"Телеграмма", Паустовский. Краткое содержание по главам

"Никогда больше". Страшно звучит? Но есть слово, которое может звучать еще более безысходно: "поздно". Именно этим печальным смыслом буквально пропитано произведение "Телеграмма". Краткое содержание этой книги, написанной великим советским писателем Константином Георгиевичем Паустовским, мы рассмотрим сегодня в нашей статье.

Об авторе

Константин Паустовский, родившийся в 1892 году в Москве, хорошо известен как на родине, так и за границей. Романтизм и сентиментализм - основные жанры, в которых пишет автор. Особенно широко известен Паустовский стал благодаря многочисленным рассказам и повестям о природе для детей. В своих произведениях писатель умело пользуется мощью и богатством русского языка, он легко и изящно передает читателю свой взгляд на прекрасную и благородную природу своей любимой Родины.

рассказ телеграмма паустовский краткое содержание
Паустовскому пришлось жить в тяжелые времена. Он пережил две мировые войны и две гражданские революции в стране. Они не прошли мимо него, приходилось активно участвовать. Это не могло не отложить в его душе серьезного отпечатка. И в то же время, ничто не смогло загубить его талант и тягу к прекрасному. Он продолжал писать и создавать великие вещи. Мировая известность пришла к писателю вскоре после окончания Великой Отечественной Войны, что дало ему возможность черпать новые впечатления и вдохновение в путешествиях по миру.

Паустовский "Телеграмма": краткое содержание

Это небольшое произведение в эмоциональном плане весьма емкое и затрагивает глубокие человеческие чувства. Тема взаимоотношений родителей и детей близка и знакома большинству людей, поэтому мало кто может остаться равнодушным после прочтения книги "Телеграмма". Краткое содержание ее можно уместить буквально в нескольких предложениях.

Паустовский телеграмма краткое содержание
В далекой и глухой деревне доживает свои последние дни одинокая пожилая женщина. Старушка настолько одинока, что днем ей и поговорить не с кем, а уж бессонные длинные ночи и вовсе не понятно, как выдержать, как до утра дожить...

От старости она стала совсем слабой и немощной, зрение ее ослабло. Ухаживают за ней чужие люди, соседи и односельчане. А тем временем в Ленинграде живет себе спокойно родная дочь этой одинокой женщины. Она не часто утруждает себя воспоминаниями о родной матери, изредка присылает деньги, но никогда не пишет писем, которым мать была бы так рада.

И вот, в одну холодную ненастную осень старушка, чувствуя, что ей не пережить зиму, а век ее подходит к концу, пишет дочери письмо, с просьбой приехать, навестить ее напоследок. Но та, занятая своими делами, не спешит. В это время она активно помогает совершенно чужим людям. А с матерью в это время находятся сочувствующие ей люди, пытающиеся облегчить ее тоску по дочери.

Одним из этих людей (сторожем Тихоном) в Ленинград отправляется телеграмма - краткое послание со словами, что мать при смерти. Но уже слишком поздно, дочь не успевает, и женщина умирает, не дождавшись своей ненаглядной кровинки.

Казалось бы, уместился в нескольких строчках весь рассказ "Телеграмма". Краткое содержание, конечно же, тоже может впечатлить сентиментального читателя и задеть его за живое, но только полностью прочитав всю книгу, человек будет в состоянии ощутить весь трагизм этого произведения. Ведь дочь, кажущаяся такой бесчувственной, тоже умеет быть участливой. А свою вину и ошибку она полностью осознает впоследствии. Просто слишком поздно... И с этим тяжелым грузом ей придется жить дальше.

Экранизация рассказа

Бесспорно, великий был автор Константин Паустовский! "Телеграмма", краткое содержание которого мы еще рассмотрим в нашей статье, поразила умы и сердца многих людей. Одним из этих людей был советский режиссер Юрий Щербаков. В 1957 году он отснял по книге короткометражный фильм с одноименным названием.

