Российская боевая экипировка "Ратник" (фото)

Основателем теоретических основ науки об экипировке можно назвать генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Именно во время стремительных переходов императорская армия демонстрировала всему миру потрясающую мобильность, обусловившую многочисленные победы Российской Армии. Суворовский солдат нес на себе много, но степень посильности амуниции великий полководец, не обладая атлетической фигурой, тем не менее, проверял на себе. Если он мог шагать с ранцем и винтовкой, как любой солдат, значит, все в порядке. Новая боевая экипировка «Ратник», принимаемая на вооружение Российской Армии в начале XX века, скорее всего, была бы одобрена Александром Васильевичем.

боевая экипировка ратник

Краткая история военной моды

От принципа защиты жизненно важных органов человеческого тела армии практически всех стран мира отказались в период Первой мировой. Исключение составляла голова - ее все же каской прикрывали. Полевая военная форма представляла собой вариант обычной одежды из текстиля, адаптированный для войны и имеющий маскировочную окраску. У нас этот серо-зеленый цвет было принято называть защитным, в других странах он получил определение «хаки», независимо от оттенка. Покрой старались сделать как можно более удобным, оснащали кителя карманами, при этом каждое государство стремилось придать внешнему облику своих воинов определенную лихость и агрессивность. Эта традиция сохранилась с тех времен, когда у военных в моде были галуны, эполеты и прочие украшения, ставшие в утилитарном двадцатом столетии излишними. А еще раньше солдаты носили латы, защищавшие от стрел, копий и других острых предметов, которыми враг пытался их поразить. В 60-е годы к идее защиты туловища человечество вернулось - появились бронежилеты. Но всех проблем, даже в сочетании с касками, они не решали.

боевой экипировки ратник

Русская военная форма: классика и современность

В нашей стране долгое время экипировке не уделялось должного внимания. Советский солдат эпохи «зрелого социализма» был, в общем и целом, одет так же, как и его прадед, воевавший где-нибудь в Галиции в 1915 году. Шинель стала короче, фасон гимнастерки претерпел некоторые изменения, шапка получила «уши», но в основном традиции русской военной формы царских времен сохранились. Серьезные метаморфозы произошли в середине восьмидесятых, во время Афганской войны. Тогда же вошли в армейский обиход все те же бронежилеты, апробированные американцами во Вьетнаме. И все равно наша экипировка оставалась одной из самых простых в мире. Но Россия всегда умела удивлять неожиданными успехами в тех областях деятельности, в которых соперники и конкуренты этого не ждут. Боевой экипировки «Ратник» даже признанные лидеры – американцы - от нас не ожидали.

ратник российская боевая экипировка

Идеология «Ратника»

Да, именно американцы всегда стремились придать комфортность даже такому заведомо неприятному, опасному и грязному занятию, как война. Разработчики пентагоновской амуниции старались применять научный подход к каждой мелочи, начиная от особых спальных мешков и заканчивая рационом. Боевая экипировка «Ратник» вобрала в свою идеологию весь опыт, накопленный армиями мира за долгое время. Она призвана была стать не просто военной формой, а цельным функционально-насыщенным комплексом, обеспечивающим выполнение сразу нескольких задач. Солдат, надев ее, должен стать более защищенным, получить информационное обеспечение и обрести способность выжить в тех ситуациях, в которых мог бы и погибнуть, будь на нем обычная амуниция. А еще в комплекте боевой экипировки «Ратник» предусмотрены приборы и устройства, созданные на основе последних достижений электроники. Эти гаджеты призваны помочь обнаружить врага, не потерять ориентацию на местности, вести огонь из наиболее безопасного положения и многое другое.

комплект боевой экипировки ратник

Функциональные блоки системы

Боевая экипировка «Ратник» является комплексом носимых средств и одежды, функционально поделенных на группы:

1. Средства поражения. Это самая важная функциональная группа. Главное назначение любого воина состоит в нанесении врагу наибольшего ущерба в случае вооруженного конфликта. Для этого у бойца есть огнестрельное и холодное оружие.

2. Средства защиты. Возможность эффективного противодействия существует до тех пор, пока солдат жив и здоров. Противник, в свою очередь, стремится нанести воину увечья. Бронежилет, шлем, наколенники, налокотники, щитки и другие устройства защищают тело солдата от враждебных воздействий и случайных травм.

3. Система энергообеспечения. Солдат испытывает опасность, исходящую не только от пуль и снарядов врага: он может и просто замерзнуть, если ему придется долгое время пребывать в холоде. Комплекс боевой экипировки «Ратник» снабжен источником тепловой энергии для обогрева в случае необходимости.

4. Средства связи и управления. От успешного взаимодействия солдат во время боевых действий зависит победа.

5. Средства разведки. Возможность видеть в темноте, выглядывать из-за преграды и передавать собранную информацию с привязкой к координатам местности создается сетецентрической информационной системой, которой снабжен каждый комплект боевой экипировки «Ратник.

