Включение или отключение компонентов Windows: секреты настройки модулей операционной системы

Windows предоставляет пользователю возможность настраивать список установленных компонентов в соответствии со своими потребностями. Отключение ненужных элементов помогает освободить дисковое пространство и повысить производительность системы.

В данной статье подробно рассматриваются два основных способа управления компонентами Windows - через Панель управления и Параметры. Приводятся пошаговые инструкции для обеих версий операционной системы - Windows 11 и Windows 10.

Где искать настройки компонентов в Windows 11 и Windows 10

Включение или отключение компонентов Windows - одна из важнейших настроек операционной системы. От выбранных модулей зависит функциональность и производительность Windows. Поэтому важно знать, где находятся эти параметры.

В Windows 11 настройки компонентов доступны в двух местах: в Панели управления и в разделе Параметры. В Панели управления для этого нужно запустить "Программы и компоненты" или "Включение и отключение компонентов Windows". В Параметрах следует перейти в раздел "Приложения", а затем в подраздел "Функции опциональных возможностей".

В Windows 10 доступ к управлению компонентами также реализован через Панель управления и Параметры. В Панели управления используются те же элементы, что и в Windows 11. А в Параметрах нужно зайти в раздел "Приложения", подраздел "Дополнительные компоненты".

Также настройка компонентов Windows возможна через командную строку с помощью утилиты Dism. Хотя это уже для продвинутых пользователей.

  • Панель управления в Windows 11 и 10
  • Параметры в Windows 11
  • Параметры в Windows 10
  • Командная строка и Dism
Скриншот окна Параметры в Windows с открытой вкладкой Приложения и компоненты и разделом

Как включить или отключить компонент в Панели управления

Панель управления - это традиционный интерфейс для настройки Windows, который сохранился и в новых версиях операционной системы. Через него также можно управлять компонентами, включая или отключая нужные модули.

В Windows 11 для доступа к компонентам через Панель управления нужно выполнить следующие действия:

  1. Запустить Панель управления.
  2. Выбрать раздел "Программы".
  3. Нажать "Включение или отключение компонентов Windows".
  4. В открывшемся окне будет представлен полный список компонентов с возможностью управления.

Аналогично настройка доступна в Windows 10. Путь будет таким:

  1. Открыть Панель управления.
  2. Выбрать "Программы".
  3. Запустить "Включение или отключение компонентов Windows".
  4. Работать с настройками в появившемся окне.

Чтобы включить компонент в Панели управления, нужно установить галочку напротив его названия. А для отключения эту галочку убрать. После внесения изменений следует нажать ОК, чтобы применить их. Некоторые компоненты потребуют перезагрузки.

Обратите внимание, в Панели управления доступен один набор компонентов. А в Параметрах Windows можно найти другие дополнительные модули. Поэтому рекомендуется проверять оба раздела для полного контроля функциональности системы.

К преимуществам настройки компонентов через Панель управления можно отнести привычный интерфейс и отсутствие лишних опций. А минусом является меньшее количество доступных модулей по сравнению с Параметрами.

Таким образом, Панель управления - это простой и понятный способ включения или отключения основных компонентов Windows.

Управление компонентами в меню Параметры Windows

Наряду с Панелью управления, включение и отключение компонентов в Windows можно выполнить через меню Параметры. Это более современный интерфейс настройки операционной системы, который пришел на смену классическим Панели управления и Свойствам системы.

В Windows 11 для управления компонентами через Параметры нужно:

  1. Открыть "Параметры".
  2. Перейти в раздел "Приложения".
  3. Выбрать "Функции опциональных возможностей".
  4. Работать с настройками компонентов в этом окне.

В Windows 10 путь к компонентам в Параметрах таков:

  1. Запустить "Параметры".
  2. Выбрать раздел "Приложения".
  3. Перейти в "Дополнительные компоненты".
  4. Настраивать компоненты в открывшемся окне.

Принцип настройки компонентов в Параметрах Windows очень простой - нужно установить или убрать галочку напротив названия модуля. Это включит или отключит его соответственно. После внесения любых изменений следует нажать кнопку "ОК" или "Применить", чтобы они вступили в силу.

Среди основных преимуществ управления компонентами через Параметры можно выделить:

  • Более современный интерфейс
  • Большее количество доступных компонентов
  • Возможность поиска нужного компонента

К недостаткам этого способа относятся:

  • Менее привычный интерфейс для опытных пользователей
  • Наличие дополнительных элементов, не относящихся к компонентам

Таким образом, для расширенного управления модулями рекомендуется использовать Параметры Windows. А Панель управления подойдет в первую очередь приверженцам классического интерфейса.

Обратите внимание, что в Параметрах доступны не все компоненты, а только дополнительные. Поэтому нужно проверять настройки как в Панели управления, так и Параметрах для полного контроля.

Скриншот окна Панель управления в Windows с открытой вкладкой Программы и компоненты и разделом

Безопасное отключение ненужных компонентов

Многие компоненты Windows отключаются по умолчанию, поскольку нужны далеко не всем пользователям. Однако существуют и такие модули, которые включены изначально, но могут быть не нужны конкретному человеку.

В этом случае имеет смысл отключить ненужные компоненты, чтобы уменьшить нагрузку на систему и освободить ресурсы. Но стоит делать это аккуратно, чтобы случайно не отключить что-то важное и не «сломать» работу ПК.

Вот список компонентов, которые можно смело отключать в Windows 11 и Windows 10 без ущерба для системы и установленных программ:

  • Internet Explorer (браузер)
  • Media Player (проигрыватель)
  • Рабочие столы
  • XPS-документы
  • SVG-изображения
  • Видео HEVC

Отключение этих компонентов никак не повлияет на работу ПК и других приложений. Internet Explorer давно устарел, вместо него используются другие браузеры. Медиапроигрыватель и поддержка форматов XPS, SVG, HEVC нужны далеко не всем. Несколько рабочих столов тоже редко применяются в Windows.

При этом не рекомендуется отключать такие важные компоненты как:

  • .NET Framework
  • Hyper-V
  • Обозреватель устройств
  • Службы рабочего стола
  • Telnet
  • PowerShell

Отключение этих модулей может привести к проблемам с работой системы, других приложений или служб Windows. Поэтому стоит быть предельно аккуратным.

Если возникли сомнения по поводу того, какой компонент можно отключать, лучше поискать информацию в Интернете о его назначении и влиянии на работу ПК. Или вообще воздержаться от отключения сомнительных модулей.

Таким образом, хотя отключение ненужных компонентов и может немного ускорить Windows, этот процесс требует осмотрительности, чтобы не навредить системе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня показывает пустой список компонентов изменение параметра «CSDVersion» не помогает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.