Продолжительность фильма чуть более получаса, это незначительно больше, чем уходит времени на прочтение самого рассказа. Однако этот фильм в черно-белой экранизации способен глубоко затронуть душу. По важности и эмоциональности его вполне можно поставить на одну ступень с рассказом, они ни в чем не уступают друг другу.

Марлен Дитрих и Паустовский "Телеграмма"

Содержание этой книги, как оказалось, впечатляло сердца не только соотечественников. Новелла была переведена и на другие языки. Так, великая американская кинозвезда и певица Марлен Дитрих прочла и буквально влюбилась в нее. Настолько, что в ее голове засела мечта о том, чтобы встретиться с автором и поблагодарить его за этот шедевр.

паустовский телеграмма краткое содержание
Ее желанию суждено было сбыться - в 1964 году на своем концерте в Москве она познакомилась с 72-летним Паустовским. Писатель был после очередного инфаркта, но все же вышел к певице на сцену по ее просьбе. Он поцеловал ей руку, а она опустилась перед ним на колени, признавшись, что после прочтения этой книги чувствовала, что просто обязана поцеловать руку такого замечательного человека. И добавила напоследок: "Я счастлива, что успела это сделать". Действительно, ведь Паустовский умер спустя 4 года после этой встречи.

О книге

Свой рассказ "Телеграмма" Паустовский (краткое содержание которого мы еще рассмотрим) написал в 1946 году. Несколько позже автор расскажет о том, что послужило толчком к тому, чтобы написать это произведение. В 1956 году в своей книге "Золотая роза" (глава "Зарубки на сердце") Константин Георгиевич признался, что в свое время занимал комнату в одном доме с одной несчастной брошенной старушкой - Катериной Ивановной. У нее была дочь, Настя, уехавшая в Ленинград и уже 4-ый год не навещавшая мать. Единственной поддержкой пожилой женщины были соседская девчонка Нюрка и добрый старик Иван Дмитриевич, ежедневно навещавшие ее и помогавшие по хозяйству.

И когда Катерина Ивановна слегла, Паустовский лично отправил ее дочери в Ленинград телеграмму. Но дочь не успела и приехала лишь после похорон.

Как видим, писатель мало что изменил в этой жизненной истории. Он даже сохранил имена некоторых героев. Очевидно, что это происшествие оставило глубокий след в его сердце, так называемую зарубку.

Структура рассказа

"Телеграмма" (Паустовский) - краткое произведение. В печатном виде оно занимает буквально 6 листов, то есть 12 страниц. И в среднем уйдет не более 20 минут на прочтение всей этой книги - К.Г. Паустовский "Телеграмма". Краткое содержание по главам мы сейчас и рассмотрим. Хотя формально рассказ и не имеет подобного деления, однако при прочтении можно условно выделить несколько смысловых частей:

  • часть первая - "Мать";

  • часть вторая - "Дочь";

  • часть третья - "Телеграмма. Под хмурым небом";

  • часть четвертая - "Не дождалась";

  • часть пятая - "Эпилог. Похороны".

Телеграмма паустовский краткое содержание по главам
Каждая из выделенных нами частей несет свою смысловую нагрузку и по своему важна в структуре книги. Все их мы рассмотрим по отдельности, это позволит сложить единую картинку.

"Телеграмма" Паустовский. Краткое содержание: "Мать"

Стоит на редкость ненастная и холодная осень. Из-за реки тащатся рыхлые тучи, из которых сыпется назойливый дождь. Катерине Петровне с каждым днем становится все тяжелее - ее глаза и тело слабеют, все труднее вставать по утрам, а уж ухаживать за собой и домом оказывается вовсе непосильной задачей. И даже голос ее настолько ослаб, что разговаривает она шепотом. А непомерное одиночество лишь усугубляет ее положение, ведь ей даже и поговорить по душам не с кем. Описание окружающей природы и дома, в котором живет женщина, показывают, что жизнь ее уже давно позади.

Но есть люди, которые искренне сочувствуют старушке и помогают ей. Это соседская девчонка Манюшка и немолодой сторож Тихон. Манюшка навещает бабушку ежедневно, приносит ей воду из колодца, подметает в доме, помогает на кухне. Тихон из сочувствия, как мог, тоже старался помочь: рубил засохшие деревья в саду, колол дрова для печи.

