Чем занять ребенка в 4 года? Стихи для детей 4 лет. Игры для детей

Воспитание ребенка - это очень важное и ответственное дело для каждого родителя. Любой из них стремится выбрать самые лучшие методики воспитания для своего чада, тщательно подбирает игрушки и мультики, читает добрые сказки на ночь и стремится обеспечить малышу счастливое и беззаботное детство.

Для того чтоб гарантировать разностороннее развитие ребенка, нужно не концентрировать свое внимание на чем-то одном, а комбинировать просмотр поучительных мультфильмов, чтение малышу книг и развивающие игры. Если вы задаетесь вопросом: "Чем занять ребенка в 4 года?", то вам обязательно нужно прочесть эту статью.

Какие дети в 4 года?

Мальчику 4 года

Чтобы подобрать правильный метод воспитания, в первую очередь нужно обращать внимание на то, как ведет себя ребенок и в семье, и в социуме. Тихих и замкнутых детей не нужно заставлять общаться со сверстниками - этим вы сделаете только хуже и можете совсем отбить желание общаться с кем-либо помимо семьи. Чрезмерно общительных детей тоже не нужно одергивать за то, что они в считанные секунды находят общий язык с любым незнакомцем. Нужно просто пояснить ему, что не каждый человек, который находится в его окружении, может быть добрым и иметь лишь хорошие намерения.

Обычно дети в этом возрасте пытаются понять и разъяснить для себя все на свете, недаром ведь именно этот возраст называется "возраст почемучек". Вы можете услышать много ребячьих вопросов, и очень важно не отталкивать в такой момент малыша. Не следует ссылаться на занятость, нужно объяснить ребенку так, чтоб ему были доступны и понятны ответы на все его вопросы.

Очень важно, чтоб он мог контактировать и с другими детьми. Именно в период "первого детства" малыши начинают общаться со сверстниками, в их компаниях возникают своеобразные "авторитеты". Они учатся налаживать и строить отношения в детском саду или во дворе. Не стоит бояться плохого влияния. Чтоб ваше чадо совершало как можно меньше ошибок, постарайтесь четко показать ему грань, что хорошо, а что плохо. Как же это сделать?

Модель семейных отношений глазами ребенка

Малыш 4 года

Начинать нужно с себя и с вашей семьи. Каждый ребенок в первую очередь черпает умение общаться именно дома. Для того чтоб он чувствовал себя комфортно и дома, и на улице, умейте выслушать его, отвечайте на все вопросы и давайте немного самостоятельности. В любой ситуации со сверстниками предоставьте сначала ему возможность решить конфликт самостоятельно.

Если в семье возникают ссоры, то старайтесь все обсудить "за закрытой дверью" - расстроенные родители будут угнетать и моральное состояние ребенка. Глядя на такие разногласия, он может испугаться, это несет угрозу травмирования его ещё не окрепшей психики.

Искренне стремитесь показать вашему чаду гармонию в семье, детям очень важно видеть, что родители любят и друг друга, и самого ребенка. Многие выросшие девушки и парни ищут вторую половинку, которая хоть немного похожа на маму или папу. Так и должно быть, ведь ребенок, который вырос в крепкой семье, чувствует себя с таким человеком комфортно и уверенно.

Важно выбирать сказки и стихи для детей 4 лет, соответствующие данному возрасту, и учить малыша таким понятиям, как добро, мораль, добрые поступки, уважение и дружба. Это поможет ему быстрее влиться во взаимоотношения со сверстниками и допускать меньше ошибок.

На какую литературу стоит обратить внимание и почему?

Еще с самого начала важно заложить ребенку азы модели поведения в обществе. Чтоб облегчить себе работу, выбирать нужно книги развивающие. 4 года - тот период, когда малыш учится контактировать со всем миром, и делать ему это нужно изначально правильно.

Стихи для детей 4 лет
Можно начать со специальных книжек, в которых приведены забавные поучительные истории, а в конце делается вывод. На примере юных героев из книг ребенок научится многим жизненным премудростям: как вести себя с ровесниками, правила поведения в школе и детском садике, как вести себя со взрослыми, чего стоит остерегаться, как заводить новые знакомства и т. д. Акцентирование внимания на морали каждой истории - это важный воспитательный процесс.

