Когда родился и умер Плещеев. Плещеев Алексей Николаевич: биография

Алексей Плещеев был радикальным русским поэтом. Он широко известен своими многочисленными переводами с английского и французского языков, а также замечательными стихами для детей. Многие произведения этого автора были положены на музыку Чайковского и Рахманинова и стали достаточно популярными. Но когда родился и умер Плещеев? Какие интересные события происходили в его жизни? И как он добился своей популярности?

когда родился и умер плещеев

Детские годы и обучение

В Костроме 22 ноября 1825 года появился на свет маленький Алексей, который впоследствии станет не только российским писателем и поэтом, но и известным переводчиком. Родился он в дворянской семье, к сожалению, обедневшей, и принадлежал к очень древнему роду. В числе предков Алексея Николаевича был даже святой Алексей Московский. В связи с тем, что в роду семьи было несколько литераторов, традиции эти всегда особо почитались.

Мальчик рано потерял отца, и его воспитанием в основном занималась мать, Елена Александровна. Алексей Николаевич получил отличное домашнее образование, а уже потом, по настоянию мамы, начал обучение в школе гвардейских прапорщиков в Петербурге. Алексей Плещеев очень быстро потерял интерес к военной службе и в 1843-м ушел из школы для того, чтобы начать изучение восточных языков в университете Петербурга.

Новые знакомства и первые шаги в творчестве

биография алексей плещеев

Чем же занимался в годы обучения Алексей Николаевич Плещеев? Биография поэта с этого момента связана с очень интересными личностями. Это Андрей Александрович Краевский, Петр Александрович Плетнев, Майковы, Федор Достоевский, Салтыков-Щедрин и др.

И самые свои первые стихи Алексей Николаевич отправляет для прочтения именно Плетневу, который был не только ректором университета, но и издателем "Современника". И Петр Александрович очень тепло высказывался по поводу творчества начинающего поэта.

Интерес к политическим кружкам

В 1845 Алексей Плещеев заинтересовался идеями социалистов и познакомился с членами кружка, которых называли петрашевцами. Они занимались поэзией и вопросами развития ее в России. Алексей Николаевич не только принимал участие в таких собраниях, но и начал писать агитационные стихи, а также зачастую приносил запрещенные рукописи.

Затем он начинает переводить книгу идеолога Фелисите-Робера де Ламеннэ, которую участники кружка планировали впоследствии отпечатать в своей подпольной типографии. Так Плещеев Алексей Николаевич, биография которого стала очень тесно связана с деятельностью этого политического кружка, проводил свои годы обучения в университете.

Первый сборник произведений, или Поэт-борец

плещеев алексей николаевич биография

К сожалению, в 1845-м Алексей Николаевич был вынужден прервать свое образование из-за недостаточной материальной обеспеченности. Да и сам процесс обучения его не устраивал. Но он решил подготовиться и сдать экзамены экстерном, чтобы завершить обучение в университете. Несмотря на то что университет он покинул, связей с членами кружка, или петрашевцами, он не терял. Частенько они собирались даже у него дома.

Первый сборник стихов Плещеева издается в 1846 г. Там были такие произведения, как "На зов друзей", "Вперед! Без страха и сомненья…" и "По чувствам братья мы с тобой". Они имели огромную популярность, а последние два стиха даже стали гимнами молодежи. Многие современники стали относиться к Алексею как к поэту-борцу. И это один из основных интересных фактов, о которых повествует его биография. Алексей Плещеев стал фактически первым поэтом, отреагировавшим на события, происходившие во Франции. Именно за это и уважали его петрашевцы, которые старались воплотить революционные идеи в России.

Последствия участия в кружке петрашевцев

Конечно, большинство читателей интересует, когда родился и умер Плещеев, но многие ли знают другие факты из его биографии? Например, то, что этот замечательный поэт и прозаик, как и многие его современники, также побывал в ссылке. В течение длительного времени Алексей Николаевич устраивал у себя дома встречи петрашевцев. А в 1849-м полиция перехватила копию письма Белинского, которую Плещеев отправил Федору Достоевскому.

А уже 8 апреля Алексея Николаевича арестовали по доносу провокатора. Под конвоем его отправили в Петербург и посадили в Петропавловскую крепость, где он провел восемь месяцев. В это время 21 человек из числа осужденных был приговорен к смертной казни. Среди них оказался и Алесей Николаевич. Но на этом не заканчивается его биография. Алексей Плещеев и другие осужденные были доставлены на место казни, Семеновский плац. Здесь им зачитали указ Николая Первого, в котором расстрел был заменен на различные сроки ссылки.

Годы ссылки, или Краткая биография. Стихи Алексея Плещеева в этот период

алексей николаевич плещеев биография поэта

Плещеева зачислили рядовым в арестантскую роту, и в 1850 г. он прибыл в Уральск. Здесь он провел долгих восемь лет, семь из них прослужил. Первое время свое пребывание на службе Алексей Николаевич переносил очень тяжело. Прежде всего из-за негативного отношения офицеров. Отпусков ему не давали, а о творческой деятельности можно было временно вообще забыть.