телеграмма паустовский краткое содержание
От одиночества Катерина Петровна частенько плачет, не спит ночами и с трудом дожидается рассвета. Единственная ее дочь Настя живет далеко от нее, в Ленинграде, а с ее последнего приезда прошло уже три года. Раз в пару-тройку месяцев Настя делает матери денежные переводы, однако не находит времени, чтобы написать настоящее письмо.

Однажды ночью Катерине Петровне слышится, что кто-то стучится в ее калитку. Она долго собирается и с огромным трудом доходит до забора. Потом она понимает, что ей причудилось и в ту же ночь пишет дочери письмо с просьбой приехать, навестить ее перед смертью. "Ненаглядная моя. Зиму эту я не переживу. Приезжай хоть на день". Вот отрывок из ее трогательного и пропитанного грустью письма. Манюшка относит ее послание на почту.

"Телеграмма" Паустовский. Краткое содержание: "Дочь"

А Настя, ее родная дочь, работала секретарем в Союзе художников. В ее обязанности входила организация выставок и конкурсов.

Письмо от матери она получила на работе, но читать не стала. Эти письма вызывали у нее смешанные чувства. С одной стороны, облегчение: мать пишет, а значит она жива. Но с другой - каждое из них было словно немым укором.

После работы Настя отправляется в мастерскую к молодому скульптору Тимофееву. Он трудится в довольно плохих условиях, помещение холодное и сырое. Скульптор жалуется Насте на то, что все его старания остаются незамеченными, а сам он - непризнанным.

Взглянув на скульптуру Гоголя, Настя на какой-то момент чувствует укол совести: письмо от матери лежит в сумочке нераспечатанное.

Разглядев в скульпторе Тимофееве талант, она решает, что любыми силами вытащит этого человека на свет, и отправляется к председателю, чтобы тот организовал ему выставку. Ей удалось договориться и последующие две недели Настя занята подготовкой. Письмо отложено в "долгий ящик". Мысли о поездке, воспоминания о матери и ее неизбежных слезах, вызвали лишь досаду.

Телеграмма паустовский краткое содержание
Выставка удается на славу. Посетители восхищаются работами скульптора, немало лестных слов достается и Насте, которая смогла проявить чуткость и заботу к художнику и помогла извлечь Тимофеева на свет.

И вот в разгар выставки курьерша Даша передает ей телеграмму, в которой написано всего три слова: "Катя помирает. Тихон". Настя настолько увлечена происходящим в зале, что не сразу понимает, о ком речь и решает, что должно быть, послание адресовано не ей. Однако прочитав адрес понимает, что нет никакой ошибки. Известие приходит в настолько не подходящий для нее момент, что она комкает телеграмму, хмурится и продолжает слушать выступающих.

В это время с кафедры звучат хвалебные слова. Знатный и уважаемый в кругах художников человек Перший лично передает слова благодарности в адрес Насти. Он благодарит ее за заботу и внимание к незаслуженно забытому автору Тимофееву. В конце речи оратор кланяется Насте, называя ее Анастасией Семеновной, и весь зал долго ей аплодирует, смущая до слез.

В этот момент один из художников спрашивает Настю насчет телеграммы, скомканной у нее в руке: "Ничего неприятного?". На что она отвечает, что это так... от одной знакомой.

"Телеграмма" Паустовский. Краткое содержание: "Телеграмма. Под хмурым небом"

Все смотрят на выступающего Першина. Но Настя долго ощущает на себе чей-то тяжелый и пронзительный взгляд. Она боится поднять голову, ей кажется, будто кто-то догадался. Подняв глаза, она видит смотрящего на нее Гоголя - статую, изготовленную скульптором Тимофеевым. Фигура как будто говорит ей сквозь зубы: "Эх, ты!"

