Что делать, если айфон упал в воду? Советы

Продукция бренда Apple давно зарекомендовала себя на рынке мобильных устройств как качественная и высокотехнологичная электроника. Однако счастливых обладателей элегантных телефонов iPhone может разочаровать тот факт, что их сотовый аппарат, в общем-то, практически не защищен от пагубного воздействия воды. Олеофобное покрытие не спасет дорогостоящий мобильник от затяжных «дождливых процедур» и натиска жидкости наполненной ванны. И потому вопрос: «Что делать, если айфон упал в воду?» довольно актуален. Сразу оговоримся: только ваша оперативность и четкие действия помогут избежать фатального исхода непредвиденных «мокрых» обстоятельств. Совсем не лишние рекомендации и здравый юмор повествования волшебным образом сделают из вас, уважаемый читатель, технаря-спасателя. Так что приготовьтесь к перевоплощению!

Совет № 1: Пища для размышления, или Плов из айфона

Что делать, если айфон упал в воду?

Различные интернет-ресурсы (в глобальном проявлении) наперебой предлагают попробовать чудо-рецепт восстановления «промокшей» мобильной техники. Стоит отметить, что вариант сей не лишен смысла, но уж точно не подходит для iPhone-девайсов. Поскольку довольно герметичный корпус оговариваемой модели поставит под сомнение успех предприятия , которое вкратце можно охарактеризовать фразой: «вытягивание влаги из недр устройства с помощью… риса». Так как современной панацеей (по мнению все тех же источников), разрешающей затруднительный вопрос «что делать, если айфон упал в воду», является именно этот злак. Принято считать, что его зерна обладают фантастическими свойствами, «реинкарнируя» утопленные и постиранные телефоны. Ирония не уместна лишь в том случае, если подвергшийся потоплению девайс предварительно разобрать и полностью погрузить системную плату в рис. Впрочем, обработка спецсредством также будет выступать финальной частью восстановительного процесса. Делайте выводы сами: стоит ли засыпать мобильный телефон рисовой крупой и томиться в ожидании (рисовая технология дает результат лишь через 12-48 часов), уподобившись Буратино из известной сказки?

Совет № 2: Конкретно объясняющий, что делать

Айфон упал в воду

Если айфон упал в воду, первое, что необходимо сделать, — это отключить его. План дальнейших действий таков:

  • Не нужно трясти мобильник и пытаться «выжать» из него остатки проникшей жидкости.
  • Насухо протрите девайс и с помощью подручных средств постарайтесь выкрутить два торцевых винта, которые расположены по краям системного разъема аппарата.
  • Освободив заднюю крышку устройства от фиксирующих элементов, сдвиньте данную корпусную деталь вверх и приподнимите ее.
  • Аккуратно открутите два крепежных болта рамки, которая фиксирует коннектор батареи.
  • Демонтируйте АКБ, прежде отсоединив клемму от контактной площадки материнской платы телефона.

Это главное, что необходимо сделать, когда айфон упал в воду. Далее следует обратиться к специалисту либо самостоятельно предпринять ряд действий по восстановлению работоспособности «утопленника».

Совет № 3: Ваш технический апгрейд

В предыдущем абзаце было упомянуто словосочетание «подручные средства», коими вполне могли стать перочинный нож, застежка с острыми краями либо ключ от квартиры. Как вы, наверное, поняли, приоритетным действием в момент неблагоприятного воздействия воды является оперативно проведенный процесс обесточивания телефона. Поскольку живительная влага в данной ситуации напрочь теряет все свои «волшебные» свойства — это настоящая смерть для незащищённой электроники. Посему, дабы в случае непредвиденного «ЧП» быть во всеоружии, мудрости ради приобретите специальные Apple-отвертки, которые - поверьте! - еще не раз понадобятся. Ведь наша жизнь невероятно динамична, и повторение ситуации «айфон упал в воду» - дело лишь времени …

Совет № 4: Для тех, кто принял рекомендации № 3 и уверен в собственных силах

Что делать, если iPhone упал в воду?

Решиться на самостоятельно произведенный ремонт по очистке внутренней части девайса от следов попадания воды легче всего мужчине, нежели представительнице слабого пола. Однако технически подкованная женщина без особых затруднений справится с решением, в общем-то, нетрудоемкой задачи — демонтирование корпусной части мобильного устройства.

  • Прежде чем приступить к практическому выполнению сценария: «Что делать, если айфон упал в воду?», найдите видеоролик по разборке именно вашей модели iPhone-аппарата.
  • Подготовьте рабочее место и инструмент.
  • Медицинский спирт и щетка (небольших размеров) понадобятся вам для очистки внутреннего корпусного пространства и компонентов на плате телефона, подвергшегося воздействию воды или же иной ее производной.
  • После того как вы с должным вниманием и аккуратностью разберёте телефон, обработайте каждый компонент на плате спиртом. С помощью подготовленной щетки тщательно очистите девайс от влаги.
  • Используя бытовой фен, высушите все компоненты и конструкционные детали аппарата.
  • Произведите обратную сборку, следя за тем, чтобы по окончании процесса не осталось «лишних» запчастей.

Что делать, если iPhone 5 упал в воду?

Вас можно поздравить: теперь вы знаете, что делать, если iPhone 5 упал в воду. Впрочем, принцип и алгоритм восстановительного процесса остается неизменным и идентичен буквально для всей линейки айфонов. Лишь некоторые конструкционные особенности следует учитывать в процессе ремонта, о которых вы без особого труда можете узнать, полистав странички соответствующих информационных ресурсов.

Совет № 5: Диагностика неполадок

После того как вы благополучно собрали свой девайс, вопрос: «Что делать, если ваш айфон упал в воду?», скорее всего, будет казаться простым в плане его реализации. Однако пока еще рано делать выводы, так как необходимо убедиться в работоспособности устройства.

Что делать, если вы уронили свой iPhone в воду?

  • Запустите телефон.
  • Подключите зарядное устройство. Если не заряжается — визита в мастерскую вам вряд ли удастся избежать. Не пытайтесь исправить ситуацию самостоятельно. Уж больно это хлопотное дело.
  • Проверьте качество звука и функциональность сенсорной панели. В случае обнаружения каких-либо дефектов прибегните к вышерасположенному совету.
  • Осуществите тестовый звонок и поинтересуйтесь у собеседника, как вас слышно. В общем, погоняйте «воскресшего из водной пучины».

Совет № 6: Аксессуар «водолазного свойства»

Что делать, если вы уронили свой iPhone в воду, вам теперь известно. Однако не лишним будет приобрести специальный чехол, предотвращающий попадание влаги внутрь девайса. Благо подобных аксессуаров на сегодняшний день в продаже имеется множество - на любой вкус и цвет. Надежность и качество таких изделий часто зависит от цены. В силу того, что iPhone - далеко не дешевое удовольствие, не стоит экономить на безопасности эксплуатационного момента.

Что делать, если ваш айфон упал в воду?

Заключительный совет: для «обнадеженных»

Не обманывайтесь, если вы приобрели якобы «водонепроницаемую» новинку iPhone 6. Единственной преградой для жидкости в шестой модели стали прорезиненные флипера в виде конструкционного дополнения к навигационным кнопкам девайса. Системный разъем, спикер и полифонический динамик все так же открыты для «водной стихии». Поэтому не стоит быть чрезмерно наивными и бессмысленно надеяться, что у вас никогда не возникнет вопроса: «Что делать, если iPhone упал в воду?» Поверьте, несмотря на реальную противоположность, надкусанное яблоко все же утонет. Берегите свой айфон, он того стоит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.