Как сделать манок на рябчика своими руками? Охота на рябчика с манком

Охота на рябчика является одним из самых интересных занятий. Именно эта деятельность требует от охотника максимальной выдержки, хороших знаний и высокого уровня особых навыков. Серьезным помощником в таком деле станет хороший манок. Такое приспособление можно приобрести в любом специализированном магазине. Однако лучше всего сделать манок на рябчика своими руками. Собственно, об этом и о самой охоте пойдет речь далее.

Манок на рябчика

Манок из шприца

Одноразовый шприц можно приобрести практически в любой аптеке города. Этот материал прекрасно подходит для конструирования манка быстро и без использования каких-либо сложных элементов, что является большим плюсом данного способа изготовления. Итак, приступим!

Этапы изготовления:

1. Удаление лишних деталей. Собственно, лишней в этом случае является лишь та часть шприца, где вставляется игла. Её необходимо отрезать. В результате должна остаться трубка длиной 6-7 см. Стоит заметить, что с другой стороны ничего обрезать не нужно, там должны остаться выступающие края.

2. Приготовление карандаша. Для того чтобы сделать манок на рябчика из шприца, необходимо использовать небольшую часть простого карандаша. Сначала этот предмет подгоняется по диаметру, а затем от него отрезается часть длиной от 10 до 20 мм. Одну сторону нужно немного сточить так, чтобы она плотно входила в отверстие.

манок на рябчика из шприца
Маленькая часть карандаша готова, теперь делаем лыску.

3. Отверстие в шприце. После приготовления вышесказанной детали можно приступать к непосредственной работе со шприцом. С открытой стороны, где была отрезана часть для иглы, делается отступ длиной немного больше размеров приготовленной части карандаша. В этом месте просверливаем небольшую дырку, со стороны выступающих краев делаем надрез, а противоположную сторону вертикально срезаем.

4. Соединение деталей. После всех вышеуказанных манипуляций можно приступить к установке детали карандаша в шприц.

5. Настройка манка. На этом этапе поможет поршень от шприца, поэтому его не стоит выбрасывать. Если молодой охотник не знает, как звучит манок на рябчика, то можно воспользоваться записанными звуками самой птицы. Естественно, помочь в этом сможет интернет.

6. Последние доработки. Когда охотничий инструмент будет готов, часть поршня можно будет отрезать, чтобы была возможность закрыть шприц крышкой. Также для удобства не будет лишним сделать шнурок.

Манок из кости

Для изготовления приманки на рябчика из кости понадобится голень зайца, глухаря или утки. Они прекрасно подходят по своим размерам и другим параметрам.

как сделать манок на рябчика

Этапы изготовления:

1. Удаление лишнего. В первую очередь необходимо очистить кость. Внутренностям следует уделить особое внимание, чтобы в дальнейшем охота на рябчика с манком имела только положительные стороны, а само приспособление издавало хороший качественный звук. Для максимальной эффективности можно использовать ацетон, чтобы обезжирить рабочий материал.

2. Первые очертания манка. После предыдущего действия стоит начать придавать нужную форму будущей приманки. Сначала обрезаем кость, при этом с одной стороны срез делаем вертикальным относительно предмета, а с другой срезаем под углом.

3. Звуковое отверстие. На этом рубеже, когда делается манок на рябчика своими руками, стоит проявить точность и осторожность. Для начала необходимо измерить непосредственный диаметр кости, а только после этого можно приступать к вырезанию звукового отверстия. Например, если диаметр равен 4 мм, то размер отверстия должен быть примерно 2,5 мм.

4. Порожек из воска. При изготовлении манка из шприца использовался карандаш, а в этом случае помощником в звучании будет воск. Из продукта жизнедеятельности пчел делается порожек, который должен, ориентировочно, заполнять одну треть звукового отверстия. В дальнейшем двигать эту деталь можно сверлом или другим инструментом подходящего диаметра.

5. Настройка манка. Когда манок на рябчика принял требуемый вид, можно приступать к непосредственной настройке издаваемого им звука. В этом помощниками станут иглы различных размеров. С их помощью необходимо сделать отверстие в воске и увеличивать его диаметр до тех пор, пока не получится звучание, которое сможет приманить птицу. Стоит заметить, что для чистого звука в манке не должно оставаться мусора, особенно восковых крошек.

