Цветок гиацинт: фото, посадка и уход в домашних условиях

Гиацинт является универсальным растением, его выращивают в саду и дома на подоконниках. Рано весной, когда еще снег не везде растаял, он появляется на клумбе в числе первых цветов. Однако и долгой холодной зимой гиацинт может радовать окружающих прекрасными бутонами с великолепным ароматом, если вырастить его в домашних условиях. Как посадить растение и ухаживать за ним, читайте в статье.

Описание гиацинта

Этот цветок из семейства Спаржевых, так считают специалисты сейчас. Раньше его причисляли к Гиацинтовым или Лилейным представителям флоры. Цветы гиацинты – луковичные многолетние растения. Их родиной является Азия и Средиземноморье. Но селекционеры из Голландии вывели так много разновидностей цветка, что его смело можно назвать выходцем из этой страны. Если сделать перевод с языка древних греков, растение называется «цветком дождей», так как распускается в весенний период первых дождей.

Цветы гиацинты

Цветы гиацинты могут быть низкорослыми и высокими. Луковица плотная, листья продолговатой формы образуют розетку, из которой выходит стебель, увенчанный сочным цветоносом. Бутоны представляют собой колокольчики, лепестки которых закручиваются. Они собраны в соцветия, похожие на початок. У них кистевидная форма и большая плотность. Цветки имеют вид простых и махровых форм.

Как выбрать луковицы для посадки?

Цветы гиацинты разводятся луковицами. Для посадки они должны быть достаточно крупными, с диаметром в пять сантиметров, не меньше. Из них вырастают полноценные цветы. Если посадить мелкие луковицы, листья выбрасывать они будут, но цветков можно не дождаться. Важно, чтобы посадочный материал был без повреждений и гнили. Перед самой посадкой в субстрат его следует продезинфицировать слабым раствором марганцовки. Растение вырастет без проблем, если луковицы будут здоровыми, а их поверхность – гладкой.

Для того, чтобы знать, какого цвета будет растение, нужно обратить внимание на чешуйки. Окраска будущего соцветия будет такой же. Если дома нет в наличии луковиц, их покупают. Делать это лучше в конце лета. При покупке уже взрослых растений осматриваются стебли и листья. Первые должны стоять прямо, а вторые – смотреть вверх.

Цветок гиацинт посадка

Каким должен быть горшок?

При посадке учитывается все, так как для правильного выращивания растения важна каждая мелочь. Цветок не должен расти в стесненных условиях, поэтому выбирать нужно широкий, но неглубокий горшок. В его донышке нужно проделать несколько отверстий, которые называются дренажными. При поливе лишняя вода будет через них вытекать наружу, что обеспечить рост корней без загнивания.

Выбор места произрастания

Нельзя забывать, что цветок гиацинт (фото для рассмотрения представлено) является садовым растением, поэтому при выращивании дома ему нужно создать условия, приближенные к природным. А любит он много солнечного света. Оптимальным вариантом для комнатного растения являются окна, расположенные в южном и юго-восточном направлении. Продолжительность дневного освещения должна составлять 15 часов в сутки. Если поставить цветы гиацинты в любую из других сторон, придется устанавливать источники дополнительного освещения. Являясь светолюбивым растением, гиацинт не переносит прямого попадания лучей солнца на листья и бутоны. В такие дни лучше перенести растение в другое место, где оно не получит ожогов. Чтобы цветок не рос однобоко, его нужно периодически поворачивать.

Цветок гиацинт фото

Температурный режим

Чтобы цветок чувствовал себя комфортно, температура в помещении, где он растет, должна быть +20-22 ˚С. Резкое потепление, похолодание, сквозняки, близкое соседство горячих источников тепла в комнате – не для домашнего цветка гиацинт. Уход за комнатным растением заключается в том, чтобы создать ему условия, похожие на естественные. Это касается и температурного режима. В теплый сезон года растение нужно выносить на балкон, это пойдет ему на пользу.

Подготовка грунта

Можно купить специальный субстрат для цветущих растений или приготовить его самостоятельно из дерна, листовой земли, компоста и перегноя. Все ингредиенты берутся в равных пропорциях. В эту смесь следует добавить песок и торф в небольшом количестве. Даже если все сделать правильно, домашний цветок гиацинт на протяжении нескольких лет подряд не цветет. Стимулирование этого процесса достигается ослаблением луковиц за счет искусственной выгонки. Для этого года через два их высаживают в открытый грунт для восстановления.

