Капли в нос Изофра - экстренная помощь при синусите для детей и взрослых

Верхние дыхательные пути очень часто являются воротами для различного рода инфекций, особенно часто это случается в период массовых эпидемий гриппа. При этом огромное количество людей заболевают различными видами ринитов и синуситов. Обычное лечение продуктивного насморка со слизистым отделяемым не должно ограничиваться лишь применением сосудосуживающих препаратов (Ксимелин, Назол, Нафтизин), поскольку их использование даёт лишь временный эффект облегчения и не устраняет основную причину простудного заболевания. Одним из наиболее оптимальных средств для лечения подобных состояний считаются капли в нос Изофра – местный антибиотик.

Изофра в лечении бактериальной инфекции

Изофра – это назальный спрей, в состав которого входит антибиотик местного действия, а потому применять его для лечения ринитов и синуситов следует только по назначению лечащего врача. Капли в нос "Изофра" прописываются только в том случае, если пациент болен около недели вирусной инфекцией и не может до конца излечить свой насморк. Более того, если вместо светлого слизистого отделяемого из носа появились густые и зеленоватые выделения, значит, вирусная инфекция сильно осложнилась бактериальной. Это означает, что настало время для применения изофры, ведь она действует исключительно на бактериальную патологию.

На какую флору действует изофра?

Препарат выпускается в форме назального спрея и капель в нос, основным действующим веществом которых является фрамицетин. Данное лекарствннное средство считается эффективным в отношении многих болезнетворных микробов, в том числе нечувствительных к пенициллину. Это стафилококки, некоторые разновидности стрептококка, протеус, псевдомонас, энтеробактеру, шигелле, клебсиелле. Капли в нос "Изофра" чаще всего назначаются при ринитах, ринофарингитах, инфекционных синуситах, а также для предупреждения инфицирования дыхательных путей после операции.

Дозировка и применение

Спрей впрыскивают в нос после промывания или очищения носовых пазух взрослым пациентам по 1 дозе 4-6 раз в день, малышам - по одной дозе 3 раза в день.

Капли "Изофра" закапываются в нос по 1-2 капли 4-6 раз в день, а длительность использования лекарства должна быть не более десяти дней.

При интраназальном использовании в кровь поступает минимальное количество действующего вещества, а потому препарат считается безвредным как для взрослых, так и для детей.

Побочные эффекты и противопоказания

Использование этого лекарственного средства более десяти дней подряд может спровоцировать возникновение некоторых сопутствующих инфекций дыхательных путей (например, грибковых). Длительное использование препарата вызывает привыкание организма и приводит к появлению устойчивых микробных штаммов, которые впоследствии очень трудно поддаются лечению. Иногда наблюдается аллергическая реакция на компоненты лекарства. Противопоказанием для применения спрея и капель считается индивидуальная непереносимость компонентов медикамента.

Капли в нос "Изофра" для детей

Изофра является альтернативным лечением обычной антибактериальной терапии, имеющей массу побочных эффектов, а потому этот препарат совершенно незаменим в лечении детских инфекций. Производители рекомендуют использовать лекарство "Изофра" детям с годовалого возраста. Однако есть клинические данные, подтверждающие эффективность и безопасность использования препарата у детей с месячного возраста. Удобная форма спрея является одним из наиболее эффективных способов обработки всей инфицированной поверхности слизистой носа. Наиболее часто препарат "Изофра" назначается при гнойных густых выделениях из носа, а также при сопутствующем отите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.