Выбирая стихи для детей 4 лет, нужно обратить внимание на отдельных авторов. К примеру, в таком возрасте отлично воспринимаются стихи Корнея Чуковского, Самуила Маршака. Полезным будет читать ребенку сказки о Малыше и Карлсоне, рассказывать о приключениях героев из "Простоквашино". Можно зачитать ребенку небольшие сказки разных народов мира.

Очень важно после каждого стиха или рассказа анализировать то, что вы прочли, обсудить вывод и узнать у ребенка то, как он сам понял прочитанное. Умение высказать свое мнение и сформулировать четкий вывод очень поможет ему в школе.

Узнайте у малыша, что ему нравится слушать, находите похожие сказки. Желательно показывать иллюстрации к каждой страничке - это усилит эффект и запоминание прочитанного, так вашему чаду будет легче воспринимать поданную информацию.

А как же мультики?

Да, у каждого детство ассоциируется с просмотрами мультиков! Пожалуй, сложно найти ребенка, который не сидел бы весь день в ожидании появления на экране любимых героев. Да и для родителей, которые озадачены проблемой, чем занять ребенка в 4 года, это всегда отличное решение. Посадив ребенка у телеэкрана, можно спокойно заниматься своими делами.

Мультики для 4 лет
Несмотря на то что сейчас появилось множество специализированных детских телеканалов, да и включить мультфильм на вашем персональном компьютере вовсе не проблема, нужно быть очень внимательными. Прежде чем включать что-то ребенку, необходимо самому тщательно ознакомиться с тем, что он увидит на экране.

К сожалению, большинство современных анимационных фильмов содержат фрагменты насилия и отвратительную прорисовку. Выбирая мультики для 4 лет, нужно делать акцент на проверенных вариантах!

Неизменно добрыми и поучительными остаются советские мультфильмы. Стоит обратить внимание на такие шедевры, как "Ну, погоди!", "Капитошка", "38 попугаев", "Кот Леопольд", "Крокодил Гена" и другие. В них раскрывается ценность дружбы и доброты, они учат помогать другим и искать в любых ситуациях только позитивные моменты.

Очень популярными и в наше время есть мультики для 4 лет компаний Disney и Dream Works: "Золушка", "Белоснежка", "Красавица и Чудовище", "Русалочка", "Утиные истории", "Охотники за привидениями". Они всегда радовали красивой графикой, герои в них изображаются ярко, любой значимый момент сопровождается красивой песней главного героя.

Несмотря на то что мультики занимают основное внимание ребенка, можно предложить ему посмотреть старые русские сказки в кругу всей семьи. Есть целые сборники, в которых часто можно встретить такие прекрасные сказки: "Морозко", "Старик Хоттабыч", Варвара-Краса длинная коса", "Огонь, вода и медные трубы".

Особенно приятно будет каждому ребенку, если вы составите ему компанию и при надобности объясните любые непонятные моменты. В такие мгновения он чувствует себя особенно нужным и видит вашу поддержку.

Как совмещать приятное с полезным?

Обычный просмотр мультфильмов можно всегда превратить в занимательное и интересное обучение. Если мы размышляем, чем занять ребенка в 4 года, то именно благодаря мультикам можно научить ребенка считать, различать и называть цвета, внятно произносить непонятные слова. Приведем пример на двух вариантах мультиков.

Мультики для 4 лет

"Золушка"

Чему нас учит данный мультфильм? Конечно же, тому, что милосердие и трудолюбие всегда будет вознаграждено, добро непременно победит зло, если не опускать руки и верить в себя до последнего. Можно предложить малышу назвать положительные стороны этой прекрасной принцессы, обратить внимание на яркий цвет её платья, помочь ему кратко пересказать сюжет мультфильма и озвучить те моменты, которые впечатлили больше всего. Такие игры для 4 лет будут очень полезны и увлекательны как и для вас, так и для маленького любознательного малыша.

