Снегозадержатели для крыши из металлочерепицы. Установка и крепление снегозадержателей своими руками

В зимнюю пору очень важно защитить здание от обильного толстого слоя снега, который при перепадах температур то подтаивает, то замерзает, образуя крепкую ледяную пленку на поверхности кровли. Пласты наледи со временем могут начать обрушаться вниз, поэтому важно своевременно установить снегозадержатели для крыши. Зачем они нужны и в чем особенности их монтажа?

Основные задачи

снегозадержатели для крыши из металлочерепицы

Благодаря монтажу снегозадержаталей, можно решить несколько проблем:

  1. Избежать возможных повреждений водостоков, кровельных элементов.
  2. Защитить прохожих от возможного падения наледи и пластов снега.
  3. Кровля не будет деформироваться и прогибаться под тяжестью массы снега, при этом потолок будет защищен от водяных подтеков.
  4. Декоративные элементы здания и насаждения рядом с ним не будут повреждаться.
  5. Установка снегозадержателей позволяет сэкономить время и деньги, которые могут потребоваться на реконструкцию кровлю и ее деформированных компонентов.
  6. Основная задача этих конструкций – защитить кровлю и продлить срок ее службы.

Главное – снижение риска

Нагрузка снега на кровлю – это показатель, определяющий толщину пласта снега, который оказывает воздействие на кровельную систему. Снегозадержатели для крыши из металлочерепицы и другого кровельного материала – это хорошая возможность своевременно защитить само здание и все, что рядом с ним расположено, от падений снежной массы. Современные модели снегозадержателей могут быть нескольких видов:

  • трубчатыми;
  • уголковыми;
  • решетчатыми;
  • пластинчатыми;
  • точечными;
  • в виде крюков.

Выбирать тип устройства нужно в зависимости от типа крыши и его покрытия, а также климатических условий. Устанавливать их нужно с использованием страховочных приспособлений, а если здание выше 6 м, обязательно надо устроить по периметру крыши ограждение.

Особенности трубчатых и решетчатых снегозадержателей

установка снегозадержателей

Снегозадержатель для металлочерепицы трубчатый и решетчатый – это универсальное средство, которое идеально подойдет для монтажа на рулонной или листовой кровле, а также на крыше, покрытой натуральной черепицей. Эти надежные конструкции можно монтировать даже на крышах с большим уклоном. Стоит помнить, что если угол кровельной конструкции 60 градусов и выше, то снеговая нагрузка не будет учитываться. Связано это с тем, что снежный покров на такой системе держится недолго.

Самые опасные кровельные системы – со стандартным небольшим уклоном. Это объясняется несколькими причинами:

  1. Из-за большой площади кровельной поверхности снега на ней накапливается много.
  2. Угол наклона в таких системах составляет 20-350, поэтому копится много снега, и сходит эта масса тоже вся целиком.
  3. Снегозадержатели для крыши на такой кровле будут подвергаться большой статической и динамической нагрузке.

Крючья, пластины и уголки

Эти изделия получили широкое применение на кровельных системах, покрытых рубероидом или еврочерепицей. Такие устройства монтируются во время монтажа крыши или капитального ремонта самого покрытия. Установка снегозадержателей в виде крючьев выполняется в несколько рядов в шахматном порядке по всему периметру кровли. Крепление изделий выполняется непосредственно к обрешетке.

снегозадержатели для крыши

Если крыша покрыта жестью, металлочерепицей, профнастилом, то не обойтись без применения пластинчатых угловых снегоуловителей. Эти элементы хороши тем, что созданы из тех же материалов, что и сама крыша. При этом монтаж возможен и на уже готовую кровельную систему. Правда, имеют данные изделия и недостатки – они не отличаются прочностью и долговечностью службы.

Если кровля мягкая?

Из-за особенностей конструктивного строения оборудование мягкой кровли выполняется несколько иначе. Во-первых, согласно строительным нормам, при обустройстве такой кровельной системы максимальный угол ската составляет не больше 150. Это служит залогом того, что крыша будет практически плоской, а потому и опасность схождения снега будет минимальной. Во-вторых, мягкая кровля отличается шероховатой поверхностью. Поверх кровельного материала, как правило, кладется каменная крошка, которая препятствует скольжению снега. В-третьих, при монтаже снегозадержателей для мягкой крыши не требуется вносить какие-то изменения в конструкцию.

