Причины отечности под глазами. Как убрать отечность под глазами

Мешки и синяки под глазами могут значительно испортить внешний вид любого человека. Они добавляют возраст, свидетельствуют о проблемах со здоровьем или хронической усталости. К сожалению, избавиться от них довольно непросто. Давайте поговорим о том, в чем заключаются причины отечности под глазами. Ведь лишь узнав настоящую причину проблемы, вы сможете искоренить неприятное явление в максимально короткие сроки.

Как появляются отеки?

Как определить причины отечности под глазами? Для начала необходимо понять само строение человеческого лица. Пространство вокруг глаз занимает особая жировая прослойка, которая отвечает за обеспечение плавности движения мышц. Если ее количество увеличивается, то кожа немного выпячивается вперед, происходит образование так называемого мешка. Расширение таких жировых отложений может быть обусловлено целым рядом причин, определить которые весьма непросто, однако жизненно необходимо. Все дело в том, что устранить отечность можно лишь путем решения проблемы, вызвавшей ее. Любые народные и аптечные средства, наносимые на кожу под глазами, способствуют минимизации внешних проявлений, но не устранению недуга в полном объеме.

причины отечности под глазами

Основные причины проблемы

Чаще всего синяки и отечность под глазами появляются вследствие хронического недосыпания. Эта причина является одной из наиболее распространенных. Отсутствие полноценного сна, ранние подъемы и решение неотложных дел в вечернее время сказываются на состоянии нежной кожи самым пагубным образом. На втором по популярности месте среди возможных причин, объясняющих подобное явление, находится переутомление. Большое количество физической или умственной работы в помещении с отсутствием притока свежего воздуха, ненормированный рабочий день, переработки и стресс способствуют формированию таких явлений, как отечность, мешки под глазами. Особо велик шанс их появления, если ваш рабочий процесс напрямую связан с постоянными операциями за компьютером. Замыкают тройку основных объяснений образования мешков под глазами заболевания внутренних органов. Вариантов в этом случае существует довольно много - это могут быть почечная недостаточность, спазм сосудов, сложности работы сердечной мышцы, конъюнктивит, различные вирусные инфекции.

как убрать отечность под глазами

Возможные дополнительные причины

Причины отечности под глазами могут заключаться и в наличии аллергии. Так, подобное явление часто провоцирует некачественная косметика, которую женщины применяют для ухода за кожей лица. Это могут быть кремы, сыворотки, маски, тени, карандаш для губ, тушь. Причем совсем не обязательно в их состав входят вредоносные компоненты, средства могут быть просто просроченными.

Проблема лишнего веса также часто стимулирует разрастание жировой ткани. Неправильное питание, избыток соли, тучность, килограммы сверх нормы, частые диеты - все это стимулирует ухудшение состояние кожи и появление отечности на хронической основе. К таким же последствиям могут привести и вредные привычки (среди них злоупотребление алкогольными напитками, курение, отсутствие режима дня и многое другое).

как снять отечность под глазами

Причины отечности под глазами могут определяться и изменением гормонального фона. Значительная перестройка в организме происходит у подростков в период полового созревания, у женщин во время беременности и кормления ребенка грудью. Все эти события могут сопровождаться появлением мешков под глазами, которые самостоятельно исчезают в момент нормализации внутреннего состояния.

Если у вас наблюдается отечность под левым глазом, причина может заключаться в чем угодно. Однако следует помнить - мешки, как правило, появляются только парами. Обратите внимание на этот факт.

Отечность у ребенка: опасные симптомы

К сожалению, подобные проблемы знакомы не только взрослым людям. Многие родители задаются вопросом, что делать, если у ребенка отечность под глазами. В первую очередь не стоит волноваться. Такое явление почти всегда определяется генетической предрасположенностью. Папам и мамам необходимо вспомнить, наблюдались ли круги или мешки под глазами у них или ближайших родственников. В любом случае при плановом визите к педиатру обратите внимание специалиста на этот момент, возможно, он даст вам необходимые рекомендации и объяснит причины.