Цветы гиацинты: посадка и уход

После того, как будут подготовлены все материалы, приступают к посадке луковиц. Эту процедуру лучше проводить в утренние часы или в пасмурную погоду. Этапы посадки следующие:

Цветы гиацинт посадка и уход
  1. На дно подготовленного горшка кладут слой дренажа. Это может быть любой природный материал, хорошо впитывающий влагу, керамзит, например.
  2. Следующим слоем будет почва.
  3. Затем насыпается мелкий песок.
  4. Только теперь равномерно по всей его поверхности размещаются луковицы: одна или несколько штук для пышного цветения. Важно, чтобы никакого соприкосновения между ними не было. Для этого их высаживают на расстоянии два-три сантиметра одна от другой.
  5. Следующим этапом является вдавливание луковичек в грунт. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить их. После этого посадки засыпаются оставшимся грунтом, сверху – песком, чтобы луковицы не загнили.
  6. Очень важно не упустить такой момент: при посадке цветка гиацинт луковицу полностью не нужно погружать в грунт, верхушка должна быть выше его уровня.

Что делать после посадки?

Главное, чтобы луковицы укоренились и проросли. Растению нужно создать такие условия, которые называются периодом покоя. Горшок с посадками сроком на 45-75 суток нужно поставить в подвал, где должно быть темно и прохладно. В этом помещении поддерживается температура воздуха на уровне +5-10 ˚С, не выше. Если нет погреба, цветы ставятся в холодильник, где обязательно выдерживается температурный режим, иначе луковицы перемерзнут и не взойдут. Нужно следить за грунтом, если он пересохнет – полить.

Гиацинт цветок в домашних условиях

Этот период нужно выдержать по срокам. Если вынести растение из подвала до его окончания, оно будет слабым и вряд ли зацветет. Не нужно и передерживать его в темноте. В этом случае вся сила растения пойдет на выбрасывание листьев, за счет чего бутоны будут формироваться гораздо позже.

Когда луковицы укоренятся

При появлении ростка размером в пять сантиметров растению нужно устроить искусственную весну, занести его в дом. Цветок нужно поместить в светлую комнату с температурой +10-15 ˚С. Очень скоро он вырастет. Цветок, наконец, можно поставить в ту комнату, в которую вам хочется. Но есть условия, выполнение которых считается обязательным: температура должна соответствовать отметке +20 ˚С, комната – хорошо освещаться и никаких сквозняков.

Посадка гиацинта в воду

Такая процедура на сегодняшний день считается модной. Для ее проведения луковицы подготавливаются так же, как для обычной посадки. Каждый цветок гиацинт (фото смотрите ниже) помещается в отдельную стеклянную посуду, в которую наливается дистиллированная или родниковая вода. Нужно следить, чтобы луковица была погружена в жидкость не полностью. С водой должна соприкасаться только ее нижняя часть.

Цветок гиацинт уход

Растения не следует беспокоить до появления у него ростков. Для этого нужно поместить в холодное и темное место домашний цветок гиацинт. Как ухаживать за ним в это время? Ничего особенного делать не нужно, главное – вовремя добавлять в емкость воду. Она не должна полностью испариться, иначе погибнут луковицы. При появлении зеленых стрелок в воду добавляется удобрение с минеральным составом. Оно продается в любом специализированном магазине. Через 75 дней емкости с ростками помещают в комнату с хорошим освещением, где они продолжают расти, как в обычных горшках.

Цветок гиацинт: уход в домашних условиях после периода цветения

Пройдет время и гиацинт отцветет. Что делать для того, чтобы сохранить растению жизнь? Цветоносы следует сразу же срезать и не прекращать поливы и подкормки, пока все листья не повянут. Это нужно для того, чтобы луковица восстановила свои силы и была способна к образованию «деток». Выкапывать их нужно в начале первого месяца лета. После этого делается тщательный осмотр, если нужно, дезинфекция. В дальнейшем луковицы хранятся при изменении температурного режима от 30 до 17 ˚С до посадки в грунт осенью.