Особенности монтажа на мягкой кровле

Если вы заботитесь о состоянии загородного дома или офисного помещения, а также о прохожих, на которых могут обрушиться снежные лавины, обязательно монтируйте снегозадержатели для крыши из металлочерепицы: установка этих изделий выполняется во время кровельных работ или уже по готовой крыше. Процесс монтажа следующий:

  1. От карниза нужно отступить около 50 см.
  2. Размещение выполняется несколькими способами: трубчатые укладываются в одну линию, угловые и точечные – в шахматном порядке.
  3. Если скаты крыш большие, длинные, а снега выпадает много, снегозадержатели устанавливаются в два ряда с промежутком в 5-5,5 м.
  4. Трубчатые изделия крепятся к обрешетке посредством шурупов, что позволяет снизить нагрузку на крышу.
  5. Крепления должны быть удалены друг от друга на 60-110 см, а все отверстия обязательно должны быть герметично уплотнены.

Как быть с металлочерепицей?

снегозадержатели для крыши из металлочерепицы фото

Снегозадержатели для крыши из металлочерепицы играют важную роль, особенно если климатические условия региона предполагает постоянные и серьезные снегопады. Чтобы выполнить монтаж устройств на крышу из металлочерепицы, нужно выполнить ряд работ:

  1. Сначала подбирается правильный вид опор, рассчитывается расстояние между ними. Здесь важно учесть и силовую нагрузку, и тип кровли, и вид обрешетки, и диаметр рейки. Ожидаемая нагрузка зависит от материала и способа его крепления.
  2. Для длинной крыши и крутого ската опоры должны ставиться в несколько рядов, равномерно распределяясь по всей длине.
  3. Если снегозадержатели для крыши из металлочерепицы высокого качества, их не нужно обрабатывать дополнительным покрытием.
  4. Перед тем как устанавливать дополнительные элементы кровли, нужно проверить места будущих креплений на прочность.
  5. Монтаж уловителей снега выполняется над внешней несущей стеной около кровельного карниза.

Монтаж снегозадержателей лучше всего продумать еще на стадии проектирования кровельной системы.

Что же выбрать?

снегозадержатели для крыши из металлочерепицы установка

Снегозадержатели для крыши из металлочерепицы и другого кровельного материала представлены в большом разнообразии. Они отличаются конструкцией и рассчитаны на разные кровельные покрытия. Самый простой и эффективный вариант – отдать предпочтение решетчатым снегозадержателям, которые справятся даже с маленькими кусочками льда. Эти изделия отлично подходят для установки на загородных домах, покрытых черепицей. Самый дешевый вариант – пластинчатые уловители снега, которые могут монтироваться на кровлю с металлочерепицей. Они хорошо подходят под данный материал как по составу, так и по внешним характеристикам. Правда, они не обеспечивают надежной защиты, да и требуют определенного угла скатов – не больше 300.

Когда устанавливаются трубчатые снегозадержатели для крыши из металлочерепицы, крепление выполняется над несущей стеной, параллельно краю ската с применением саморезов, шурупов. А вот для мягкой кровли лучше всего использовать изделия точечные (или трубчатые), которые усилят безопасность и улучшат защиту водостоков.

Если выполняется монтаж трубчатых конструкций, нужно учитывать следующее:

  1. Потребуется стандартная обрешетка шагом 350 мм (для металлочерепицы) и 400 мм (для профнастила).
  2. Монтаж выполняется посредством специального универсального кронштейна.
  3. Чаще всего изделие поставляется в комплекте с пластиковыми уплотнителями, которые позволяют достичь высокой степени герметичности и предотвращают появление протечек.

Марка BORGE: что особенного?

снегозадержатели для крыши из металлочерепицы крепление

Представители компании уделяют максимум внимания тому, чтобы дома были комфортными, безопасными и удобными для проживания. А для этого нужно постараться сделать все возможное, чтобы достичь этих параметров. Снегозадержатели для крыши из металлочерепицы Borge создают надежные системы безопасности высокого качества. Продукция компании состоит из следующих товаров:

  1. Снегозадержателей для металлочерепицы, профнастила, мягкой кровли.
  2. Изделия для фальцевой кровли ставятся по принципу без отверстий на крыше.
  3. Стандартные снегозадержатели предполагают настил на специальные крюки и кровельные покрытия с высоким профилем.

Преимущества Borge

снегозадержатели для крыши из металлочерепицы borge

Во-первых, производительно говорит о высокой прочности продукции. Снегозадержатели создаются на основе плоскоовальных труб, толщина стенок которых составляет 1 мм. Во-вторых, изделия отличаются надежностью, поскольку кронштейны имеют достаточную толщину и не гнутся, даже если боковая нагрузка сильная. В-третьих, установка снегозадержателей выполняется так, чтобы сохранялась герметичность покрытия и его долговечность. В-четвертых, все компоненты снегозадержателей отличаются высоким качеством, поскольку покрыты порошковой окраской, цвет которого можно выбрать. В-пятых, компания предоставляет гарантию на свою продукцию в течение 25 лет!

Снегозадержатели для крыши из металлочерепицы (фото показывает, насколько проста и удобна их конструкция) Borge рассчитаны на определенное покрытие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.