Что приготовить из сметаны: вкусные идеи с советами

Сметана - это настоящая находка для кулинаров. С ее помощью можно приготовить множество разнообразных и необычайно вкусных блюд. В этой статье мы подробно рассмотрим, что можно приготовить из сметаны, чтобы удивить и порадовать близких. Вы узнаете множество рецептов, советов и лайфхаков по готовке с использованием этого замечательного продукта. Приготовьтесь открыть для себя новые грани вкуса!

Сметана в выпечке

Сметана - прекрасный ингредиент для приготовления разнообразной домашней выпечки. С ней можно легко и быстро испечь ароматные блины, пышные пироги, нежный песочный корж или воздушное тесто для торта. Рассмотрим, какие рецепты можно приготовить с использованием сметаны.

Пироги и блины на сметане

Одним из самых простых и быстрых рецептов является пирог на сметане. Для его приготовления смешайте:

  • 250 мл сметаны
  • 2 яйца
  • 2 стакана муки
  • 1 стакан сахара
  • 1 ч.л. разрыхлителя

Хорошо перемешайте и выпекайте около часа при 180°С. Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой.

Не менее популярен рецепт блинов на сметане. Смешайте в миске:

  1. 200 г сметаны
  2. 2 яйца
  3. 2 ст.л. сахара
  4. 200 г муки
  5. щепотку соды

Тесто тщательно перемешайте и жарьте небольшими порциями на сковороде до золотистой корочки. Блины на сметане получаются особенно воздушными и мягкими.

Секрет идеального бисквита на сметане

Хотите испечь нежный бисквит для домашнего торта? Вместо молока или кефира добавьте в тесто сметану. Вот проверенный рецепт идеального коржа:

  • 2 яйца
  • 2 ст.л. сахара
  • 2 ст.л. сметаны
  • 4 ст.л. муки
  • 1 ч.л. разрыхлителя

Сметана придаст бисквиту неповторимую влажность и пышность. А с помощью сметаны можно не только приготовить тесто, но и сделать вкусную глазурь для украшения готовой выпечки. Сметана превосходно подходит не только для выпечки, но и для приготовления сладких десертов. С ее помощью можно легко сделать нежный пудинг, воздушное суфле или классический торт.

Фруктовые десерты со сметаной

Особенно хорошо сметана сочетается с ягодами и фруктами, придавая им пикантности. Попробуйте, к примеру, приготовить такой десерт:

  1. Нарежьте ягоды или фрукты.
  2. Добавьте 2-3 ст.л. сахара.
  3. Залейте 1 стаканом сметаны.
  4. Украсьте мятой или цукатами.

Такой летний десерт понравится и взрослым, и детям. А еще со сметаной можно приготовить банановый или апельсиновый пудинг. Сметана придаст этим десертам особую сочность.

блюда из сметаны

Классический торт со сметанным кремом

Но самый популярный десерт со сметаной - это, конечно, торт. Приготовьте любые бисквитные коржи, а затем смажьте их таким кремом:

  • Взбейте 200 г сметаны с 2 ст.л. сахара.
  • Добавьте ваниль или какао по вкусу.
  • Смазывайте коржи кремом, украшайте по желанию.

Торт со сметанным кремом получится невероятно вкусным и нежным. Этот десерт станет украшением любого праздничного стола и порадует гостей. Сметана не только для десертов, но и для первых блюд - супов и соусов. Она придает им особый вкус и консистенцию.

Традиционные супы со сметаной

Такие супы, как борщ, щи или рассольник обычно подают со сметаной. Она сочетается с овощами и мясом, придавая насыщенность. Добавляйте 1-2 ст.л. сметаны в тарелку с готовым супом.

А еще можно приготовить по-домашнему вкусный крем-суп из сметаны. Вариантов множество - с брокколи, морковью, цветной капустой. Овощи варим, измельчаем, добавляем сметану, специи. Получается и полезно, и необычно.

Соусы на основе сметаны

Ну и конечно, сметанные соусы - это отдельное удовольствие. Попробуйте, например, классический соус бешамель из сметаны, или оригинальный соус с травами и сыром для пасты. Экспериментируйте с добавками, чтобы получить именно такой вкус, который вам нравится.

Таким образом, сметана - универсальный продукт для супов и соусов. Она сделает их не только вкуснее, но и полезнее.

Сметанные соусы для мяса и рыбы

Сметана - универсальный соус не только для первых, но и для вторых блюд. Она отлично сочетается с мясом и рыбой, придавая им нежность и сочность.

Попробуйте приготовить курицу, говядину или свинину в сметанном соусе. Для этого обжарьте мясо, добавьте лук и морковь, залейте 1/2 стакана сметаны, доведите до готовности. Получится ароматное, сочное блюдо.

что можно приготовить из сметаны

Запеченная рыба со сметаной

Рыбу, например лосося или судака,也可以 запекать в духовке со сметаной. Рыбу посолите, поперчите, выложите на противень, сверху положите ломтики лимона и залейте сметаной. Запекайте 15-20 минут при 200°С. Что приготовить из сметаны для рыбы? Определенно такой соус!

Сметанный соус подойдет не только к мясу с рыбе, но и к разнообразным гарнирам. Овощи в сметанном соусе - это всегда вкусно.

Овощное рагу со сметаной

Потушите любые овощи: морковь, кабачки, брокколи, цветную капусту в небольшом количестве воды. Когда овощи станут мягкими, добавьте 2-3 ст.л. сметаны и тушите еще пару минут. Получится ароматное овощное рагу.

Запеканки со сметаной

А еще можно приготовить овощную запеканку под сметанным соусом. Выложите в форму слоями отварные овощи и соус из сметаны, специй, сыра. Запекайте до румяной корочки. Что приготовить из сметаны для овощей? Конечно, запеканку! Сметанные соусы прекрасно подойдут не только к горячим, но и к холодным блюдам - закускам и салатам. Они придадут им пикантности.

Приготовьте несложные канапе с лососем, сыром или ветчиной. А затем полейте их густой сметаной, посыпьте травами. Или сделайте тарталетки со сметанным муссом и креветками или икрой.

Заправки для салатов

Для салатов отлично подойдет заправка на основе сметаны с добавлением трав, специй, чеснока. Смешайте 2-3 ст.л. сметаны, горчицу, лимонный сок, соль и перец по вкусу. Получится ароматный соус для любого салата. Что приготовить из сметаны для салатов? Конечно же, такую заправку! А знаете ли вы, что сметану можно добавлять не только в выпечку и блюда, но и в напитки? Получаются оригинальные коктейли и молочные смеси.

Молочные коктейли со сметаной

Взбейте в блендере молоко, фрукты, 1-2 ст.л. сметаны, любые добавки на ваш вкус. Получатся питательные и вкусные фруктовые или ягодные коктейли. Что приготовить из сметаны? Конечно, коктейль!

А для детского питания очень полезно добавлять сметану в молочные смеси и каши. Она обогатит их витаминами, сделает вкус интереснее. Так что и в детском меню обязательно найдется место для сметаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.