Какие растения занесены в Красную книгу России: названия и описания

Красная книга России – это уникальное издание, в котором содержится список редких и исчезающих растений, грибов, насекомых, птиц и животных. Её должны изучать в школе, чтобы подрастающее поколение знало, как сберечь и преумножить природные богатства для последующих поколений.

Общая характеристика

Красные книги бывают разными: национальные, международные и региональные. Первые попытки объединить в одном издании всех исчезающих представителей флоры и фауны человечество предприняло 50 лет назад. В 1963 году вышел первый, ещё очень скудный список. Назвать его решили красным, так как именно этот цвет сигнализирует о важном, о том, что нужно выделить и подчеркнуть.

какие растения занесены в красную книгу россии
Когда наше государство обрело независимость, у него появился собственный список исчезающих видов флоры и фауны – Красная книга России. Какие растения и животные туда вошли, можно посмотреть в экземпляре за 2001 год. Это последнее полное издание, дополненное и усовершенствованное. Что касается тома, посвящённого флоре, то его обновляли в 2008-м.

Известно, что в конце 2015 года выйдет новая Красная книга России. Об этом сообщил недавно Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии. По его словам, над её содержанием сейчас работают ведущие специалисты страны, которые из списка вычёркивают устаревшие образцы и вписывают новые экземпляры.

Лекарственные растения Красной книги России

Их тут очень много. Используя такие растения в народной медицине, человек бездумно уничтожает живые экземпляры в природе. Часто, вырывая стебель с корнем, он не даёт возможность ему вновь пустить росток следующей весной. При этом известно, что многие жители глубинки занимаются собирательством. Они не так заботятся о собственном здоровье, как делают из этого выгодный бизнес: травы продают фармацевтическим компаниям или заготовительным организациям. Например, только в одной Омской области лекарственные растения обирают около 110 тысяч людей. Фактически это все деревенские мужчины и женщины трудоспособного возраста.

Какие растения занесены в Красную книгу России? Из лекарственных это, в первую очередь, женьшень обыкновенный, родиола розовая, сосна лесная, белладонна, или красавка, безвременник великолепный и другие. Такие растения для медицинских потребностей часто выращивают на специально созданных для этой цели полях. Отсюда их потом срывают профессиональные биологи, соблюдая при этом все правила сбора.

Женьшень

Редкие растения Красной книги России находятся под неустанной опекой и охраной державы. Среди них и женьшень – настоящее чудо мира флоры. Во многих странах его считают лекарством от всех недугов, даже с латинского языка название растения переводится как "панацея".

редкие растения красной книги россии
Самое ценное в женьшене – это его корень. В длину он часто достигает 15 сантиметров. От него отрастают многочисленные ответвления, принимая часто причудливую форму. Считается, что употребление корня женьшеня не только сумеет избавить от болезней, но и сохранит жизненные силы и молодость даже у представителей преклонного возраста.

Как и все растения Красной книги России, описание которых вы найдёте на страницах последнего издания, женьшень растёт не на всей территории нашей страны. Он больше тяготеет к земле Дальнего Востока, Хабаровского и Приморского края. Интересно, что в природе его появление связывают с вмешательством Богов. В Китае уверены, что именно удар молнии в источник заставляет воду уйти под землю, на его же месте вырастает благословлённый высшими силами "корень жизни" женьшень.

Белладонна

Известна также как красавка. Белладонна и женьшень не только лекарственные, но и лесные растения Красной книги России. Первый встречается в травянистом виде на опушках, вторая имеет форму кустарника и расположена иногда даже в самой глуби лиственной чащи. Плод – тёмно-синяя ягода размером с вишню. Есть их нельзя, так как они очень ядовиты. Проглотив несколько ягод, даже взрослый человек получает тяжёлую форму отравления, не говоря уже о детях.

лесные растения красной книги россии
Белладонна распространена в Южных и Центральных областях России. Её целебные свойства разгадали ещё наши предки. В давние времена женщины выдавливали из ягод сок и закапывали его в глаза. Это расширяло зрачки, взгляд становился ясным и блестящим. Если же сок втирали в кожу лица, то щёки от этого становились румяными, кожа выглядела здоровой. Белладонна занесена в Красную книгу как ценный фармакологический материал. Дополнительно её выращивают в Краснодарском крае в специально созданных для этого хозяйствах.

Сосна

Какие растения занесены в Красную книгу России? Знайте, что это не только травянистые экземпляры, как женьшень, и кустарные, как белладонна. Есть среди них и деревья. Например, сосна. Существует много её разновидностей, под охраной государства находятся пять из них: европейская кедровая, могильная, меловая, эльдарская и пицундская.

 красная книга россии: какие растения
В России сосна обычно встречается в хвойных лесах: возле торфяных болот, на склонах гор и на самых их вершинах. Любит разный климат: как умеренный в ботанических садах, так и жёсткий, на высоте около двух тысяч метров. В сосне особенно ценятся кедровые шишки. Их семена, которые ещё называют орешками, содержат массу полезных веществ, витаминов, масел и кислот.

