Оружие Второй мировой войны. 2 мировая война: оружие, танки

Одной из самых тяжелых и значимых для истории всего человечества стала 2 мировая война. Оружие, которое использовалось в этой безумной схватке 63 из 74 существующих на то время стран, унесло сотни миллионов человеческих жизней.

Холодное оружие

холодное оружие 2 мировой войны

Принесла 2 мировая война оружие различных перспективных типов: от простого пистолета-пулемета до установки реактивного огня - "Катюши". Множество стрелкового, артиллерийского, разнообразного авиационного, морского видов оружия, танков было усовершенствовано в эти годы.

Холодное оружие 2 мировой войны использовалось для проведения ближнего рукопашного боя и в качестве наградного. Оно было представлено: игольчатыми и клиновидными штыками, которыми снабжались винтовки и карабины; армейскими ножами различных типов; кортиками для высших сухопутных и морских чинов; длинноклинковыми кавалерийскими шашками рядового и начальствующего состава; морскими офицерскими палашами; наградными оригинальными ножами, кортиками и шашками.

Стрелковое оружие

стрелковое оружие 2 мировой войны

Стрелковое оружие 2 мировой войны сыграло особо важную роль, так как в ней участвовало огромное количество людей. От вооружения каждого зависел как сам ход сражения, так и его результаты.

Стрелковое оружие СССР 2 мировой войны в системе вооружения РККА представлялось следующими видами: личное табельное (револьверы и пистолеты офицеров), индивидуальное различных подразделений (магазинные, самозарядные и автоматические карабины и винтовки, для рядового состава), оружие для снайперов (специальные самозарядные или магазинные винтовки), индивидуальное автоматическое для ведения ближнего боя (пистолеты-пулеметы), коллективный вид оружия для взводов и отделений различных групп войск (ручные пулеметы), для специальных пулеметных подразделений (пулеметы, закрепленные на станковой опоре), противовоздушное стрелковое вооружение (пулеметные зенитные установки и пулеметы крупного калибра), танковое стрелковое вооружение (танковый пулемет).

Наиболее значимое советское стрелковое оружие

2 мировая война оружие

В Советской армии использовалось такое стрелковое оружие, как знаменитая и незаменимая винтовка образца 1891/30 года (Мосина), самозарядные винтовки СВТ-40 (Ф. В. Токарева), автоматические АВС-36 (С. Г. Симонова), автоматические пистолет-пулеметы ППД-40 (В. А. Дегтярева), ППШ-41 (Г.С. Шпагина), ППС-43 (А. И. Судаева), пистолет типа ТТ (Ф. В. Токарева), ручной пулемет ДП (В. А. Дегтярева, пехотный), пулемет крупного калибра ДШК (В. А. Дегтярева - Г. С. Шпагина), станковый пулемет СГ-43 (П. М. Горюнова), противотанковые ружья ПТРД (В. А. Дегтярева) и ПТРС (С. Г. Симонова). Основной калибр применяемого оружия - 7,62 мм. Весь этот ассортимент в основном был разработан талантливыми советскими конструкторами, объединенными в специальные КБ (конструкторские бюро) и приближавшими победу.

Свой весомый вклад в приближение победы сыграло такое стрелковое оружие 2 мировой войны, как пистолеты-пулеметы. Из-за нехватки автоматов в начале войны сложилось неблагоприятное положение для Советского Союза на всех фронтах. Необходимым было быстрое наращивание такого вида вооружения. В течение первых месяцев его производство существенно увеличилось.

Новые автоматы и пулеметы

оружие ссср 2 мировой войны

На вооружение в 1941 году был принят совершенно новый пистолет-пулемет типа - ППШ-41. Он превосходил ППД-40 более чем на 70% по кучности стрельбы, был по максимуму простым в устройстве и имел хорошие боевые качества. Еще более уникальным был автомат ППС-43. Его укороченный вариант позволял солдату быть более маневренным в бою. Он использовался для танкистов, связистов, разведчиков. Технология производства такого пистолета-пулемета была на высочайшем уровне. На его изготовление расходовалось намного меньше металла и почти в 3 раза меньше времени, чем на аналогичные, производимые ранее ППШ-41.

Использование крупнокалиберного пулемета ДШК с бронебойной пулей позволяло наносить урон бронированным машинам и самолетам противника. Пулемет СГ-43 на станке устранил зависимость от наличия запасов воды, так как имел воздушное охлаждение.

Огромный урон танкам противника принесло применение противотанковых ружей ПТРД и ПТРС. Фактически с их помощью была выиграна битва под Москвой.

