"Диггер" - это что такое?

Если современного геймера, родившегося ближе к рубежу тысячелетий, спросить о том, знает ли он, что такое "Супер-Марио", "Пакман" или "Диггер", он вряд ли сможет найти ответ. И винить его в этом нельзя, потому что данные игры выходили в свет задолго до его рождения. О них помнят только матерые геймеры, которые наслаждались восьмибитной графикой и считали, что это настоящее произведение искусства. Конечно, сейчас для создания компьютерных игр применяются сверхсовременные технологические достижения, но это не отменяет высококлассности таких игр, как "Диггер". Именно о нем сейчас и пойдет речь, потому что данная игра запомнилась миллионам. Она была одной из лучших в восьмидесятые и оставалась таковой в девяностые годы. "Диггер" - это символ целого поколения компьютерных игр, и о нем должны знать даже те, кто родился на двадцать лет позже появления проекта на свет.

Основная информация по "Диггеру"

диггер это

В далеком 1983 году австралийская компания, занимающаяся разработкой компьютерных игр, выпустила проект, который не был чрезвычайно оригинальным или непохожим на другие. Как вы можете понять уже после пары минут игрового времени, "Диггер" - это аркада, в которой вам предстоит перекапывать землю, добывая драгоценности и спасаясь от монстров. Подобные игры уже были выпущены ранее, но "Диггер" стал чем-то большим, чем очередная игра, и объяснить это теперь, спустя более чем тридцать лет, уже не так-то просто. Возможно, причина была в том, что разработчики наделили игру некоторыми оригинальными особенностями. Возможно, все дело в том, что визуальное исполнение и звуковой аккомпанемент пользователям понравились больше. Но в любом случае именно этот проект, а не его предшественники, стал культовым, который все помнят до сих пор. "Диггер" - это игра, которая затягивала и не отпускала, ведь она была чем-то невероятным и захватывающим.

Другие значения

Естественно, данным термином обозначают далеко не только компьютерную игру. Но если разобрать этот вопрос, то станет ясно, почему игра так называется. Итак, что же интересует вас в слове "диггер"? Определение, значение, перевод - вот на чем нужно сосредоточить внимание. Итак, данное слово не является русским - это заимствование из английского языка, где слово dig переводится как "копать", а digger, соответственно, "тот, кто копает". Точного перевода на русский язык нет, поэтому и появилось подобное заимствование. В игре вам нужно взять на себя роль персонажа, который копает землю, чтобы добраться до сокровищ, поэтому название вполне оправдано. Но этот термин также имеет и другие значения. Например, во всем мире распространена субкультура диггеров - людей, которые исследуют различные подземные конструкции, созданные человеком. Ими руководят различные цели - от чистого интереса до одержимости идеями того, что из метро может начаться Третья мировая война. В 2004 году в популярной газете "Аргументы и Факты" даже была опубликована статья с названием "Диггер - это тень во мгле", которая рассказывала как о диггерстве в целом, так и о российском направлении этого движения в частности. Но не стоит отвлекаться, ведь основная тема сейчас - это компьютерная игра.

Основные принципы "Диггера"

digger lurkmore

Итак, начиная игру, вы вживаетесь в роль вымышленного персонажа, который попадает под землю. Его задача - искать сокровища и спасаться от монстров. Каждый уровень представляет собой территорию, которая заполнена землей, и вы можете ее прокапывать, пробивая себе дорогу к сокровищам. "Диггер" - это игра, которая развивается постепенно. На начальных уровнях вам будет довольно просто, так как нужно будет собрать не так много драгоценностей, а монстры будут медленными и немногочисленными. Но с каждым уровнем задача будет усложняться, и вам придется стараться все сильнее, чтобы добиться своей цели. Но как это сделать? Для этого нужно более детально взглянуть на саму игру Digger. Lurkmore в шутливой форме довольно точно описывает все процессы, но лучше все же подойти к вопросу более серьезно.

Сокровища

диггер это тень во мгле

Ваша главная цель - добыча сокровищ. Драгоценные камни и золото - это то, за чем вы охотитесь. Если вы хотите знать, что такое "Диггер", вам нужно понимать, чего от вас ожидают в игре. Драгоценные камни добывать гораздо проще - вам достаточно лишь прокопать к ним ход и зайти на клетку, в которой содержится такой камень. С мешками золота все обстоит гораздо сложнее - вам придется подкапывать под них, чтобы они упали с высоты хотя бы двух клеток. Тогда мешок лопнет, и из него высыплется золото, которое вы сможете спокойно собрать. Кстати о падениях - вы перемещаетесь по любым клеткам свободно, но вам нужно внимательно следить за тем, под чем вы проезжаете. Вы можете случайно подкопаться под какой-нибудь камень или тот же мешок с золотом. Этот предмет может упасть на вас - и вы погибнете. Так что вам не удастся бездумно копать все вокруг, иначе вы не сможете выиграть - для каждого уровня будет нужна своя собственная тактика. Более того, вам при этом будут мешать монстры, которые могут оказаться очень надоедливыми в игре "Диггер". Что это такое и как эти монстры могут на вас повлиять? Ответы на эти вопросы вы найдете далее.

Монстры

что такое диггер

На каждом уровне в правом углу рождаются монстры, которые будут путешествовать по карте и съедят вас, как только прикоснутся к вам. Так что этих встреч вам придется избегать. Вам нужно будет обходить монстров и собирать драгоценности, чтобы как можно скорее завершить уровень. Конечно, у вас есть и средства борьбы с монстрами - вы можете по ним стрелять, но при этом вам потребуется довольно много времени на перезарядку. Также вы можете рисковать и пытаться использовать подкопы, чтобы расправиться с противниками - упавший на них камень убьет их ничуть не хуже, чем вас. Есть, правда, еще одно средство борьбы с монстрами.

Бонусный режим

Уничтожение каждого монстра дает вам очко, которых нужно на каждом уровне насобирать определенное количество. Как только вы убиваете монстра, в углу появляется новый, но эти очки отвечают за их общее количество, и когда оно дойдет до нуля, активируется бонусный режим. В этом режиме вы можете уничтожать монстров, просто коснувшись их, как они делали в свое время с вами. Естественно, этот режим сильно ограничен по времени, поэтому вам придется поторопиться, если вы хотите выжать максимум из такого редкого бонуса.

Ремейки

диггер что это такое

Естественно, в свое время "Диггер" произвел настоящий фурор, и рынок компьютерных игр тут же стал заполняться ремейками. Производители пытались повторить успех "Диггера", поскольку, как вы помните, он сам был своего рода ремейком. Однако ни одна игра не смогла завоевать той же славы, что и "Диггер". Есть переделки оригинальной игры, которые добавляют поддержку сенсорного экрана или высокого разрешения, есть и сторонние проекты, которые помещают героя на кладбище и делают его главным противником зомби. Но ни одна из этих игр не приобрела мировой известности и не смогла сравниться с оригиналом.

Сегодняшний день

диггер определение значение перевод

К нынешнему времени "Диггер" остается культовой игрой восьмидесятых и девяностых, люди помнят этот проект, но новое поколение уже может с недоумением на вас посмотреть. К сожалению, сейчас даже не создают проекты, похожие на "Диггера", - это ответвление уже давно вымерло, потому что его не удалось перенести в современный формат. Те же игры про водопроводчика Марио продолжают выпускать и по сегодняшний день, переведя его в трехмерный мир. А "Диггер" живет лишь в воспоминаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.