В тот же момент на героиню снисходит прозрение. Она, торопливо одевшись, выбегает из зала на улицу, где валит мокрый снег, а хмурое небо опускается и давит на город и Настю. Она вспоминает прошлое письмо, теплые, адресованные ей матерью слова: "Ненаглядная моя!" На Настю приходит позднее просветление, она понимает, что никто ее так сильно не любил, как эта брошенная старушка, и что она никогда уже больше не увидит свою родную маму.

Девушка бросается на станцию в надежде скорее попасть к матери. Все ее мысли только об одном: только бы успеть, чтобы мать увидела ее и простила. Ветер, в лицо хлещет снег. Она опаздывает, все билеты проданы. Настя с трудом сдерживает слезы. Но каким-то чудом в тот же вечер она уезжает на поезде в деревню.

"Телеграмма" Паустовский. Краткое содержание: "Не дождалась"

В то время как Настя суетилась над выставкой, ее мать слегла. Вот уже 10 дней она не вставала с постели, и с ней находились чужие люди. Манюшка дни и ночи проводила возле Катерины Петровны. Днем она топила печку, отчего комната становилась уютнее, и тогда бабушка мысленно возвращалась в те времена, когда дочь еще была рядом. Эти воспоминания вызывают у нее одинокую слезу.

Тем временем добрый сторож Тихон в надежде облегчить ожидание пожилой женщины решается на небольшой обман. Он договаривается с местным почтальоном, берет телеграфный бланк и пишет в нем сообщение корявым почерком. Придя к Катерине Петровне, он долго кашляет, сморкается и выдает свое волнение. Бодрым голосом он говорит, что это хорошо, что скоро выпадет снег и ударит мороз, что от этого дорога станет лучше и Настасье Семеновне будет легче ехать. После этих слов он протягивает телеграмму бабушке. Телеграмма, краткое содержание которой следующее: "Дожидайтесь, выехала".

Но женщина сразу распознает его обман, благодарит за добрые слова и заботу, с трудом отворачивается к стенке и как будто засыпает. Тихон сидит в прихожей, опустив голову, курит и вздыхает. Через некоторое время выходит Манюшка и зовет в комнату старушки.

Паустовский, "Телеграмма". Краткое содержание: "Эпилог. Похороны"

На следующий день Катерину Петровну похоронили на кладбище, которое находилось за селом, над рекой. Подморозило и выпал снежок. Проводить ее в последний путь собрались ребята и старухи. Гроб несли Тихон, почтальон Василий и еще два старичка. А Манюшка с братом несла крышку гроба.

Важным моментом считается появление молоденькой учительницы. Когда она видит похороны, то вспоминает, что у нее в другом городе осталась такая же старушка-мать. Она не может пройти мимо и присоединяется к процессии. Учительница провожает гроб до самой могилы. Там односельчане прощаются с умершей, кланяются гробу. Учительница тоже подходит к телу, наклоняется и целует высохшую руку Катерины Петровны, после чего отходит к кирпичной ограде. После этого она еще долго находится на кладбище, слушает разговоры стариков и стук земли по крышке гроба.

Настя же приезжает в Заборье на другой день после похорон. Она застала лишь свежий могильный холмик на кладбище и остывшую комнату матери. Настя всю ночь проплакала в этой комнате, а наутро поспешила незаметно уехать из Заборья, так чтобы никто ее не встретил и не задал неудобных вопросов. Она понимала, что уже никто, кроме матери, не смог бы снять ее тяжкой и неизгладимой вины.

произведение телеграмма краткое содержание

Заключение

Вот мы и разобрали весь рассказ "Телеграмма". Краткое содержание по главам осветило читателям сюжет книги практически полностью и, возможно, даже о многом заставило задуматься. Но чтобы не упустить важных деталей, которые были вложены автором буквально в каждую сточку книги, конечно, стоит прочесть все произведение целиком, тем более что это не займет много времени. Возможно, этот краткий рассказ "Телеграмма" напомнит читателю, что в повседневной суете и заботах ни в коем случае нельзя забывать о том, что есть самые важные люди в нашей жизни - наши родные и близкие люди. Чтобы потом не стало слишком поздно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.