Многое изменилось после того, как Алексей Николаевич встретил давнего знакомого своей матери, графа Перовского, который был генерал-губернатором. Он начал покровительствовать Плещееву. Алексей Николаевич не только получил доступ к литературе, но и познакомился с интересными людьми - семьей подполковника Виктора Дезидерьевича Дандевиля, с некоторыми ссыльными из Польши, Тарасом Шевченко и поэтом Михаилом Михайловым.

Писал ли какие-либо произведения в это время Алексей Плещеев? Краткая биография, рассказывающая о периоде ссылки, содержит информацию о некоторых стихах, которые он посвятил Дандевилю и его супруге. Также были написаны и рассказы. Когда Алексей Иванович перешел на гражданскую службу, многие свои произведения он отправлял в Петербург, где их издавали в "Русском вестнике".

Возобновление творчества и сотрудничество с изданиями

какого года родился и умер плещеев

В 1857 г. Алексей женится на Еликониде Рудневой, а в мае следующего года отправляется вместе с ней в Петербург во время четырехмесячного отпуска. Затем они ненадолго возвращаются в Оренбург. И здесь можно ответить на вопрос многих читателей, когда родился Александр Алексеевич Плещеев. Мальчик появился на свет в 1858-м. Впоследствии он станет известным журналистом и театральным критиком.

В августе 1859-го семья Плещеевых, наконец, селится в Москве. Здесь Алексей Николаевич полностью посвящает себя творчеству. Теперь он пишет не только стихи, но и рассказы, а также несколько повестей. Это "Наследство", "Отец и дочь", "Буднев" и другие.

Алексей Николаевич активно сотрудничает не только с "Современником", он также становится дольщиком известной газеты "Московский вестник". В своем московском доме он часто устраивает музыкальные и литературные вечера. На них можно было увидеть Антона Григорьевича Рубинштейна, Петра Чайковского, актеров Малого театра, а также Тургенева, Толстого и Некрасова.

Продолжение политической деятельности

Плещеев Алексей Николаевич, биография которого по-прежнему связана с политической активностью, продолжает посвящать свои произведения гражданским и общественным проблемам. Одним из основных мотивов в его стихах становится революционный подвиг. Его очень взволновало событие, произошедшее в 1861 году (тогда были произведены массовые аресты студентов). Он даже собирал денежные средства в пользу пострадавших.

Тайная полиция продолжала свое наблюдение за Алексеем Николаевичем Плещеевым. Его по-прежнему подозревали в распространении политических идей, которые противоречили взглядам правительства. Несмотря на то что для этих подозрений были основания, явных обвинений предъявлено не было.

Период разочарований, или Скудный писательский доход

Так как писательская карьера приносит очень маленький доход, на который прокормить семью практически невозможно, Алексей Николаевич идет на службу и становится ревизором. Что, конечно, его безгранично удручает. В конце 1960-х гг. в его произведениях стало особо заметно плохое настроение. Причиной этому стали не только многочисленные аресты друзей Алексея Николаевича, но и смерть некоторых. И еще один тяжелейший удар для поэта в этот период - это смерть его супруги, которая скончалась 3 декабря 1864 года.

краткая биография стихи алексея плещеева

В 1868-м Некрасов становится руководителем "Отечественных записок" и приглашает Алексея Николаевича на пост секретаря редакции. Плещеев перебирается в Петербург и тут же попадает в круг единомышленников. В "Отечественных записках" поэт продолжает трудиться до 1884 г., а после кончины Некрасова становится руководителем. В этот период Алексей Николаевич помогает многим начинающим литераторам, а Ивана Сурикова даже спасает от самоубийства, устроив его первую публикацию.

Последние дни Алексея Николаевича и его стихи

Конечно, многих читателей интересует только вопрос, когда родился и умер Плещеев, но знать творческий путь и биографию любого российского литератора так важно, как и его даты кончины и рождения. Что касается творческой деятельности Алексея Николаевича, то после переезда в Петербург он писал, не останавливаясь практически до самой смерти. В основном он переводил стихи с французского и английского. Именно здесь и проявилось его основное мастерство поэта.

когда родился александр алексеевич плещеев

Необходимо отметить, что отдельное место в последний период жизни Плещеева стала занимать детская поэзия. И многие критики отмечали, что именно эти произведения были наполнены особым стремлением к жизни. Некоторые стихи попали даже в хрестоматийные сборники и стали популярны у читателей младшего возраста, которые не только любят этого поэта, но и знают его биографию, а также то, когда родился и умер Плещеев.

Более ста романсов и песен

На стихотворения Алексея Николаевича современниками и композиторами других поколений было написано более ста песен и замечательных романсов. Огромный интерес творчество Плещеева вызывало у Петра Чайковского, с которым Алексей Николаевич давно познакомился и всю жизнь сохранял очень теплые отношения. И не важно, какого года родился и умер Плещеев, главное, что его творчество стало огромным вкладом в российскую литературу.

А когда в 1893 году, 26 сентября, ушел из жизни этот замечательный поэт и прозаик, многие современники почувствовали невосполнимую утрату. 6 октября, когда состоялись похороны Плещеева, на церемонии собралось огромное количество людей. Среди них были и молодые литераторы, которые не раз обращались за помощью к этому замечательному человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.