"Мой маленький пони"

Этот мультик покажет вашему малышу красоту и ценность дружбы, то, что любое дело приятнее и интереснее разделить с другом. Поставив в нужный момент мультик на "стоп", можно предложить ребенку посчитать количество пони на экране и назвать их расцветки. Помимо этого можно объяснить малышу, что каждой лошадке достались определенные магические качества за то, что она проявила себя как старательная и послушная в определенной сфере деятельности. Это поможет вашему чаду верить в чудо.

игры детские 4 года

Подробнее об играх

Если подробно рассматривать категорию "Игры детские (4 года)", то можно найти массу вариантов занимательных и интересных игр. Можно поделить их на: игры на природе, дома и с игрушками.

На природе:

  • развлеките ребенка, начертив на асфальте "классики" или "улитку";
  • постройте для него уютный шалаш из веток;
  • поиграйте в догонялки или прятки во дворе;
  • вспомните правила игры "казаки-разбойники" и поведайте их малышу, а после воплотите в жизнь;
  • поводите по саду и расскажите о каждом растении, которое заинтересует малыша.

Домашние игры для 4 лет:

  • в них можно смело включить "ладушки";
  • обеспечить для ребенка раскраски и яркие книги;
  • поиграть в "твистер";
  • вместе складывать картинку из крупных паззлов;
  • предложить ребенку выступить в роли парикмахера и придумать вам новую прическу с помощью заколок и резинок;
  • поиграть в модельеров;
  • вместе приготовить бутерброды;
  • просто смастерить что-то своими руками.

Игрушки для малышей

В последнее время появляется все больше и больше разнообразных игрушек. Заботливые родители стремятся купить их как можно больше для своего ребенка, но многие из кукол и машинок так и лежат невостребованными. Почему же так происходит?

Игры для 4 лет
Важно подобрать не только качественные игрушки, но и актуальные для нужного возраста. Эти развлекательные предметы сопровождают все игры детские. 4 года - это тот возраст, когда ребенок обращает внимание на то, чем заняты его родители.

До года можно дарить погремушки, развивающие комплексы с крупными деталями и пирамидки. От двух до трех лет внимание ребенка привлекут мягкие игрушки. Специальные мини-кухни, наборы строительных материалов сопровождают игры для 4 лет.

Когда ребенок станет чуть постарше, можно дарить ему книги, где будут собраны лучшие стихи для 4-5 лет. В возрасте от 5 до 7 лет мальчики будут рады машинкам и конструкторам, а девочки куклам Барби и Братц, замкам для кукол и одежде для них.

Чем занять ребенка в 4 года?

Делаем игры полезными

Сложно найти ребенка, который бы не был рад провести время в окружении друзей и любимых игрушек. Если в нужный момент присоединиться к нему, то можно не только порадовать своего малыша, но и научить его чему-то полезному.

Игры для 4 лет радуют своим разнообразием, игрушки - качеством и эстетической привлекательностью. Нужно только научиться правильно все комбинировать. Тогда любой малыш (4 года) сможет научиться многим полезным умениям.

Варианты для мальчиков

Когда мальчику 4 года, он обязательно хочет играть в машинки. Можно предложить ему посчитать их, указать на цвета, устроить гонки и дать ему в них победить. С игрушечным набором инструментов можно проводить много опытов, рассказывать об их назначении и предложить посмотреть на то, как с такими же, только взрослыми, справляется папа.

Идеи для девочек

О реалистичных пупсах мечтает каждая девочка. 4 года - это период осознания женского начала, особенно если она наблюдает за тем, как ее мама ухаживает за младшим братиком или сестричкой. С кухонным набором игрушечных приспособлений можно поведать ребенку о нюансах их использования, рассказать, что формочки мама применяет, когда готовит фигурное печенье, а специальной лопаткой переворачивает блинчики, чтоб они получились вкусными и ароматными.

С таким изобилием идей и возможностей ни у кого из родителей не должно возникать вопроса: чем занять ребенка в 4 года? Главное, быть внимательным, иметь хорошую фантазию и постоянно давать малышу знать о том, что вы его очень сильно любите!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.