Спасское-Лутовиново - усадьба Тургенева

Родовое гнездо Тургеневых в Орловской области появилось в конце XVI столетия, в то время, когда Иван Грозный решил пожаловать крошечное село с маленькой церковью Спаса Преображения состоятельному роду Лутовиновых.

Главой семейства тогда был Иван Лутовинов. Название селения – Спасское-Лутовиново – пошло от первого слова в наименовании церквушки и фамилии его владельца.

Устроитель поместья

Иван Иванович Лутовинов приходился Тургеневу двоюродным дедом со стороны матери. Он занимал должность судьи и слыл зажиточным помещиком. Знатный родственник, получив в награду село, принялся выстраивать там усадьбу. В центре поместья вырос деревянный помещичий дом в два этажа. Его фасад украшали портики, колонны и пятиаршинные окна.

Спасское лутовиново

Территорию вокруг барского дома обустроили цветниками и фигурными клумбами. Спустя некоторое время разбили парк, посадив в нем сосны, ели и пихты. Построили Преображенскую церквушку. Она хоть и находилась при имении, была всегда приходской, предназначенной для всех сельчан. Церковь – самое старинное здание, не разрушившееся в Спасском-Лутовиново со времен постройки.

Поместье получилось роскошным. Однако в нем не было и намека на спокойствие. Многочисленная родня, претендовавшая на владение усадьбой после кончины Ивана Ивановича, то и дело плела интриги и затевала судебные тяжбы с целью получения в собственность родового гнезда.

Дележкой имения занимались очень долго, вплоть до января 1814 года, пока его не отвоевала в свою пользу бойкая и хваткая племянница судьи. По стечению обстоятельств, Варваре Петровне Лутовиновой посчастливилось заявить о себе как о единственной законной наследнице. В те времена в Спасском-Лутовиново жизнь бурлила. В имении проходила бесконечная череда балов, пикников и домашних спектаклей.

Красавец-кавалергард Сергей Николаевич Тургенев, венчавшийся с проворной Варварой Петровной в Спасско-Преображенской церкви при усадьбе, стал счастливым отцом будущего литературного классика. У них с супругой в Орле родился сын Ванечка. В 1823 году семья поселилась в имении. Юные годы Ивана Тургенева, впоследствии ставшего знаменитым русским писателем, прошли в Спасском-Лутовиново и его окрестностях.

Тургенев и Спасское-Лутовиново

В 1827 году семья перебралась в Москву, поскольку детям требовалось хорошее образование. Имение хозяева не оставили насовсем. Семья наезжала туда время от времени. Каждая поездка в село наполняла жизнь юного Тургенева яркими впечатлениями. Деревенский уклад жизни впоследствии многократно отразился в трудах легендарного писателя.

Спасском лутовиново

Он стал тем редким писателем, который подмечал и в точности передавал в словах колоритную самобытность русского селения. В деревне не только природные богатства и красоты находил Тургенев. Спасское-Лутовиново обнажало перед ним ужасающую нищету и бесправие крепостных крестьян. Местечки, описанные Иваном Сергеевичем в произведениях, подлинны.

Он с искренностью и правдивостью писал о Бежином луге, реке Истре и Малиновой воде. Первым читателем романа «Рудин», что за семь недель написал Тургенев в Спасском-Лутовиново, стал Л.Н. Толстой, гостивший тогда в имении. Там же Иван Сергеевич работал над «Фаустом».

Он всегда с теплотой отзывался об усадьбе, утверждая, что только в ней способен прекрасно работать. Здесь он в общей сложности прожил 17 лет и написал основную массу произведений. Когда делили имущество, Иван Сергеевич отстоял Спасское для себя. Из-за финансовых дел, постоянно оставлявших желать лучшего, он распродал имения, находящиеся в его собственности, сохранив только усадьбу в Спасском-Лутовинове.

Прибыв в поместье в мае 1852 г., Тургенев не покидал его до декабря 1853 г., находясь под полицейским надзором. Домашний арест стал расплатой за написанный и опубликованный некролог Гоголю. Последнему приезду в имение, случившемуся в 1881 году, предшествовал пятнадцатилетний перерыв.

Исторические факты

В пустовавшем имении происходили значительные изменения. В помещичье доме в 1839 году случился пожар. Не сгорело только левое крыло. Уничтоженную треть здания реконструировали заново, а в 1840 году пристроили к ней флигель, где поселился управляющий поместьем.

С уходом писателя из жизни имение опустело. По завещанию усадьба Тургенева Спасское-Лутовиново и прочее имущество писателя отошли Полине Виардо-Гарсия – иностранной гражданке. Она не испытывала желания владеть поместьем, да и по закону не могла им управлять. Поэтому имение передали дальним родственникам – семейству Галаховых.

Усадьба Тургенева спасское лутовиново

Новые владельцы не захотели в нем проживать. Зато потрудились перевезти все имущество в Орел. Дом в заброшенной усадьбе, где творил Тургенев, сгорел в 1906 году. Его восстановлением занялись спустя 12 лет, по случаю столетия русского классика. Музей основывали А.В. Луначарский и В.Я. Брюсов.

Имущество, принадлежавшие Тургеневу, хранилось в Орле, его с окончанием революции передали в местный музей. Спасское-Лутовиново обретет его вновь лишь в 1968 году, когда решатся на реставрацию дома по случаю 150-летия Тургенева. На мемориальной экспозиции в 1976 году многочисленным заинтересованным посетителям уже демонстрировали подлинные предметы обихода и мебель Ивана Сергеевича.

