Музеи Орла: описание, адреса, особенности

Каждый, кто хоть раз посетит город воинской славы Орел, непременно должен побывать в замечательных музеях, посвященных его истории и выдающимся деятелям. Население города небольшое (чуть больше 300 000 человек), но большинство жителей являются почитателями культурных традиций. Об этом свидетельствуют многочисленные музеи, каждый из которых по-своему интересен и своеобразен. Во всех содержатся редкие экспонаты. Сложно сказать, сколько музеев в городе Орле. Одно известно точно: их более 10. В статье содержатся подробные сведения о 4 музеях Орла: краеведческом, военно-историческом, доме-музее В. А. Русанова и музее писателей-орловцев.

Орловский краеведческий музей

Расположен по адресу: улица Гостиная, дом 2. Это один из основных музеев Орла. Его история уходит корнями в 1897 год. Известно, что он находился в различных помещениях, но в итоге разместился в красивом доме, построенном в XIX веке. Экспозиция музея позволяет посетителям проследить всю историю города с самого его основания. Побывав там, можно увидеть и купеческий дом, и дворянскую усадьбу, а также представить себе, как одевались представители различных сословий. В музее имеются ценные экспонаты, уникальные картины, документы и многое другое. Помимо прочего, посетители могут познакомиться с животным и растительным миром Орла. Коллекция краеведческого музея просто поражает воображение. Только представьте себе, в нем находится более 170000 экспонатов!

Орловский краеведческий музей

Военно-исторический музей

Расположен по адресу: улица Нормандия-Неман, дом 1. Он является одним из филиалов краеведческого музея и посвящен военной истории города Орла. Находится военно-исторический музей в доме, ранее принадлежавшем купцу Чикину. Это здание является очень ценным и относится к объектам культурного наследия. В музее можно увидеть множество картин, фотографий, документов, образцов оружия, обмундирование, а также военную технику. Особое место в экспозиции занимают диорамы. Одна из них посвящена Великой Отечественной войне, а другая – Гражданской.

Диорамы выполнены выдающимися мастерами. Они помогают посетителям представить себе, как на самом деле проходили военные сражения. По отзывам, некоторым даже кажется, что они являются участниками битв. В военно-историческом музее есть выставка, посвященная участию орловцев в конфликтах за рубежом. Образцы военной техники (танк и пушку) можно увидеть около здания. Этот музей является очень важным, ведь Орел имеет звание города воинской славы. И он получил его не просто так. Изначально он был построен как крепость, функцией которой была охрана южных границ государства. Позднее он разросся, но во всех военных конфликтах жители Орловщины показывали себя героями.

По словам посетителей, музей включает в себя 9 залов. Осматривать экспозицию лучше с экскурсоводом, ведь он все подробно объяснит и ответит на интересующие вопросы.

Военно-исторический музей

Музей писателей-орловцев

Как и многие другие экспозиции этого замечательного города, музей писателей-орловцев находится в здании старинного дворянского особняка. Построен он был в середине XIX века, а на сегодняшний день является ценным объектом культурного наследия. Расположен он по адресу: улица Тургенева, дом 13.

Кому же конкретно посвящен этот музей? Как известно, на орловской земле родились многие известные люди, среди которых были и писатели, и поэты. Экспозиция посвящена таким светилам русской литературы, как А. А. Фет, И. А. Бунин, М. М. Пришвин и другие. По словам посетителей, в музее царит приятная атмосфера, а сотрудники проводят экскурсии с огромным вдохновением. По мнению многих жителей города, это один из лучших музеев!

Кстати, в этом городе родился также И. А. Тургенев, автор таких известных произведений, как «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», и других. Писателю, кстати говоря, посвящен отдельный музей в Орле, в котором будет интересно побывать всем любителям классической литературы.

Музей писателей

Дом-музей В. А. Русанова

Адрес музея: улица Русанова, дом 43. Находится он в деревянном одноэтажном доме, в котором проживал выдающийся общественный деятель и полярный исследователь В. А. Русанов. Экспозиция посвящена жизненному пути и экспедициям путешественника. Посетители также могут узнать много интересного о жизни северных народов. По отзывам горожан, этот музей небольшой, но по-своему оригинальный и интересный. Он является одним из филиалов Орловского краеведческого музея.

Музей Русанова

Заключение

Для тех, кто интересуется историей создания этого прекрасного города, его военными достижениями и выдающимися жителями, посещение музеев будет очень интересным и познавательным. Замечательные экспозиции познакомят посетителей с миром животных и растений, с известными людьми, родившимися на этой земле, а также с многочисленными победами орловчан над врагами.

В статье описаны всего 4 музея, в которых каждый почерпнет для себя что-то важное. Однако список музеев Орла довольно большой, поэтому у жителей и гостей города всегда есть возможность увидеть новые экспозиции и выставки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
спасибо за благородный труд! прочёл материал и хотел бы спросить , кто может ответить , в похоронке было указано - погиб Городищем , Волховский р-н, д. Корытино . ошибка , но где же разгадка? его фамилии на табличках в братской могиле № 7 под Корытинкой нет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.