Крестцово-подвздошный сустав: лечение и профилактика заболеваний

Заболевания суставов сегодня фиксируются очень часто. Чаще всего это связано с неправильным образом жизни и слишком сильной нагрузкой на опорный аппарат. Нередко у людей появляются заболевания, которые затрагивают крестцово-подвздошный сустав. Рассмотрим, какими симптомами характеризуются эти патологии, почему они появляются и как от них следует избавляться.

Причины развития болезней

крестцово подвздошный сустав

Следует отметить, что факторов, которые могут способствовать появлению проблемы, достаточно много, например:

- Артроз крестцово-подвздошного сустава.

- Воспалительный процесс в костях или окружающих мягких тканях.

- Перелом или другие виды травм сочленения.

- Большой вес тела.

- Неправильное питание.

- Поднятие предметов, обладающих большой массой.

- Продолжительное неправильное положение тела.

- Инфекционные патологии внутренних органов. Беременность и роды.

- Спондилоартропатия.

- Дисфункция сустава.

Симптоматика патологии

Воспаление крестцово-подвздошного сустава может проявляться по-разному. Самыми распространенными являются такие симптомы:

- Болевой синдром. Он может усиливаться после продолжительного сидения в одной и той же позе.

- Ограничение движений позвоночника.

- В некоторых случаях фиксируется повышение температуры тела, которое может быть незначительным, но стабильным.

боль в крестцово подвздошном суставе

Артроз данного сочленения характеризуется теми же признаками и может вызываться такими же факторами. Однако особенности лечения данной патологии совсем другие. Если вы чувствуете боль в крестцово-подвздошном суставе, необходимо обязательно обратиться к специалисту.

Особенности диагностики заболевания

В принципе, лабораторные анализы в этом случае не могут показать полную картину патологии, хотя и помогут установить причину ее развития. Естественно, для постановки точного диагноза понадобится рентгенография и МРТ. Обязательно проводится внешний осмотр и фиксируются жалобы пациента.

Специалист также проводит ряд тестов, которые помогут ему определить, насколько сильно и быстро развивается болезнь. Для этого врачу не нужны специальные приборы или техника. Достаточно просто знать, как проводятся эти манипуляции.

Какие тесты проводятся при обследовании?

Для того чтобы изучить крестцово-подвздошный сустав, врачу необходимо понаблюдать, как пациент выполняет определенные движения. Производить их можно в разных положениях: сидя, стоя, лежа. Итак, больной должен пройти такие тесты:

1. На упругость. При этом специалист может оценить, насколько подвижным является сочленение.

2. На оценку натяжения приводящих мышц. Это даст возможность отличить заболевания крестцово-подвздошного сустава и тазобедренного сочленения.

3. Сгибательный (стоя и лежа). Здесь доктор может рассмотреть, насколько хорошо функционирует сочленение.

4. Тест давления. Он применяется для того, чтобы выяснить тип патологии.

воспаление крестцово подвздошного сустава

Консервативное лечение заболевания

Следует отметить, что крестцово-подвздошный сустав несет основную статическую нагрузку тела. Естественно, если данное сочленение не может функционировать нормально, то человек также не может выполнять свою работу и передвигаться. Консервативная терапия предусматривает использование обезболивающих средств («Дротаверин», «Анальгин», «Димедрол»). Причем эти препараты могут быть введены инъекционным путем.

Для устранения воспаления можно применять кортикостероиды, причем как внутримышечного, так и местного действия (мази). Например, вы можете использовать препараты «Диклофенак», «Диклоберл». В случае острой формы патологии могут понадобиться антибиотики пенициллинового ряда.

артроз крестцово подвздошного сустава

Обязательно в период лечения нужно ограничить нагрузки на сустав. Для этого пользуйтесь бандажами. Для того чтобы снять отечность в сочленении, следует применять методы физиотерапии.

Народные методы устранения артроза

Крестцово-подвздошный сустав можно лечить не только при помощи традиционных способов. Часто для устранения артроза применяются народные рецепты. Однако нужно учитывать, что при переломе, травмировании сочленения, разрыве связок такие методы могут оказаться неэффективными. Поэтому перед применением нетрадиционной медицины проконсультируйтесь с доктором.

При артрозе вам могут помочь такие средства:

1. Отвар из почек березы. Для приготовления этого средства используйте 2 столовые ложки свежего сырья на литр воды. После того как смесь немного покипит на небольшом огне, ее следует остудить и процедить. Пить средство следует до 4-х раз в день по 1 большой ложке. Лучше принимать лекарство перед едой.

2. Камфорное мало. Оно применяется для растираний пораженного места. Приобрести средство можно в аптеке. Далее оно смешивается со взбитым яйцом и небольшим количеством горчицы.

3. Для устранения боли можно применять листья лопуха. Они просто прикладываются к пораженному месту и привязываются теплым платком. Оставить компресс нужно на некоторое время. Перед его прикладыванием можно сделать массаж с использованием меда.

крестцово подвздошный сустав лечение

Физиотерапевтические методы устранения болезни

Если у вас поврежден или воспален крестцово-подвздошный сустав, лечение предусматривает использование таких способов устранения патологии, как иглоукалывание, ультрафиолетовое прогревание, электрофорез с использование медикаментозных препаратов, инфракрасное облучение.

Естественно, важным этапом в лечении является применение лечебной физкультуры и мануальной терапии. Массаж должен делать специалист. Во-первых, вы самостоятельно провести процедуру все равно не сможете. Во-вторых, необходимо знать приемы, которые помогут вернуть суставу его функции и не навредят еще больше.

Что касается физкультуры, то, если поврежден крестцово-подвздошный сустав, упражнения обязаны быть щадящими. Прежде всего это разные типы мобилизаций. Например, на краю дивана встаньте на четвереньки. При этом одно колено, которое находится на здоровой половине, должно немного свисать. Далее постарайтесь максимально расслабиться, после чего вы должны почувствовать напряжение в представленном сочленении. Теперь можно сделать пружинящее движение свисающим коленом вниз.

крестцово подвздошный сустав упражнения

Мобилизацию можно делать и в положении лежа. При этом ложиться необходимо на здоровый бок. Теперь нужно опереться коленом на стол, а рукой надавить на верхнюю ось подвздошной кости по направлению вперед и вверх. Это достаточно неудобно, однако эффективно.

Профилактика патологии

Чтобы вы не почувствовали всю «прелесть» данного заболевания, постарайтесь осуществить все необходимые профилактические меры. Прежде всего, начните правильно питаться. То есть устраните из рациона жирные, копченые и жареные блюда. Больше налегайте на фрукты и овощи, богатые кальцием, фосфором и витаминами. При надобности принимайте специальные иммуноукрепляющие препараты.

Если у вас большой вес, нужно начать борьбу с ним. Откажитесь от курения, займитесь посильным спортом (бегом, ходьбой, ездой на велосипеде). Постоянное сидение в кабинете тоже губительно сказывается на вашем скелете. Естественно, периодически вы должны делать определенные физические упражнения, которые помогут снять нагрузку с представленного сустава.

Вот и все особенности лечения повреждений крестцово-подвздошного сустава. Будьте внимательны к себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.