Ихтиоловые свечи

Ранее ихтиоловая мазь очень часто использовалась в лечении различных заболеваний. В современном мире о ней практически забыли. Многие наслышаны о неприятном резком запахе, исходящем от нее, поэтому не хотят ее использовать. Это зависит от горных пород - сланцев, из которых готовят мазь.

Впервые, данный лекарственный препарат был изготовлен одной из гамбургских фирм. В сланцевых породах сохранились останки рыб. А само ихтиоловое масло получают путем перегонки этих сланцев. Затем в него добавляют аммиак. Тогда уже получают вещество, которое имеет красно-бурый оттенок, легко растворяется в воде и очень плохо в эфире и спирте. Запах, конечно, оставляет желать лучшего. Но попробовав такой препарат однажды и узнав его лечебные свойства, на запах никто уже внимания не обращает. На всякий случай, у каждой семьи в аптечке должна присутствовать ихтиоловая мазь или препараты, сделанные на основе ихтиола.
Если мазь уже мало кто использует, то можно встретить другие лекарственные препараты, в состав которых входит ихтиол.

Существуют разнообразные мази на основе ихтиола. Их применяют наружно. Очень хорошее действие они оказывают при ожогах, различных кожных заболеваниях, фурункулезе. Применять их очень легко. Нужно просто нанести на поврежденный участок кожи немного мази и размазать очень тонким слоем. Сверху накрыть марлевой повязкой и закрепить. Руки обязательно вымыть, чтобы исключить попадания остатков мази в глаза, рот, нос.

Еще одним препаратом, состоящим из ихтиола, являются свечи. Их в большинстве случаев используют для лечения различных воспалительных заболеваний органов малого таза, геморрое, анальных трещинах.

Ихтиоловые свечи приносят большую пользу как местное обезболивающее, заживляющее, дезинфицирующее средство, оказывают хорошее действие при необходимости регенерации различных тканей.

Единственным противопоказанием к применению такого препарата, как ихтиоловые свечи, является сильная чувствительность к компонентам. У некоторых могут возникнуть аллергические реакции: зуд, крапивница, температура. В остальных случаях они безопасны. Ихтиоловые свечи в гинекологии отлично помогают в решении многих женских проблем. Их могут применять беременные, кормящие женщины и дети. Только нужно помнить, что ни один компонент препарата не должен попасть на слизистые оболочки, в глаза. Если женщина кормит грудью ребенка, то использовать мазь с ихтиолом в области сосков не рекомендуется, потому что она может попасть в рот ребенка. Ихтиоловая мазь в гинекологии применяется при метрите, параметрите, сальпингите. Обычно назначают 1 свечку 2-3 раза в день.

Ихтиоловые свечи нельзя использовать с другими местными препаратами, в составе которых есть соли тяжелых металлов, соли йода, различные алкалоиды. При их взаимодействии получаются различные соединения, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.

Если вдруг мазь или свеча будет случайно проглочена ребенком или взрослым человеком, то нужно сразу сделать промывание желудка. Конечно, сильного вреда она не принесет, но лучше перестраховаться и обратиться к врачу. Поскольку велика вероятность появления аллергии.

Ихтиоловые свечи используют не только при лечении болезней у человека. Очень часто и эффективно используют мази, растворы и свечи в борьбе с болезнями животных. Известно, что у лошадей и коров используют ихтиоловый раствор для лечения репродуктивных органов, органов желудочно-кишечного тракта и даже для промывания глаз.

Надеемся, что статья убедила вас в пользе ихтиола. Во многих случаях лучше некоторое время потерпеть его неприятный запах, чем мучиться от какой-либо болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Ихтиоловые свечи в гинекологии отлично помогают в решении многих женских проблем. Их могут применять беременные, кормящие женщины и дети. " В инструкции к свечам написано, что применение беременным с осторожностью, в противопоказаниях написано "Гиперчувствительность к компонентам препарата, детский возраст (до18 лет)". В статье написана не совсем точная информация.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.