Как сделать волосы объемными: 7 простых советов

Красивые, объемные волосы - мечта многих девушек. Но не у всех от природы густая шевелюра. К счастью, существуют простые советы, как в домашних условиях придать локонам желаемый объем.

1. Подберите подходящие средства по уходу за волосами

Для придания волосам объема важно использовать специальные шампуни, кондиционеры и маски. В их состав, как правило, входят компоненты, которые:

  • очищают кожу головы и волосы, убирая излишки кожного сала;
  • укрепляют волосы, делая их более упругими;
  • придают легкость прядям, не утяжеляя их;
  • стимулируют рост новых волос, увеличивая густоту.

Популярные бренды, выпускающие средства для объема:

  1. L’Oreal Paris (серия Elseve );
  2. Schwarzkopf (линия Gliss Kur );
  3. Nivea;
  4. Pantene;
  5. Head & Shoulders.

Как сделать волосы объемными с помощью таких средств? Вот несколько советов:

  1. Используйте шампунь для объема 1-2 раза в неделю, чередуя с обычным шампунем.
  2. Наносите кондиционер только на длину волос, тщательно избегая корней.
  3. Перед мытьем головы наносите на кожу скраб - это придаст дополнительный объем.
  4. Делайте маски для укрепления волос раз в 1-2 недели.

2. Используйте фен и расческу во время укладки

Один из самых простых способов сделать волосы объемными - с помощью правильной сушки феном. Например, можно высушивать локоны головой вниз. Благодаря этому волосы у корней поднимаются вверх.

Также во время сушки полезно применять расческу или щетку - это называется брашинг. Благодаря таким движениям волосы вытягиваются, становясь более пышными.

Для создания объема лучше использовать специальные щетки с редкими зубчиками. Расческа должна быть с широкими, гибкими, закругленными зубьями.

Однако стоит избегать некоторых ошибок при сушке, чтобы не испортить волосы:

  • Слишком горячий поток воздуха - это вредит структуре волос;
  • Одно направление сушки - так не получится равномерно просушить все локоны;
  • Резкие движения расческой - можно повредить и запутать волосы.
Тип волос Рекомендации по температуре фена
тонкие, окрашенные не выше 180 °С
нормальные 190-200 °С
густые 200-220 °С

3. Экспериментируйте с пробором и начесами

Чтобы визуально добавить волосам объема, можно поэкспериментировать с пробором. Например, сделать его не строго посередине, а чуть сбоку или в виде зигзага. Такой необычный пробор будет хорошо смотреться на коротких и средней длины стрижках.

Еще один способ создания объема у корней - начес. С помощью плоской щетки или расчески начешите пару прядей возле лица к корням. Затем аккуратно уберите их, прикрывая остальными локонами. Получится невидимый начес, который придаст волосам пышности.

Женщина с прямыми черными волосами

4. Освойте базовые техники укладки

Чтобы сделать прическу более объемной, можно использовать специальные приемы укладки волос. Рассмотрим основные из них.

Вытягивание волос

Этот метод подойдет для коротких и средней длины локонов. Возьмите фен и круглую щетку. Направляйте поток воздуха перпендикулярно росту волос - снизу вверх. Одновременно расчесывайте пряди в том же направлении. Благодаря вытягиванию волосы станут более пышными.

Создание "подъема" у корней

Этот прием подойдет для любой длины волос. С помощью круглой щетки тщательно расчешите корни на затылке и висках. Зафиксируйте их в приподнятом положении лаком. Затем аккуратно распределите остальные пряди. Получится хороший объем именно в прикорневой зоне.

Накрутка на бигуди

Классический, но все еще актуальный способ сделать волосы пышнее - накрутка на бигуди. Подойдут как горячие, так и холодные варианты. Бигуди придают дополнительный объем, завивая прямые волосы. Особенно эффективны спиральные бигуди для создания крупных локонов.

5. Добавьте объема с помощью окрашивания

Объем волосам можно придать не только с помощью укладки и стайлинга, но и благодаря окрашиванию. Какие цветовые техники помогут визуально сделать прическу пышнее?

Мелирование

При классическом мелировании волосы окрашиваются в два или более оттенков. Более светлые пряди визуально добавляют объема темным. Оптимальный вариант - когда темный цвет на 2-3 тона темнее светлого.