синяки и отечность под глазами

В отдельных ситуациях визит к врачу по такому вопросу откладывать не нужно. Если вы наблюдаете у ребенка ряд дополнительных тревожных симптомов, постарайтесь посетить поликлинику как можно быстрее. Так, свидетельством серьезного недомогания могут быть такие состояния:

  • сильная головная боль на протяжении длительного времени;
  • повышенная температура тела без видимых на то причин;
  • тошнота и рвота;
  • изменение привычного поведения, апатия, отказ от еды;
  • отеки не только под глазами, но и на руках, на ногах;
  • бледность или синюшность кожных покровов;
  • хроническое появление отечности;
  • редкое мочеиспускание, насыщенный цвет мочи и ее повышенная мутность.

Как бороться с проблемой?

Итак, настало время поговорить о том, как убрать отечность под глазами. Лучшее решение – посетить специалиста, пройти ряд анализов и обследований, выявить точную причину явления, решить проблематику и насладиться здоровым и цветущим видом. Если вы выбираете более легкий, на ваш взгляд, путь - убрать мешки при помощи аптечных средств или народной медицины, то следует знать, что, вполне вероятно, они будут появляться и "украшать" ваши глаза с определенной периодичностью. Любое из средств лишь снимает внешнее проявление отека и может являться мерой экстренной помощи.

под глазами круги и отечность

Чай и лед - самые популярные средства

Как убрать отечность под глазами? Самый распространенный ответ на этот вопрос - воспользоваться чайными пакетиками. Просто заварите их в кипятке, охладите в морозильнике и нанесите на проблемную область на 10 минут. Результат не заставит себя ждать - кожа заметно подтянется, мешки станут менее заметными, а цвет лица выровняется и будет более здоровым.

Восстановить тонус кожи можно при помощи обыкновенного льда. Просто заморозьте кипяченую воду в формочках, а затем используйте ее раз в день для обработки проблемных участков. Холод улучшит кровообращение и поможет эпидермису обрести необходимую упругость. Довольно часто в подобных целях используется и цветочный лед. Для этого необходимо заморозить настой из лекарственных растений. Так, к 200 мл воды добавляют 2 столовые ложки сухих соцветий (например, ромашки). Полученный настой процеживают, превращают в лед и используют классическим методом.

у ребенка отечность под глазами

Маски из природных компонентов

Быстро убрать отечность под глазами поможет маска из сырого картофеля. Измельчите овощ на мелкой терке до получения мягкой массы. Затем аккуратно нанесите ее на кожу, а через 20 минут смойте. Это не только придаст необходимый тонус, но и обеспечит здоровый оттенок лица, спрячет малейшие следы усталости. Аналогичным образом используют и мелко нашинкованную петрушку. Ингредиенты таких народных масок можно фиксировать при помощи чистой ваты, что обеспечит более полное впитывание кожей необходимых витаминов и микроэлементов. Кстати, еще одним эффективным средством из этого полезного ряда являются огурцы. Не спешите класть свежие ломтики на глаза, как это делают в фильмах. Такой метод, конечно, также хорош, но намного результативнее измельчить сочный овощ на терке, а полученную массу разместить на проблемной области.

быстро убрать отечность под глазами

Салон красоты и специальные средства

Под глазами круги и отечность? Самое время посетить салон красоты. Ряд процедур позволит вам решить даже хронические проблемы, значительно улучшить внешний вид и даже расслабиться во время их проведения. Чаще всего для устранения мешков применяются такие меры, как воздействие микротоками, дренаж и пилинг. Если такие методы борьбы вам не по карману, организуйте ряд мероприятий на дому, они обязательно помогут вам устранить отёчность под глазами. Как избавиться от такого явления без лишних затрат? Приобретите в аптеке витамин Е, смешайте его с небольшим количеством воды, а затем опустите в полученный состав ватный диск, положите его под глаза, а через 15 минут насладитесь желанным результатом. Такого же эффекта можно достичь при помощи гелевых масок из аптеки. Они весьма практичны и просты в применении.

Правильная диета

Отвечая на вопрос, как снять отечность под глазами, нельзя не упомянуть о специальной диете, которой следует обязательно придерживаться. Так, в первую очередь надо отказаться от соленой, копченой и жирной пищи. Сократите употребление сладкого и мучного, постарайтесь не налегать на жидкости перед сном. Такое ограничение в питании обязательно даст свои положительные результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.