"Аромат шиповника". Содержание второй части фильма.

Один из отечественных сериалов, вызвавших огромное количество самых противоречивых отзывов среди зрителей, - это, конечно, телевизионный фильм "Аромат шиповника". Содержание истории жизни трех поколений простых российских семей, живущих в большом городе и маленьком поселке, раскрывается авторами-создателями в тридцати двух сериях. Рассказанная история поделена на две части, в которых отражены разные эпохи развития страны.

Первая часть картины

Действие фильма начинается в восьмидесятые годы прошлого столетия. Этот период жизни нашего Отечества хорошо знаком старшему поколению россиян. Надо признать, что этот факт явился одной из главных причин, позволивших сериалу стать популярным не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

аромат шиповника содержание

В первой же серии фильма зрители знакомятся с героями, которые станут участниками всех событий, представленных в картине. Три близких подруги - Маша, Надя и Лиза - живут в маленьком городке, где и оканчивают школу. Их ждет взрослая жизнь. Они мечтают о будущем - каждая по-своему. А вот суждено ли сбыться этим мечтам, зрители узнают лишь в конце фильма.

Сериал "Аромат шиповника", содержание которого кратко представлено в статье, знакомит зрителей и с семьями девушек. Их родителей связывает не только дорогой сердцу Зареченск, но и ткацкая фабрика, где они трудились всю жизнь. По-разному складываются взаимоотношения в семьях, но в каждой из них высоко ценится порядочность, чувство ответственности за близких людей, человечность, любовь к родному краю.

К тому же поколению принадлежит еще одна героиня фильма - Людмила. Но она давно уехала из родного поселка в Москву, вышла замуж, родила двух сыновей.

Судьба распорядилась так, что жизненные дороги героев фильма в определенный момент пересеклись и объединились в одну. И случилось это несмотря на то, что некоторые персонажи фильма отчаянно сопротивлялись обстоятельствам.

"Аромат шиповника". Содержание второй части

Продолжением фильма принято считать серии, которые повествуют о сегодняшнем времени. Сериал "Аромат шиповника" (2 сезон) начинается с того, что зрители снова встречаются со своими любимыми героями. Но становится известно, что прошло уже пятнадцать лет. Этого времени вполне достаточно, чтобы произошли серьезные перемены в жизни.

аромат шиповника 2 серия
Так случилось и у героев картины. Выросла внучка Даша у Людмилы и Сергея. Точно такая же по возрасту Вера - внучка Антонины. Две родные сестры росли порознь и почти ничего не знают друг о друге. Их жизнь проходила в неодинаковых условиях, они имели разные материальные возможности и блага. Но та любовь, которой окружили девочек их родные, сделала сестер добрыми, отзывчивыми, порядочными людьми.

Именно эти качества помогли девушкам преодолеть трудности, возникшие на их пути. А в конце фильма Вера жертвует собственной жизнью во имя спасения сестры.

Сюжет картины "Аромат шиповника" (2 сезон) более трагичен по сравнению с первой частью картины. Поэтому зрителям, которые слишком близко воспринимают события, происходящие в фильме, нужно быть готовыми к тому, что судьба приготовила для их любимых героев новые испытания.

Особенности сюжета

Жанру мелодрамы свойственна такая черта, как уход от реальности. Но сериал "Аромат шиповника", содержание которого представлено выше, отмечен большинством кинокритиков как фильм, отличающийся большой правдоподобностью.

аромат шиповника 2 сезон
Здесь нет "сказок" со счастливым концом, как и нет супергероев, бедных золушек, получающих все от жизни в самый неожиданный момент. Вместо этого зритель погружается в реальную жизнь, где радость, счастье, беда и горе всегда идут рядом. И боль от потери близкого человека порой не затихает никогда.

Создатели фильма о своей работе

"Аромат шиповника" - фильм, над которым работал большой коллектив единомышленников. Татьяна Мирошник, Вадим Дербенев, Николай Викторов совместно с актерской группой сумели донести до зрителя идею о том, что и в обыденной жизни каждого из нас немало таких моментов, которые называются простым человеческим счастьем.

аромат шиповника фильм
Актеры картины "Аромат шиповника", режиссер и все другие создатели фильма осознают, что в сюжете сериала героям часто приходится встречаться на кладбище, когда они провожают в последний путь близких им людей. Это обстоятельство ставится в упрек авторам картины. Но кто станет возражать тому, что смерть - это заключительная часть нашей жизни?

Многие актеры, сыгравшие в сериале, признаются, что в работе над ролью им помогали воспоминания о событиях, пережитых в личной жизни. Наверное поэтому "Аромат шиповника" - фильм, который берет за душу.

Отзывы зрителей

Отношение к просмотренному фильму у большинства зрителей сложилось положительное. Об этом говорят многочисленные отзывы. Сериал "Аромат шиповника", 2 серия которого, как и первая, демонстрировалась по телеканалу "Россия-1", собирал у экранов огромное количество зрителей.

аромат шиповника режиссер
Естественно, что мнения о просмотренном фильме разнятся. В чем нет, собственно, ничего удивительного. Но ведь главное не в том, какой отзыв оставил зритель, а в том, что у него возникло желание задуматься и высказать свои мысли.

Где посмотреть сериал?

Многие зрители, зная о том, что сериал "Аромат шиповника" (2 серия фильма и 1 сезон) демонстрировался на телеканале "Россия-1", воспользовались для просмотра любимой картины его официальным сайтом. Здесь можно не только посмотреть все серии, но и узнать некоторые подробности о ходе работ над созданием сериала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда на душе у меня не очень хорошо,то я включаю "Аромат шиповника",нарыдаюсь полностью
Копировать ссылку
0
Знаете,сколько раз я смотрела и буду смотреть ещё сериал "Аромат шиповника",этот сериал о моей не очень счастливой жизни,это просто добрый и удивительный сериал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.