Почему нельзя перешагивать через штангу: пять самых необъяснимых суеверий

Многие люди с молоком матери впитывают в себя самую странную информацию. Например, когда через дорогу перебегает чёрная кошка, они начинают усердно сплёвывать через плечо или креститься. Редко кто знает ответ на вопрос о том, почему нельзя перешагивать через штангу? Или чем так опасно число тринадцать? Мы принимаем это как непреложную истину, передающуюся из поколения в поколение. Перед вами самые популярные суеверия и предрассудки. Появление каждого из которых объяснимо, хотя не всегда рационально.

Почему нельзя перешагивать через штангу

Почему нельзя перешагивать через штангу?

Это достаточно распространённое суеверие у спортсменов. Для бодибилдеров штанга является своеобразной «священной коровой». Они не желают обижать неодушевлённый предмет, с которым имеют дело каждый день. По негласным правилам спортсменов, штангу нельзя переступать, пинать и садиться на неё. Хотя некоторые, особо темпераментные бодибилдеры, в сердцах дают снаряду пинка. За это у них повышается шанс получить то же самое от своих рельефных коллег. В спортивных кругах бывали потасовки по поводу неуважительного отношения к штанге. Без шуток. Даже в случае падения спортсмены предпочитают приземлиться животом на гриф, чем переступить через снаряд. Кстати, если ненароком перешагнешь штангу на соревнованиях, судьи могут совсем отменить подход. Вот и разобрались с первым «почему». Нельзя перешагивать через штангу — первое суеверие в рейтинге самых необъяснимых примет.

список примет

Почему чёрный кот приносит неудачу?

Суеверие про «говорят, не повезёт, если чёрный кот дорогу перейдёт» весьма оскорбительно для кошатников. Они уверяют: наукой доказано, что именно чёрные кошки самые спокойные, ласковые, доброжелательные и вовсе не опасны для людей. Эта примета пришла со времён короля Англии Карла Первого. Он завёл чёрную кошечку на удачу, однако она почему-то ему не пожелала её принести. В средневековье считали, что ведьмы умеют превращаться в это грациозное четырёхлапое. Поэтому перебежавшая дорогу чёрная кошка являлась верным признаком того, что дьявол наблюдает за человеком. Чтобы обезопасить себя от колдовских чар люди сплёвывали три раза через левое плечо.

Почему число 13 вызывает страх?

Теперь наш список примет пополним древнейшими предрассудками. Страх перед числом 13 берёт своё начало в Скандинавии. В мифологии скандинавских стран говорится о нежеланном госте Локи — боге раздора и зла — который пришёл на пир в Валгаллу без приглашения. Так получилось, что Локи оказался тринадцатым гостем. Другие боги не желали терпеть злого божка за столом и попытались его выгнать, в результате чего началась потасовка и был убит бог весны и света Бальдр. Подозрительность к числу 13 постепенно распространилась в европейские страны. Страх перед ним усилился в христианстве. Считается, что Иуда, предавший Иисуса Христа, был тринадцатым гостем за столом.

суеверия и предрассудки

Особо суеверные люди до сих пор пытаются не сталкиваться с мистическим числом. Некоторые застройщики «пропускают» в нумеровке этажей число 13. Другие не назначают на эту дату важные события. А пятница 13-е для многих становится личным «Армагеддоном».

Почему нельзя ходить под стоящей лестницей?

Это суеверие одно из старейших. Ему более 5 тысяч лет. Родилось оно в Древнем Египте и имеет очень простое объяснение: лестница со стеной образовывают священную для египтян форму — треугольник. Поэтому проход через него приравнивался к осквернению богов.

Позже лестнице были приписаны демонические качества: зло, предательство, смерть. Так как она была опёрта на крест с распятым Иисусом Христом. А в доброй старой Англии под лестницей приходилось проходить всем преступникам по пути к виселице.

Почему рассыпавшаяся соль приводит к ссорам и неудачам?

Этой примете тоже около 5 тысяч лет. Ещё до нашей эры древние шумеры при рассыпании соли аккуратно собирали её и перекидывали через левое плечо, чтобы избежать несчастья. Позже этот ритуал подхватили египтяне и греки.

Соль как приправа была дорога. Поэтому с теми, кто её рассыпал, нередко ссорились родные.

Мы разобрались в пяти самых популярных суевериях и предрассудках. И теперь на вопрос о том, почему нельзя перешагивать через штангу, вы знаете, что ответить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.