Целебные свойства плодов сосны открыли ещё в XVIII веке. Их заваривали, делали из них спиртовые настойки и мази. Считалось, что "кедровые орешки" способны не только вернуть молодость, но и утраченную мужскую силу. В наши дни молоко, сделанное на основе шишек, помогает при болезнях мочевого пузыря и почек.

Цветы в Красной книге России

К сожалению, в этом издании значатся не только простые растения, кусты и деревья, а и цветы. Люди обрывают подснежники в лесах, не обращая внимания, что они находятся под угрозой исчезновения. Всего лишь ради наживы и кратковременного удовольствия от цветущей веточки, они уничтожают целые поляны редких экземпляров.

 растения красной книги россии описание
Из-за человеческой жадности и бескультурья скоро с лица Земли полностью исчезнет жемчужина любого озера – изящная кувшинка. Все реже можно увидеть в поле или в лесу колокольчики, ирисы, пионы. Человечество рискует потерять безвозвратно многие виды весенних цветов: ветреницу дубравную, медуницу, купальницу европейскую.

Поэтому многие из них государство взяло под собственную охрану и жестоко пресекает любые нарушения в этой сфере. Известно, что в Москве и других русских городах запрещено собирать цветы в лесопарковых зонах. Травы нужно учиться беречь с детства, чтоб в дальнейшем наша планета не лишилась главных своих сокровищ.

Кувшинка

Уроки экологии должны проводиться в каждой школе, чтобы дети уже с малых лет знали, какие растения занесены в Красную книгу России. Возможно, таким образом удастся уберечь некоторые виды от полного вымирания, в том числе и прекрасную царицу вод – кувшинку. С каждым годом количество этого цветка уменьшается в геометрической прогрессии.

красная книга россии растений кувшинка
Цветут они долго, практически всё тёплое время года – с мая до августа. Утром, с первыми лучами солнца, бутон раскрывается. Вечером он крепко смыкает лепестки. Потрясающее зрелище можно увидеть на рассвете: из глубин озера выныривают цветы на своих лодочках-листках и открываются навстречу новому дню. Этого прекрасного явления человечество вскоре может навсегда лишиться, поэтому цветок "приютила" на своих страницах Красная книга России (растений).

Кувшинка - не только красивый представитель флоры, она ещё обладает волшебными свойствами. По крайней мере, в это свято верили наши предки. Они считали, что она возрождает в человеке силу, чтоб побеждать врага, а ещё охраняет и оберегает его от бед, зависти и горестей. Если же к ней прикоснулся негодяй с грязными помыслами и тёмной душой, то кувшинка даже была способна погубить его. Верующие носили засушенный цветок как оберег, вкладывая его в ладанку.

Фиалка

Список растений Красной книги России включает и этот красивый и нежный цветок. Он любит почву возле водоёмов, на опушках лесов, особенно хвойных, на каменистых склонах. Встретить его можно в Иркутской области, Бурятии, Алтайском и Красноярском краях. Фиалка надрезанная размножается с помощью семян. Они образуются далеко не каждый год, поэтому этот цветок и оказался на грани исчезновения.

На очаровательное растение обратили внимание ещё древние греки. В этой стране она находилась под покровительством Персефоны, похищенной Аидом в царство мёртвых. С тех пор цветок – символ умирающей и воскресающей природы.

 лекарственные растения красной книги россии
В наши дни численность популяции резко сократилась. К особенностям биологическим, которые ведут к исчезновению, приложило руку и человечество. Осваивая новые просторы для развития туризма и сельского хозяйства, оно уничтожает целые плантации растения. В результате мы теряем один из самых прекрасных лиловых цветов на планете.

Ландыш

Редкие растения Красной книги России включают в свой список и это наименование. Удивительный цветок, настоящее чудо природы, оказался под охраной экологов из-за его массового уничтожения людьми. Легенда рассказывает, что ландыши образовались от бесконечного потока слёз девушки за женихом. Падая на траву, они превращались в белые маленькие бутончики.

список растений красной книги россии
Ландыши растут в европейской части России, встречаются они также в лесах Кавказа и дальнего Востока. При этом предпочитает растение тенистые места. В высоту достигает 20-25 сантиметров. После того как отцветают бутоны, на их местах образуются ягоды зелёного цвета, которые со временем краснеют. Ландыши ядовиты. Несмотря на это, их активно используют при лечении болезней сердца, офтальмологических недугах, неврозах и депрессиях. Их часто вырывают с корнями в больших количествах. Поэтому вместе с другими представителями флоры этот цветок очень уязвим и нуждается в охране.

Зная теперь, какие растения занесены в Красную книгу России, вы будете больше обращать внимание на их ценность. Рассказывая эту информацию своим детям, вы научите их любить окружающий мир, беречь его и приумножать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
круто я получила ..........................5!!!!!+
Копировать ссылку
5
очень интересная статья
Копировать ссылку
1
классная статья очень помогла 😃
Копировать ссылку
2
ПОДСНЕЖНИКИ ТОЖЕ ЗАНЕСЕНЫ
Копировать ссылку
3
незнаю моему сыну норм мы всё кратко )))))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.