Новый «старый» праздник: День единения России

Есть в истории Российского государства весьма неоднозначные даты. Таково, к примеру, четвертое ноября. Ныне это День единения России. Дата эта имеет глубокие исторические корни, наполненные нетривиальным смыслом. Только многие ли его понимают, разбираются в том, о чем стоит говорить, что вкладывать в головы подрастающего поколения? Давайте разберемся.

день единения россии

История: определяем проблему

Россия регулярно подвергалась нападениям со стороны своих соседей. Происходило это, как правило, тогда, когда государство по тем или иным причинам приходило в упадок. Тем событиям, что привели к появлению описываемого праздника, предшествовали Смутные времена. Дело в том, что после смерти Ивана Грозного (1584) вплоть до воцарения первого Романова (1613) в стране был глубочайший кризис. Династия Рюриковичей почила, другого признанного лидера не нашлось. Стали появляться самозванцы и авантюристы разных мастей. Царствовать хотели все, а объединить элиту не получалось ни у кого. Этим и воспользовались поляки. Идея их была проста: посадят на престол католического королевича в качестве марионетки и будут, говоря современным языком, "дивиденды стричь". Вы спросите: "А при чем здесь День единения России?" Да в том была проблема, что у поляков нашлись "союзники" в российских элитах. Можно сказать, что были они прототипом современной пятой колонны.

История: ситуация обостряется

день единения россии 4 ноября

Правила в те времена в Москве так называемая семибоярщина. Руководил ею небезызвестный князь Федор Мстиславский. Только поддержки в народе не получила данная «клика». Потому понадобилась им сторонняя поддержка для усмирения подданных, окончательной узурпации власти. Эти люди впустили в Кремль польские войска. Далее и произошло то событие, что ныне является идеологической основой праздника. Козьма Минин и Дмитрий Пожарский сумели поднять народ и повести против предателей. Четвертого ноября 1612 года ополчение взяло Китай-город. Захватчик был изгнан. Войско, кстати, состояло из разного люда. Там были и казаки, и крестьяне, и служивые, и стрельцы. Было оно по тем временам гигантским – более пятнадцати тысяч человек. Вот поэтому День единения России – 4 ноября! В память о том, что есть в обществе способность к самоорганизации, самомобилизации в трудную годину.

Идеология

день единения народов России

Суть исторического события состоит в том, что против супостата боролись совместно представители различных социальных сословий. Все оказались в одинаковых условиях, так сказать, на одном уровне. Лидеров движения избирали всенародно. Их авторитет был непререкаем. Множество патриотов Руси деньги сдавали на снаряжение ополчения. Общество стало цельным, все преграды и разногласия испарились под воздействием
угрозы. День единения России означает, что люди ценят и уважают свое государство, готовы защищать его от разрушения монолитно, в едином порыве. Если над страной нависает угроза полного уничтожения, то внутренний дух сплачивает всех без оглядки на былые разногласия и противоречия. Вот что такое День единения народов России.

Дата для внутреннего и внешнего применения

День единения России утверждался несколько раз в различные политические эпохи. Некоторые правители предпочитали о нем забывать. Но в целом такой праздник был необходим. Его основная идея – напомнить как народам страны, так и потенциальным агрессорам о том, что есть в местном обществе особая черта, что не позволит никому покорить его, завладеть его землями и богатствами. Надо отметить, что праздник День единения России приветствовали те правители, представители властных кругов и простые граждане, кто любил свою Родину. По одному отношению к дате можно понять, кто враг, а кто преданный друг государства русского (при любом политическом строе). Можно критиковать и спорить, ругаться и бороться с противниками внутри страны, только до тех пор, пока ей самой не угрожает разрушение, пока она спокойно существует в этом мире. Как только на горизонте появляется мощный враг государства, распри забываются (откладываются), народ спаивается в единый организм. Некоторые называют это русским чудом. Может, так оно и есть.

праздник день единения россии

Как празднуют ныне День единения России – 4 ноября?

В современных условиях «жесткой глобализации», когда корпорации и державы ведут непримиримую войну за ресурсы, нелишним будет напомнить всем, чем оборачивалась агрессия против Руси в прошлом. Да и своим жителям память освежить необходимо, чтобы не забывали о корнях своих героических. Четвертое ноября является государственным праздником. Этот день выходной. Так, скорее всего, более доходчиво для народа. Дата широко отмечается, пока только на официальном уровне. Для людей устраивают массовые мероприятия и гуляния. О дате рассказывают школьникам, проводят классные часы. Только спокойно на душе у человека, болеющего за Родину, будет тогда, когда четвертое ноября станет таким же праздником, как девятое мая или Новый год. Чтоб все осознавали душой, что в моменты опасности народ русский сплачивался, а не разбегался по углам и «заграницам», что за страну свою жизни не жалел, не слушая предателей или иных паникеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.