли.
  • Бессонница. На самом деле это очень характерный признак для климакса. Потеря сна, в свою очередь, провоцирует нервозность, истощение, причем не только на физическом, но и на умственном уровне.
  • Депрессивное состояние также появляется при климаксе у женщин. Возраст в данном случае играет далеко не последнюю роль. Чем моложе дама, тем наиболее выражен этот симптом. Слезы без причины, плохое настроение, ощущение полной безнадежности - это все явные признаки депрессии.
  • Изменение привычного обмена веществ. Некоторые дамы страдают от нарушения обмена углеводов, что влечет за собой изменения в содержании сахара в крови и даже появление его в моче.
  • Проблемы с кровообращением. Это горячие приливы, онемение в конечностях, чувство постоянного давления в груди.
  • Нерегулярные месячные.
  • Снижение полового влечения, сухость во влагалище, полнота. Грудь теряет свою привычную упругость. Масса тела увеличивается, так как ослабевает действие щитовидной железы.

Выше мы перечислили лишь некоторые симптомы, которые наиболее полно характеризуют, как начинается климактерический период. В действительности они могут несколько варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей женского организма.

климактерический период симптомы

С какими осложнениями можно столкнуться?

По словам специалистов, около 55% женщин (45-50 лет) в период климакса при отсутствии квалифицированного лечения сталкиваются с заболеваниями сердца. В более позднем возрасте (55-70 лет) нередко появляется нарушение функции мочевыводящих путей (начиная от недержания мочи и заканчивая воспалительными процессами хронической природы).

У многих представительниц прекрасного пола возникает остеопороз, что влечет за собой переломы крупных костей. Согласно имеющимся данным, к 70-летнему возрасту около 40% дам перенесли такого рода травмы.

Основная проблема заключается в том, что женщине приходится обращаться за помощью к совершенно разным специалистам (гинекологу, хирургу, терапевту и т. д.). Стоит только представить, что от каждого врача она получает по 2-3 прописанных лекарства. В результате происходит лечение только отдельных симптомов, а не первоочередной проблемы под названием "климакс". Что делать в этом случае? Можно ли смягчить неприятные ощущения?

Каким должно быть лечение?

В первую очередь врачи настоятельно рекомендуют отказаться от вредных привычек, добавить в свою жизнь больше спорта и стараться чаще отдыхать. Лучше отказаться от навязчивой идеи похудеть. Все дело в том, что у многих женщин как начинается климактерический период, так появляется лишний вес. Подкожный жир, как известно, играет первостепенную роль в гормональном обмене.

Кроме того, йога, сауна и массаж - это основные немедикаментозные способы борьбы с дискомфортом. Они рекомендуются для облегчения боли и стресса.

климакс что делать

Как еще можно побороть климакс?

Отзывы врачей по вопросу лечения данного физиологического состояния оказываются самыми разнообразными. Так, некоторые убеждены в том, что этот период надо просто пережить.

Другие считают, что без лекарств на самом деле не обойтись. Чаще всего женщинам назначают гормональные средства. Однако они категорически противопоказаны при варикозном расширении вен, опухолях, диабете, повышенном артериальном давлении. Все эти ограничения заставляют многих дам отказаться от приема медикаментов.

Для мягкого устранения симптомов климакса используются негормональные средства на основе растительных компонентов, например, капсулы ЭСТРОВЭЛ® - комплекс фитоэстрогенов, витаминов и микроэлементов, компоненты которого действуют на основные проявления климакса. Он содержит витамин К1 и бор, способствующие снижению риска возникновения остеопороза.

С особой осторожностью следует принимать антигипертензивные и седативные препараты, так как в период климакса очень часто возникает переходящая гипертензия.

При расстройствах менструального цикла назначаются гестагены курсом. климакс отзывы врачей

Стоит ли бояться климакса?

На самом деле относиться к этому состоянию так, как к концу жизни, не стоит. Благодаря достижениям современной медицины сегодня удается минимизировать дискомфорт и первичные симптомы, возникающие в этот период. Более того, у многих дам между рождением последнего ребенка и началом этого "нового" времени проходит около 20 лет. Это значит, что практически никакие существенные изменения в жизни, к примеру, в социальном плане, не сопровождают климаксы у женщин. Симптомы, возраст, отсутствие психологической поддержки - с этим сталкиваются многие дамы. Однако важно правильно себя настроить - и тогда весь дискомфорт пройдет незаметно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.