Шишка в груди. Причины

С давних пор грудь женщины считается предметом ее гордости. Эта часть тела всегда находится под пристальным вниманием непосредственно самой хозяйки. Естественно, что представительница прекрасного пола начинает волноваться, если обнаруживается шишка в груди. Что это может быть, каковы причины возникновения подобного уплотнения? Попытаемся разобраться в данном вопросе в нашей статье.

Во-первых, не стоит паниковать при обнаружении комочка в груди. Это не всегда признак рака или другого серьезного заболевания. Однако посетить специалиста женщине все-таки необходимо. Ведь только профессионал сможет установить точную причину появления комочков в молочной железе.

Одной из основных и наиболее часто встречающихся причин данного явления является фиброаденома. Она представляет собой небольшую опухоль какой-либо из молочных желез. Стоит отметить, что данный вид опухоли считается доброкачественным. Фиброаденома появляется чаще всего внезапно. Она может располагаться абсолютно на любом участке груди представительниц прекрасной половины человечества. Однако наиболее вероятным местом расположения фиброаденомы считается область над сосками. Кроме всего этого, такая опухоль делится на два вида. Она может быть, к примеру, листовидной и узловой. Легче всего нащупать в груди комочки, лежа на спине. Если говорить об узловой фиброаденоме, то она чаще всего напоминает четко ограниченный шарик в груди. Таких уплотнений может быть несколько. Что же касается листовидной фиброаденомы, то она имеет продолговатую форму. Необходимо обязательно удалять такие новообразования. Для этого специалисты проводят хирургическую операцию. По мнению врачей, именно фиброаденома является началом или предпосылкой возникновения злокачественной опухоли груди.

Еще одной причиной того, что появилась шишка в груди, может быть мастопатия или, как принято говорить, фиброкистоз. К такому заболеванию приводит, прежде всего, гормональный сбой. В результате можно наблюдать быстрое разрастание тканей соединительного типа. А впоследствии в этих местах образуются небольшие мешочки, заполненные полупрозрачной жидкостью. Это и есть кисты. Следует отметить, что мастопатия може быть узловой и диффузной. Первый вид наиболее опасен для представительниц слабого пола, так как именно такой фиброкистоз в дальнейшем перерождается в серьезное заболевание под названием рак. Шарик в груди в такой ситуации также легче нащупать, если лечь на спину.

Как уже было сказано выше, причин подобного явления довольно много. Шишка в груди может появиться из-за гормональных изменений, попадании инфекции и тому подобного. К счастью, в большинстве случаев такие новообразования считаются нормой. Шишка в груди нередко обнаруживается у молодых девушек и женщин. Связано это чаще всего бывает с беременностью, менструациями или кормлением грудного малыша. Если говорить именно о лактации, то в такие периоды молочные железы представительниц прекрасного пола часто переполняются молоком. Это, в свою очередь, приводит к тому, что появляется шишка в груди. Кроме всего этого, через ротовую полость малыша в соски нередко проникают возбудители инфекций. В таком случае на груди могут появиться покраснения, а температура тела женщины заметно повышается. Если уплотнение в груди сопровождается такими симптомами, речь идет о мастите.

Травмы груди также способствуют образованию не только синяков в этой области, но и небольших шишек в молочных железах. Это в скором времени проходит. Подобные уплотнения никаким образом здоровью самой женщины не угрожают.

В заключение стоит рассказать еще об одной причине образования шишек в груди. Это рак. Новообразования при таком заболевании очень твердые и бесформенные. Кроме того, женщина может наблюдать изменение формы груди и отличие одной от другой. Уплотнения такого характера очень болезненные. В этой ситуации представительница слабого пола должна срочно обратиться к маммологу или онкологу. Рак на ранней стадии в настоящее время считается излечимым заболеванием.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Я внезапно обнаружила что у меня в груди около соска шишка с покраснениями. Мне страшно. Не сплю ночами. Врачу идти страшно боюсь. Скажите что это может быть?
Копировать ссылку
0
здравствуйте дорогие мои я два дня назад вечером почуствовала что у меня боль в груди и шишичка около соска с покраснениями боюсь идти к врачу у меня у подруги так простудила грудь что было загноение теперь я боюсь что и мне всё по выкачиють и буду без груди
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.