Манок из жести

Теперь стоит поговорить о том, как сделать манок на рябчика своими руками из простой жестяной банки. Этот способ изготовления является наиболее распространенным, как среди охотников, так и среди любителей, поскольку не требует больших временных затрат.

манок на рябчика своими руками
Этапы изготовления:

1. Заготовки. Как и в случае с предыдущими вариантами изготовления, здесь также необходимо сделать определенные заготовки. Сначала вырезаем прямоугольники из жести размерами 4 на 2 см, затем такую же фигуру со своеобразными крыльями размером 7 и 5 мм.

2. Работа с крыльями. Когда заготовки готовы, можно создавать самодельный манок на рябчика. На этом этапе необходимо загнуть заранее приготовленные крылья. Загиб должен производиться вовнутрь прямоугольника. Необходимо соблюдать правильную очередность: сначала малое крылышко, а затем на него большое. При осуществлении данной работы нужно оставить небольшое отверстие (около 0,5 мм), в которое после должны вставиться жестяные пластинки. Последним штрихом является зажимание всей конструкции с помощью пассатижей.

3. Язычок жести. На данный момент нетронутым остается длинный жестяной язычок. С ним всё просто. Он закручивается вокруг гвоздя, который имеет большой радиус.

4. Настройка звука. Манок на рябчика из жести настраивается при помощи скрученного язычка.

Готовый манок

Если нет возможности или желания заниматься самостоятельным изготовлением приманки для птицы, всегда можно воспользоваться помощью специализированных магазинов. Там вы можете приобрести как простой, так и более сложный электронный манок на рябчика. Последний вариант является дорогим, но удобным в использовании.

Электронный манок на рябчика

Охота на рябчика

Когда помощник в охоте на интересующую птицу готов, можно непосредственно идти на дело. Также нельзя забывать про остальные необходимые предметы, которые обязательно должен иметь каждый охотник.

Поиск птицы

У рябчика есть свои любимые места в лесной зоне. Исходя из данного фактора, стоит сразу обращать внимание на некоторые характеристики окружающей природы.

Любимые места:

- молодые невысокие ельники с примесью берёзы, ольхи и осины;

- загрязненные мусором места;

- ручейники;

- овраги.

Характер рябчика

Большое внимание стоит уделить данному элементу. Именно от хорошего знания

охота на рябчика с манком
характера жертвы зависит вероятность положительного результата такой затеи, как охота на рябчика с манком.

Рябчик – птица противоречивая, довольно осторожная, но в тоже время доверчивая. Если охотник сможет хорошо замаскироваться и поманить это крылатое чудо, то есть вероятность поймать его голыми руками.

Также нельзя оставлять без внимания ревность самцов и самок. Очень часто на зов манка первая выбегает самка, поэтому стоит внимательно рассмотреть птицу, прежде чем производить выстрел. Также бывают моменты, когда выбегает весь выводок. В таком случае лучше всего опустить ружье и не стрелять.

Время и погода для охоты

Не любое время года и не любые погодные условия нравятся этой птице. Рябчик – соня, поэтому ему очень не нравятся громкие звуки, ветер, снег или дождь. Следует отметить, что при каком-либо ненастье или даже слабом ветерке охота вряд ли будет удачной.

Также чувствительность этой птицы можно использовать в качестве естественного природного синоптика. Обычно она чувствует приближение непогоды за несколько дней. Если в лесу не слышно рябчиков – погода ухудшится.

Как правильно манить рябчика

Первая часть статьи была посвящена теме о том, как сделать манок на рябчика, а теперь стоит поговорить о его непосредственном использовании. Практически никому не удавалось с первого раза начать правильно манить птицу. Это умение приходит со временем. Стоит сразу сказать, что научиться "говорить по-птичьи" довольно сложно, но вполне возможно.

самодельный манок на рябчика
Голос самца:

- стрекочущий;

- слабый;

- энергичный.

Песни, исполняемые самкой:

- разыскивание любимого;

- предложение вступить в брак;

- ответ на голос самца, у которого уже есть самка;

- заигрывание с приближающимся самцом.

Непосредственная игра:

Есть два варианта игры с птицей. Когда охотник первый начинает созывать рябчика, то на его быстрый ответ не стоит надеяться, а вот темп игры сбавлять не рекомендуется.

Ко второму сюжету относится ответ на голос птицы. Иначе говоря, манок на рябчика является ответом на начало игры со стороны самой птицы. В этом случае также не стоит никуда торопиться. Ответ на ответ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.