Балаяж

Это разновидность мелирования с плавными переходами цвета. Идеально подходит для придания дополнительного объема длинным волосам. Локоны смотрятся более пышными благодаря игре оттенков.

Омбре

В этой технике волосы окрашены в темный цвет у корней с постепенным переходом к светлым кончикам. Визуально такая укладка кажется очень густой и пышной.

как придать объем волосам

6. Узнайте какие стрижки придают волосам объем

Не только укладка и окрашивание влияют на визуальный объем волос, но и стрижка. Какие же прически сделают локоны зрительно пышнее?

Каре

Этот вариант стрижки идеально подходит для создания объема, особенно если от природы у вас тонкие, прямые волосы. Каре придает легкость прядям и визуально делает их пышнее за счет четкого среза.

Боб

Классический боб тоже прекрасно смотрится на тонких волосах, придавая им дополнительный объем. Особенно эффектно смотрится боб с открытым затылком и удлиненной челкой.

Многослойные стрижки

Такие стрижки имеют плавные переходы длины волос от коротких у затылка до длинных спереди. Благодаря градуировке локоны визуально кажутся намного пышнее по сравнению с классическим каре.

Ступенчатые стрижки

В отличие от предыдущего варианта, здесь длина волос меняется резкими скачками. Такая прическа тоже отлично работает для визуального увеличения объема на тонких волосах.

Укороченная длина

Если ваши волосы изначально очень тонкие, лучше отказаться от длинны. Короткие локоны значительно легче сделать объемными, чем длинные. Прически типа пикси или шикарный каре - то, что нужно.

7. Используйте народные средства

Для дополнительного объема можно использовать и народные рецепты в домашних условиях. Что потребуется для таких масок?

Яйцо

Отличный натуральный ингредиент для укрепления волос и придания им дополнительного объема. Смешайте яйцо с 1 ст.л. оливкового или касторового масла. Нанесите на всю длину, накройте полиэтиленом и согрейте феном 10 минут. Смойте теплой водой.

Мед

Этот продукт богат полезными микроэлементами, питающими волосы. Для маски понадобится 1 ст.л. меда и 1 желток. Смешайте, равномерно нанесите на локоны от корней до кончиков. Выдержите 15 минут, смойте шампунем.

Пиво

Благодаря содержанию дрожжей, пиво стимулирует рост волос и делает их более густыми. Взбейте 1 яйцо с 200 мл пива. Нанесите смесь на чистые влажные волосы, накройте полиэтиленом на 30 минут. Смойте теплой водой.

Растительные масла

Отлично подходят миндальное, оливковое или кокосовое масло. Нанесите на всю длину волос, слегка вмассируйте. Дайте постоять 30 минут под полиэтиленовой шапочкой. Смойте шампунем, ополосните уксусной водой.

Лимонный сок

Является отличным источником витамина С, укрепляющего структуру волос. Смешайте сок 1 лимона с 1 стаканом теплой воды. Полученным раствором ополосните волосы после мытья. Применяйте 1-2 раза в неделю.

Масло чайного дерева

Эфирное масло чайного дерева обладает антисептическими свойствами, помогает нормализовать работу сальных желез. Для маски потребуется 5-7 капель масла, которые нужно равномерно распределить по длине волос. Выдержать 15 минут, смыть.

Клубника

Плоды клубники богаты витамином C, который тонирует корни, укрепляет волосы, делая их более пышными. Измельчите 5-6 ягод, добавьте 1 ст.л. оливкового масла. Нанесите на 20 минут, смойте.

Луковый сок

Лук является отличным стимулятором роста волос. Натрите 1 луковицу, отожмите сок. Нанесите его на корни и всю длину волос, оставьте на 30 минут. Смойте теплой водой, ополосните уксусом.

Майонез

Эмульгаторы в составе майонеза хорошо питают волосы, делая их шелковистыми и блестящими. Нанесите 2 ст.л. майонеза на всю длину, накройте пищевой пленкой на час. Смойте шампунем.

Кофейная гуща

Содержит кофеин, который улучшает кровообращение кожи головы, активизируя рост волос. Заварите 2 ст.л. молотого кофе, дайте настояться. Нанесите гущу на корни и длину на 20 минут, смойте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.