Чем воевали немцы

немецкое оружие 2 мировой войны

Немецкое оружие 2 мировой войны представлено в большом разнообразии. Немецкий Вермахт использовал пистолеты типа: Mauser C96 - 1895 г., Mauser HSc - 1935-1936., Mauser M 1910., Sauer 38H - 1938 г., Walther P38 - 1938 г., Walther PP - 1929 г. Калибр этих пистолетов колебался: 5,6; 6,35; 7,65 и 9,0 мм. Что было весьма неудобно.

Винтовки использовали все калибра 7,92 мм типов: Mauser 98k - 1935 г., Gewehr 41 - 1941 г., FG - 42 - 1942 г., Gewehr 43 - 1943 г., StG 44 - 1943 г., StG 45(M) - 1944г., Volkssturmgewehr 1-5 - конца 1944 года.

Пулеметы типов : MG-08 - 1908 г., MG-13 - 1926 г., MG-15 - 1927 г., MG-34 - 1934 г., MG42 - 1941 года. Они использовали пули калибром 7,92 мм.

Пистолеты-пулеметы, так называемые немецкие "Шмайссеры", выпускали следующих модификаций: MP 18 - 1917 г., MP 28 - 1928 г., MP35 - 1932 г., MP 38/40 - 1938 г., MP-3008 - 1945 года. Они все были калибром 9 мм. Также немецкие войска использовали большое количество трофейного стрелкового оружия, доставшегося им от армий порабощенных стран Европы.

Оружие в руках американских солдат

2 мировая война оружие

Одним из основных преимуществ американцев в начале войны было достаточное количество автоматического оружия. США на время начала боевых действий были одним из немногих государств в мире, которые практически полностью перевооружили свою пехоту на автоматическое и самозарядное оружие. Они использовали самозарядные винтовки "Гранд" М-1, "Джонсон" М1941, "Гранд" М1D, карабины М1, М1Ф1, М2, "Смит-Вессон" М1940. Для некоторых типов винтовок применяли 22-мм съемный гранатомет М7. Его использование значительно расширяло огневую мощь и боевые возможности оружия.

Американцы использовали пистолет-пулеметы Томпсона, Reising, United Defense M42, M3 Grease gun. Reising поставляли по ленд-лизу в СССР. У англичан были на вооружении автоматы: Sten, Austen, Lanchester Mk.1.
Забавным было то, что рыцари британского Альбиона при изготовлении своих пистолет-пулеметов Lanchester Mk.1 копировали немецкие МР28, а австралийский Austen позаимствовал конструкцию у МР40.

Огнестрел

огнестрельное оружие 2 мировой войны

Огнестрельное оружие 2 мировой войны на полях сражений было представлено знаменитыми брендами: итальянской "Берретой", бельгийским "Браунингом", испанской Astra-Unceta, американскими Johnson, Winchester, Springfield, английским - Lanchester, незабываемым "Максимом", советскими ППШ и ТТ.

Артиллерия. Знаменитая "Катюша"

В развитии артиллерийского вооружения того времени основным этапом была разработка и внедрение реактивных установок залпового огня.

Роль советской боевой машины реактивной артиллерии БМ-13 в войне огромна. Она известна всем по прозвищу "Катюша". Ее реактивные снаряды (РС-132) в считанные минуты могли уничтожить не только живую силу и технику противника, но, что особенно важно, и подорвать его дух. Снаряды устанавливались на базу таких грузовых автомобилей, как советский ЗИС-6 и американский, ввозимый по ленд-лизу, полноприводной Studebaker BS6.

2 мировая война оружие

Первые установки были изготовлены в июне 1941 года на заводе "Коминтерна" в Воронеже. Их залп поразил немцев 14 июля того же года под Оршой. Всего за несколько секунд, издавая ужасный рев и выбрасывая дым и пламя, ракеты устремились на врага. Огненный смерч полностью поглотил вражеские железнодорожные эшелоны на станции Орша.

В разработке и создании смертоносного оружия принимал участие Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ). Именно его сотрудникам - И. И. Гваю, А. С. Попову, В. Н. Галковскому и другим - мы обязаны поклониться за создание такого чуда боевой техники. За годы войны было создано более 10 000 таких машин.

Немецкий "Ванюша"

На вооружении немецкой армии также было аналогичное оружие - это реактивный миномет 15 cm Nb. W41 (Nebelwerfer), или просто "Ванюша". Это было оружие очень низкой точности. Оно имело большой разброс снарядов по поражаемой местности. Попытки модернизировать миномет или произвести что-то подобное "Катюше" не успели завершиться из-за разгрома немецких войск.

