Эффект Зейгарник в психологии

Иногда нам приходится оставлять то или иное действие незаконченным ввиду различных причин. Ну а после мы можем мучиться ночами, и это незавершенное дело будет напоминать о себе снова и снова надоедливыми мыслями даже в том случае, если это самое дело и нет необходимости доделывать до конца по той или иной причине. Это все вовсе не говорит о нашей высокой степени совестливости или о чем-то в этом роде. Все дело в том, что в теории современной гештальтпсихологии существует такое понятие, как эффект Зейгарник, которое обязано своим названием советской ученой Б. В. Зейгарник.

Зейгарник: эффект незавершенного действия

Кто она такая – Блюма Вольфовна?

Блюма родилась в 1900 году на северо-востоке России, и на протяжении всего детства и юношества ничего не предвещало ей высоких достижений в патопсихологии. В возрасте 21 года девушка вышла замуж и переехала в Берлин, где и поступила в институт.

И только лишь во время посещений лекций она основательно заинтересовалась психологией личности, а также различными процессами, которые проявляются в поведении человека при том или ином нарушении.

Удивительно, что явление, которому впоследствии дадут название «Эффект Зейгарник в психологии» и который прославит Блюму Вольфовну, стал объектом изучения в работах доктора еще в ее студенческие годы и был основной темой дипломной работы. Конечно, на протяжении всей своей жизни госпожа Зейгарник сделала немало открытий, проработав помощницей Л. С. Выготского в психоневрологической клинике при Институте экспериментальной медицины. Однако первая ее работа, изученная и открытая миру в юном возрасте, стала незаменимым вкладом в гештальтпсихологию современного мира.

Тандем русского психолога и берлинского официанта

эффект зейгарник

Как уже было сказано ранее, эффект Зейгарник был открыт госпожой доктором еще в студенческие годы. На дворе стояли 20-е годы ХХ столетия, и юная Блюма в те времена проходила стажировку у светила патопсихологии Курта Левина. Как-то однажды великий доктор и ученый решил посетить одно из немецких обычных многолюдных кафе, пригласив туда свою практикантку Зейгарник. Эффект незавершенного действия как один из законов гештальтпсихологии зародился в голове студентки именно в тот день, а произошло это по следующим причинам.

Когда пришел официант, он не записал ни единого слова из озвученного перечня заказов посетителей, но в то же время не забыл абсолютно ничего, и через время блюда стояли на столе. Удивившись феноменальным способностям обслуживающего работника, Блюма Вольфовна отметила крайне хорошую память официанта. Однако он сказал, что никогда ничего не записывает. Тогда Зейгарник попросила официанта назвать то, что заказывали люди за столиками, которых он обслужил ранее, – и он не смог полностью вспомнить заказ, сославшись на многолюдность кафе.

Первые испытания в подтверждение феномена

Заинтересовавшись данным вопросом и ища ему научное подтверждение, спустя какое-то время Блюма Зейгарник вместе со своей подругой и однокурсницей Марией Овсянкиной решили провести определенный опыт.

Эффект Зейгарник в психологии

В экспериментальных действиях участвовала некая группа людей, перед которыми была поставлена цель в решении интеллектуальных задач. При этом каким-то людям удавалось решить задачу полностью, ну а других прерывали, не давая возможности довести дело до конца. В итоге спустя несколько дней у подопытных спрашивали о содержании задач, и только лишь те, кто не успел решить их до конца, четко помнили условия заданий. Данный феномен имеет название «эффект Зейгарник». Или же - по-иному - эффект незавершенного действия.

Эффект Зейгарник, или Как использовать принцип завершения

Всякий психологический феномен имеет свое практическое применение в повседневной жизни, поэтому зачастую каждый из нас страдает от эффекта незавершенного действия, мучая себя нежелательными воспоминаниями о том или ином происшествии.

Никто не любит неопределенности. Но в современном мире многие рекламщики и маркетологи пользуются эффектом незавершенного действия в целях продвижения товара на веб-страницах, да и просто в телевизионной рекламе.

Как это работает? Если речь идет о рекламе на веб-страницах, то зачастую на баннер наносятся только ключевые фразы с обращением к потребителю. Однако они составлены таким образом, что кажутся недописанными. Поэтому пользователи интернет-страниц, подсознательно избегая эффекта незавершенности, переходят по ссылке и получают новую информацию. При этом полученные данные будут усваиваться значительно лучше, поскольку имел место принцип завершения.

И теперь вы спросите: и почему некоторая телевизионная реклама постоянно вертится в памяти? А мы вам ответим: именно по той же причине эффекта незавершенности. Зачастую с экранов к нам доходят обращения производителей, некий диалог со зрителем, обязательно содержащий вопрос, который, собственно, больше всего и запоминается.

Явление незавершенности в любви

Зачастую мы не можем забыть о том или ином человеке, с которым имели романтические или дружеские отношения, оправдывая себя и подбирая в оправдание различные психологические эффекты. Эффект Зейгарник может объяснить множество страданий по не сложившимся отношениям, особенно если не было явного расставания и раздела имущества между партнерами.

эффект Зейгарник или как использовать принцип завершения

Поэтому настоятельно не рекомендуется расставаться с бывшими возлюбленными по телефону или интернету. Пострадавшая сторона не сможет до конца осознать, что все кончено, и этот феномен незавершенности будет таиться в подсознании человека, не отпуская образа бывшего возлюбленного.

То же касается и отношений, которые разрушаются из-за внезапно возникшего расстояния между людьми. Например, если одна из половин уезжает работать в другой город и постепенно отвыкает от любимого человека, обязательно должен быть факт расставания при личной встрече. Иначе подобный «молчаливый» разрыв может мучительно сказаться на подсознании пострадавшей стороны.

Как распознать в себе эффект Зейгарник и как с этим бороться?

Прочитав эту статью, некоторые из вас, возможно, начали задумываться, а не портит ли вам жизнь этот самый эффект незавершенного действия? Давайте попробуем разобраться.

Психологические эффекты: эффект Зейгарник

Дело в том, что существуют некоторые симптомы, как у самого настоящего заболевания, которые указывают на постоянные циклические принципы незавершенности в вашей жизни:

  • если вы чувствуете постоянную тревогу, несмотря на слаженность жизни, хорошую работу и наличие семьи;
  • если ваша личная жизнь не складывается снова и снова по непонятным вам причинам;
  • если вы зачастую додумываете сами себе продолжение тех или иных слов собеседника;
  • если вы чувствуете, что все чаще наступаете на одни и те же грабли.

Вышеперечисленные симптомы – это вовсе не признаки обычных жизненных неудач. Все проблемы кроются внутри самого человека. Вам просто необходимо открыть глаза на порой очень болезненную правду и переосмыслить сложившиеся незавершенные ситуации.

И никакого лечения вовсе не нужно, и искать старых знакомых и завершать неоконченные дела нет необходимости. Просто осмыслите для себя, что прошло уже много времени, и ситуацию пора отпускать, не нужно кого-то оправдывать и жалеть. Вот увидите – жить станет легче. Просто отпустите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
еще бы написали как это сделать морально.отпустите,легко сказать...но трудно сделать...
Копировать ссылку
0
Вот увидите – жить станет легче. Просто отпустите. 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.