Затем цветок гиацинт, уход за которым на этой стадии заканчивается, вынимается из горшка, увядшие листья удаляются. Далее луковицы кладут на просушку: первые семь дней при температуре 30 ˚С, сроком вдвое больше – при 25 ˚С, до самой посадки – при 17 ˚С с соблюдением высокой влажности. Если образовавшиеся «детки» развиты хорошо, их отделяют. При невозможности отсоединения – оставляют.

Домашний цветок гиацинт

Луковицы отцветших растений для выгонки во второй раз не рекомендуют использовать. Их нужно пересадить на выбранный в саду участок. Это нужно делать осенью. Уже на следующий год они зацветут. Выгонкой называют подготовительные этапы к цветению растений в зимнее время. Если что-то по неопытности сделано не так, растение все равно зацветет, но будут мельче и быстрей опадут его цветки, а листья вытянутся и начнут опускаться вниз. Главное - цветку после посадки нужно выдержать период холода, без него он не выпустит бутоны.

Чтобы гиацинт зацвел в определенное время

В жизни каждой семьи бывают торжественные случаи. Чтобы порадовать родных людей, можно преподнести им цветущий к этому времени гиацинт. Но как это сделать? Нужно произвести расчеты. Они, конечно, приблизительные, а вдруг получится. Итак, с момента посадки до периода цветения – 75 дней. В зависимости от сорта цветет растение от 10 до 18 дней. Все просто подсчитать. Чтобы растение цвело на Новый год, его нужно посадить в середине второго месяца осени, на день Валентина – в конце ноября, к женскому празднику 8 марта – во второй декаде декабря.

Размножение

Разведение гиацинтов осуществляется несколькими способами. Наиболее актуальными для домашних условий является размножение луковицами. Естественным путем в течение периода вегетации одна луковица дает четыре-пять «деток», не больше. В этой связи цветоводы размножают гиацинты в домашних условиях искусственным способом. Для быстрого получения «деток» в большом количестве используют применение специальных приемов. Перед началом искусственного размножения луковицы нужно обработать слабым раствором марганцовки, после чего отправить их на просушку на два-три дня. Температура воздуха при этом должна быть +20-23 ˚С.

Способ первый – вырезание донца. Процедура проводится после того, когда закончится период покоя. Ложкой небольшого размера в луковицах нужно вырезать донце. Для хранения положить их в ящики так, чтобы срезы были вверху. Температура в помещении должна быть 21˚С. Через 60-75 дней на срезах сформируется 20-40 маленьких «деток». После их появления луковицы нужно высадить в прохладный парник. Они начнут быстро расти и выбрасывать листочки. По окончании периода вегетации луковицы нужно вынуть из грунта, разъединить и посадить в другие емкости. Через три или четыре года они дозреют и сформируют свои цветоносы.

Домашний цветок гиацинт как ухаживать

Способ второй – надрезание донца. Цветок гиацинт в домашних условиях можно вырастить по-другому. Этот способ аналогичен первому, но имеется небольшая разница. Донце вырезать не нужно, в нем достаточно сделать надрезы в количестве двух-четырех штук. Их глубина должна составлять полсантиметра. В остальном, все делается так же, как в первом случае, однако «деток» образуется меньше, 8-15 штук, но они сильные и крупные. Доращивать луковицы придется меньше по сроку – всего два-три года.

Как правильно поливать?

Цветку нужна влага. Но поливать его нужно очень бережно и аккуратно. При попадании воды на любую часть растения, она начинает гнить, и все растение погибает. Самым безопасным вариантом является полив при помощи погружения горшка с цветком в воду, уровень которой не должен доходит до его верха. Через дренажные отверстия растения будут всасывать жидкость. Гиацинт не нужно опрыскивать, особенно в период цветения.

Подкормка домашних цветов

Почва в горшке истощается быстро, так как растения берут из нее питательные вещества. Чтобы вырастить гиацинты без проблем, их нужно подкармливать, как только появятся первые листочки. Хорошим удобрением является «Фертимикс». В его составе сбалансировано содержание основных микроэлементов и витаминов, необходимых для роста и формирования растения. В литровой банке с водой нужно размешать два или три колпачка этого средства и поливать цветы через каждые две недели. Так гиацинты будут обеспечены полноценным питанием, начнут лучше расти и цвести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.