Танки

танки оружие 2 мировой войны

Во всей своей красоте и разнообразии показала нам 2 мировая война оружие - танк.

Самыми знаменитыми танками 2 мировой войны были: советский средний танк-герой Т-34, немецкий "зверинец" - тяжелые танки Т- VI "Тигр" и средние PzKpfw V "Пантера", американские средние танки "Шерман", М3 "Ли", японский плавающий танк "Мидзу Сенся 2602" ("Ка-Ми"), английский легкий танк Mk III "Валентайн", их же тяжелый танк "Черчилль" и др.

"Черчилль " известен тем, что поставлялся по ленд-лизу в СССР. Его броню англичане довели в итоге удешевления производства до 152 мм. В бою он был совершенно бесполезен.

Роль танковых войск в ходе Второй мировой

оружие 2 ой мировой войны

В планах гитлеровцев в 1941 году было молниеносное нанесение ударов танковыми клиньями по стыкам советских войск и их полное окружение. Это был так называемый блицкриг - "молниеносная война". Основой всех наступательных операций немцев в 1941 году были именно танковые войска.

Уничтожение советских танков посредством авиации и дальней артиллерии в начале войны чуть не привели к поражению СССР. Такое огромное влияние на ход войны имело наличие необходимого количества танковых войск.

Одно из самых знаменитых танковых сражений 2 мировой войны - битва под Прохоровкой, которая происходила в июле 1943 года. Последующие наступательные операции советских войск с 1943 по 1945 год показали мощь наших танковых армий и умение тактического ведения боя. Сложилось впечатление, что способы, используемые фашистами в начале войны (это удар танковыми группировками в стык вражеских соединений), теперь стали неотъемлемой частью советской боевой тактики. Такие удары механизированными корпусами и танковыми группами были великолепно показаны в Киевской наступательной операции, Белорусской и Львовско-Сандомирской, Яссо-Кишеневской, Прибалтийской, Берлинской наступательных операциях против немцев и в Маньчжурской - против японцев.

Легендарные советские танки

танки оружие 2 мировой войны

Танки - оружие 2 мировой войны, которое показало миру совершенно новые приемы ведения боя.

Во многих сражениях особо отличились легендарные советские средние танки Т-34, позднее - Т-34-85, тяжелые - КВ-1 позднее КВ-85, ИС-1 и ИС-2, а также самоходные установки СУ-85 и СУ-152.

Конструкция легендарного Т-34 представила в начале 40-х годов значительный скачок в мировом танкостроении. В этом танке сочетались мощное вооружение, бронирование и высокая подвижность. Всего за годы войны их было выпущено около 53 тыс. штук. Эти боевые машины принимали участие во всех сражениях.

В ответ на появление у немецких войск мощнейших танков Т- VI "Тигр" и T-V "Пантера" в 1943 году был создан советский танк Т-34-85. Бронебойный снаряд его пушки - ЗИС-С-53 с 1000 м пробивал броню "Пантеры" и с 500 м - "Тигра".

Уверенно боролись с "Тиграми" и "Пантерами" с конца 1943 года также тяжелые танки ИС-2 и самоходные установки СУ-152. С 1500 м танк ИС-2 пробивал лобовую броню "Пантеры" (110 мм) и практически прошивал ее внутренности. Снаряды СУ-152 могли сорвать башни с немецких тяжеловесов.

Танк ИС-2 получил звание самого мощного танка 2 мировой войны.

Авиация и военный флот

2 мировая война оружие

Одними из лучших самолетов того времени считают немецкий пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju 87 "Штука", неприступную "летающую крепость" В-17, "летающий советский танк" Ил-2, знаменитые истребители Ла-7 и Як-3 (СССР), «Спитфайр» ( Англия), "Норт-Америкен Р-51" «Мустанг» ( США) и "Мессершмитт Bf 109" (Германия).

Лучшими линейными кораблями военно-морских сил различных стран в годы 2 мировой войны были: японские "Ямато" и "Мусаси", английский " Нельсон", американский "Айова", немецкий "Тирпиц", французский "Ришелье" и итальянский "Литторио".

Гонка вооружений. Смертоносное оружие массового поражения

2 мировая война оружие

Оружие 2-ой мировой войны поразило мир своей мощью и жестокостью. Оно позволяло уничтожать практически беспрепятственно огромное количество людей, техники и военных сооружений, стирать с лица земли целые города.

Принесла 2 мировая война оружие массового поражения различных видов. Особо смертоносным на долгие годы вперед стало ядерное оружие.

Гонка вооружений, постоянная напряженность в зонах конфликтов, вмешательство сильных мира сего в дела других - все это может породить новую войну за мировое господство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.