Именитые гости Спасского-Лутовиново

Тургеневское родовое гнездо славно теми гостями, которые навещали талантливого писателя, ведь они тоже стали легендами той эпохи. В Спасское-Лутовиново довелось приезжать А. Фету, И. Аксенову, Л. Толстому, М. Щепкину, Н. Некрасову, М. Савину, В. Гаршину и множеству других виднейших представителей русской культуры того времени.

Именно с ними, со своими друзьями, Иван Сергеевич вел задушевные беседы в гостиной, устраивал жаркие споры в рабочем кабинете или огромной библиотеке.

Усадьба спасское лутовиново

В мемориальном музее-заповеднике царит небывалая творческая атмосфера. Он настолько пропитан духом величайших русских классиков, что у гостей перехватывает дыхание.

Усадебная архитектура в Спасском

Новый толчок к развитию имение получило в 1988 году. Именно тогда начали реставрацию старинного парка. Мастерам потребовалось двадцать лет для восстановления первозданного вида усадьбы и прежнего облика особняка, а также соседствующих с ним строений. Благодаря первоклассным специалистам Спасское-Лутовиново предстает перед посетителями таким же, как при жизни Ивана Сергеевича.

Помещичий особняк

Дух тургеневской эпохи угадывается в кружевных верандах, тонущих в зеленом плюще, в крошечных окошечках мезонина, в крылечках, в анфиладных комнатах и внутреннем их убранстве. Меблировка особняка представлена великолепными экземплярами, выполненными русскими и иностранными умельцами, творившими в XVIII-XIX столетиях.

Отдельные предметы мебели – настоящие шедевры народного промысла. Ампирная меблировка поражает простотой и утонченностью черт. Помещения наполнены теплом и светом, излучаемым благородной древесиной. Роскошному дивану «Самсон» отвели прежнее местечко в малой гостиной.

Тургенев спасское лутовиново

Домашним уютом веет от мерного тиканья английских часов, пристроившихся в столовой. Их мелодичный перезвон с получасовым интервалом раздается в тиши, воцарившейся в старинном особняке. Письменный стол, где Иван Сергеевич работал над знаменитыми произведениями, возвращен в недра кабинета.

Приусадебный парк

Особняк окружен парком, распростершимся на сорока гектарах. К старинному водоему нисходят липовые аллеи, которыми изначально была обустроена усадьба Тургенева. Спасское-Лутовиново гордится дубом, посаженным юным Тургеневым и умудрившимся уцелеть во времена лихолетий, а также обширным фруктовым садом и двумя тысячами реликтовых деревьев. Среди них есть столетние вязы, ели, серебристые тополя.

В Спасском лутовинове

Иван Сергеевич обожал Спасское-Лутовиново. Ему нравилось перекрестье аллей, сформированных липами и перемежающихся с лужайками, залитыми солнцем и поросшими шелковистым разнотравьем, неугомонное птичье щебетанье, пруд, сверкающий зеркалом водной глади.

Природные красоты Спасского не оставляют равнодушным никого из посетителей.

Преображенская церковь

Церквушка, изначально построенная как приходская, действует до сих пор. Желающие в нее попадают, когда работает музей. Спасское-Лутовиново – мемориальный ансамбль, в котором здания сохранились в комплексе.

музей спасское лутовиново

Внутри парковой ограды стоит церковная сторожка, превращенная в музейную кассу. Вблизи парка основано кладбище, где оборудован фамильный склеп Лутовиновых. Оно вместе с маленькой часовенкой Александра Невского вынесено за ограду поместья.

Описание флигеля изгнанника

За основным зданием расположился домик управляющего, именуемый флигелем изгнанника. Название строения, возведенного в 1840 году, появилось двенадцать лет спустя, когда писатель прибыл в имение отбывать ссылку. Семейство управляющего на тот момент с согласия Тургенева проживало в главном доме. Писатель не стал выселять семью во флигель, он сам обосновался в нем.

Во флигеле организовали экспозицию с вещами писателя, рассказывающую о творческих успехах Ивана Сергеевича. По соседству расположился хозяйственный двор, на территории которого находится погреб, баня, каретный сарай и конюшня. И какая же без водоема русская помещичья усадьба?! Спасское-Лутовиново облагорожено красивым кузнечным прудом.

В военные годы (1941-1945 гг.) в имении функционировал госпиталь. Поэтому в парке возле дуба находится братская могила, где покоятся советские солдаты.

Реликвии усадьбы

Спасское-Лутовиново (фото местечка великолепны) хранит бесценные реликвии. В экспозициях тургеневского музея можно увидеть икону Спаса Нерукотворного; коллекцию живописи, включившую великие произведения, написанные Клодтом, Дмитриевым-Оренбургским, Свечковым; уникальные предметы интерьера; огромную библиотеку. Редкие экспонаты собирались поколениями Тургеневых.

Значение усадьбы

Спасское с его тенистыми аллеями нашло отражение на страничках тургеневских произведений, прославляющих скромную и в то же время преисполненную неотразимого обаяния природную красоту необъятных российских просторов. Усадьба Тургенева – образец помещичьего уклада середины XIX столетия. Поместье имеет огромное значение для российской литературной славы, исторического наследия великого государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так хочется побывать ещё раз в Спасском!
была там девочкой-школьницей примерно в 1965-м
Копировать ссылку
0
класс!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.