Как выбрать тепловентилятор настенный. Тепловентиляторы для дома: отзывы

Человек довольно чувствителен к любым переменам температуры окружающей среды. Во все времена люди стремились к проживанию в мягких климатических зонах, однако рост населения на планете привел к тому, что потребовалось заселять все новые и новые территории, в частности, регионы, где климат не был настолько благоприятным. С тех пор перед ними всегда стоит проблема обогрева своего жилища. На протяжении большей части истории отопление обеспечивалось довольно примитивными природными средствами: кострами, каминами, очагами, печами. Открытый огонь – это не только тепло, но и масса опасений и неудобств. С развитием науки и технологий большой шаг был сделан и в решении отопительной проблемы. Электричество – это основной источник тепла в наше время.

Тепловентилятор настенный

Современный подход к обогреву

Стоит рассмотреть тепловентилятор настенный в качестве интересного представителя электрических нагревательных приборов. По принципу действия – это тепловая пушка, то есть устройство, которое преобразует электрическую энергию в тепловую, а потом излучает это тепло в окружающую среду. В конструктивном плане тепловентилятор представляет собой совокупность следующих элементов: нагревательная часть, устройство управления, вентилятор, корпус, устройство защиты.

Тепловентилятор настенный электрический в качестве нагревательного элемента использует спиральные нагреватели, где источником тепла является открытая спираль, выполненная из специальных материалов, ТЭНы и пластинчатые металлокерамические нагреватели. Многие потребители - согласно отзывам - сходятся во мнении, что лучшим решением являются приборы с последним типом нагревателей, так как они наиболее безопасные и надежные в плане эксплуатации. Можно рассмотреть каждый элемент прибора по отдельности.

Вентилятор

Тепловентилятор настенный обладает таким важным элементом, как вентилятор, который обеспечивает максимальный показатель КПД во всем семействе приборов. Его задачей является обеспечение принудительной воздушной циркуляции, за счет чего помещение прогревается в разы быстрее и эффективнее. Современной промышленностью предлагается огромный выбор вентиляторов, отличающихся бесшумной работой, малым потреблением энергии и широким диапазоном регулировки скорости вращения.

Тепловентилятор настенный отзывы

Управление прибором

Тепловентилятор настенный может работать с ручным или автоматическим управлением. В большинстве современных приборов используется второй вариант, позволяющий поддерживать заданные температурные режимы без человеческого вмешательства. Отличительной чертой аппарата с ручным управлением является более низкая стоимость, однако его неудобство состоит в том, что пользователю необходимо постоянно участвовать в процессе его работы. У многих моделей имеются пульты дистанционного управления, посредством которых, как свидетельствуют владельцы, удается улучшить процесс эксплуатации прибора.

Защита оборудования

В первую очередь этот элемент ориентирован на защиту тепловентилятора от перегрева. Защита человека может обеспечиваться наличием устройства защитного отключения, работающего при повреждении изоляции деталей, находящихся под напряжением. Однако важно понимать, что тепловентилятор настенный представляет собой оборудование повышенной опасности, поэтому его эксплуатация должна происходить с соблюдением правил техники безопасности.

Тепловентиляторы для дома

Корпус

Тип исполнения корпуса оказывает непосредственное влияние на характер монтажа устройства. В данном случае он позволяет монтировать тепловентилятор непосредственно на стену помещения. Как говорят пользователи, это позволяет сэкономить пространство в помещении, исключает возможность нежелательных контактов с прибором, органично вписывает его в дизайн помещения. У современных нагревательных приборов корпуса изготавливаются из материалов, соответствующим всем экологическим, эстетическим и техническим нормам.

Тепловентилятор настенный электрический

Особенности использования

Тепловентилятор настенный представляет собой прибор, используемый для обогрева квартир и помещений общественного назначения. В конструктивном плане это вентилятор, в котором воздух проходит сквозь нагревательные элементы. Принцип работы устройства довольно прост. Тепловентилятором создается поток воздуха, проходящий сквозь специальные нагревательные элементы. Далее теплый воздух равномерно распределяют по помещению. Термостат обеспечивает его нагрев до необходимой температуры. После того как это произойдет, прибор отключается. Когда температура в помещении падает, он снова включается.

Тепловентилятором подается не только теплый, но и холодный воздух, что обеспечивается отключением нагревательного элемента. Поэтому тепловентиляторы для дома могут использоваться в качестве обычных вентиляторов.

Настенный тепловентилятор electrolux

Особенности разных типов приборов

Оборудование данной категории может быть керамическим и спиральным. Первый вариант считается более практичным и надежным, его характеризует длительный срок службы. Нагревательным элементом тут служат керамические пластины. Спиральные тепловентиляторы для дома стоят гораздо дешевле, однако их практичность не столь высока. Они быстро «сжигают» кислород, что не позволяет использовать их в закрытых помещениях достаточно долгое время. Помимо того, работа таких приборов сопровождается следующим неудобством: пыль, которая присутствует везде, поднимается в воздух и оказывается на спирали, где она сгорает, что становится причиной появления неприятного запаха.

Настенный тепловентилятор Electrolux оснащается защитой от перегрева и таймером, что позволяет задать необходимое время его работы до отключения. Помимо этого, можно не опасаться его внезапной поломки из-за перегрева – это исключено.

Эксплуатация

Тепловентилятор настенный, отзывы о котором свидетельствуют о его удобстве и практичности, хорошо подходит не только для гостиной или спальни, но и для ванной комнаты. Для этого помещения имеются специальные виды приборов, не боящиеся влаги. В базовой комплектации такого оборудования часто встречается полотенцесушитель. Благодаря этому прибор поможет не только согреться, но и высушит вещи.

Различаются приборы по мощности. Чаще всего тепловентилятор настенный, отзывы о котором говорят о его функциональности, характеризуется мощностью до 2 кВт. Приборы с большим показателем обычно называют тепловыми пушками. Такое оборудование чаще всего работает от электричества, однако имеются и модели, которые функционируют на солярке или керосине. Однако подобные варианты обычно не используются в быту.

Интересным решением является тепловентилятор настенный Timberk с встроенным увлажнителем воздуха. При постоянной работе воздух в помещении становится пересушенным, а такая опция делает его более мягким, позволяя сохранить здоровье и иммунитет.

Тепловентилятор настенный timberk

Выводы

Тепловентилятор настенный представляет собой хорошее решение, с помощью которого можно согреться в любое время года. Он быстро прогревает помещение, характеризуется компактностью, небольшим весом и простотой установки. Его можно перенести в другую комнату без особых усилий. В современных моделях приборов сочетается целый набор разнообразных функций, благодаря чему они заменяют собой несколько устройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.