новая боевая экипировка ратник

Составные части

Для реализации функциональных блоков специалист ЦНИИ «Точмаш» разработали ряд необходимых бойцу предметов (всего их 59). Для обеспечения условий активной боевой жизнеспособности предназначены два вида рюкзаков (рейдовый и патрульный), жилет с быстросъемными элементами, палатка, спальный мешок, бронешлемы, комбинезон из спецматериала, очки защитные и многое другое. Боевая экипировка «Ратник» весит от 20 до 24 килограмм в зависимости от комплектации. Для сравнения: американский солдат вынужден нести на себе амуницию общей массой 34 кг. Чтобы обеспечить такое преимущество, российские дизайнеры применили системный подход, создав 21 предмет уникальной конструкции и модернизировав 17 ранее существовавших элементов военного снаряжения. На некоторых их них стоит остановить внимание.

боевая экипировка ратник фото

Бронежилет

Известен исторический факт массовой гибели рыцарей Тевтонского ордена в Чудском озере во время Ледового побоища (1242 г.) Действительно, тяжелая броня может не только защищать воина от поражающих элементов, но и сама становиться при определенных обстоятельствах опасной. Интересен подход к этой проблеме генерального конструктора В. Н. Лепина, под руководством которого разрабатывался «Ратник». Российская боевая экипировка при попадании солдата в воду может быть сброшена, причем мгновенно. При этом бронежилет уникальной конструкции служит спасательным средством, автоматически получая положительную плавучесть. На нем есть также узлы крепления подсумков, различных устройств и технических средств.

Шлем

Обычная железная каска не только не защищает от современных средств огневого поражения - она представляет опасность. При попадании в нее пуля со смещенной осью вращения начинает двигаться по непредсказуемой траектории внутри ограниченного шлемом пространства. Таким образом, даже касательный прострел становится причиной смерти. Совершенно иначе ведет себя многослойный облегченный шлем, входящий в комплект «Ратник». Российская боевая экипировка спроектирована с учетом многих ситуаций, которые могут возникать на поле боя. Шлем имеет комбинированную структуру, в которой пуля «вязнет». Он выдерживает пистолетное попадание с пятиметровой дистанции, а кроме этого, оснащен креплениями для фурнитуры, в том числе портативной инфракрасной видеокамеры, средств связи и навигации.

комплекс боевой экипировки ратник

Особый текстиль

Проектирование специальных материалов для пошива одежды солдат – задача настолько сложная, что ею занимаются целые отрасли химической и текстильной промышленности. Требования к военной одежде очень специфичны и порой противоречивы. Она должна быть прочной и при этом не гореть, и уж тем более не плавиться. В ней боец должен чувствовать себя комфортно, иными словами, ткань нужно применять «дышащую», гигроскопичную. Но и промокать ей нельзя. Боевая экипировка «Ратник» пошита из спецматериалов, в том числе и мембранных (имеющих свойство одностороннего пропускания влаги), легких, прочных и максимально соответствующих обстановке практически любой сложности.

Другие важные вещи

Солдату в бою и во время подготовки к нему может потребоваться разная амуниция. Мелочей здесь нет, каждый элемент должен иметь максимальную надежность, компактность и быть при этом легким. Вот лишь некоторые предметы, из которых состоит боевая экипировка «Ратник»: 2 рюкзака разного размера, автономный обогреватель, утеплители, комплекты для маскировки, фильтр для воды, саперная лопатка, фонарь сигнальный, часы, особый нож, палатка, аптечка, средства химического и радиационного контроля, бинокль.

Важным элементом амуниции является и особое устройство для защиты слуха, искусственно сужающее динамический диапазон акустических волн. Громкие звуки приглушаются, а тихие, напротив, усиливаются.

боевая экипировка ратник на подходе

Оружие

Общая военная доктрина Российской Армии меняется. На смену многочисленным «массовым» вооруженным силам вскоре придут компактные, мобильные и высокопрофессиональные боевые части. Это, в конечном счете, будет способствовать и повышению боевой эффективности, и снижению оборонных затрат. Самый массовый автомат в истории человечества, АК, возможно, в этом случае утратит главное свое преимущество – простоту. Российский солдат будущего – человек с интеллектом выше среднего, он сможет разобраться и в более сложном стрелковом оружии. Хотя есть вероятность, что и «Калашников» еще послужит, если его характеристики удастся довести до уровня современных требований. Будут ли солдаты вооружены АК-12 или «Дегтяревым» (АЕК-971), пока точно неизвестно. Стрелковые образцы разрабатываются постоянно, и на каком из них остановит свой выбор заказчик (МО) - покажет время.

боевая экипировка ратник

Так когда же?

Для кого же предназначена и когда будет принята на вооружение боевая экипировка «Ратник», фото которой стало доступным после демонстрации ее на авиасалоне МАКС-2011? Может быть, в это технологическое чудо оденут какие-то элитные воинские части, спецподразделения ГРУ, ФСБ, Спецназ, Морскую пехоту, ВДВ, а остальные солдаты пока обойдутся?

Нет, это обмундирование станет общевойсковым - к концу десятилетия его получит каждый российский солдат, несмотря на высокую стоимость комплекта (до миллиона рублей). К слову, американская амуниция тяжелее и хуже, а обходится налогоплательщикам США в несколько раз дороже. Процесс перевооружения-переодевания уже начался. Боевая экипировка «Ратник» на подходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.