Что такое минералы? Взгляды и суждения

На протяжении веков взгляды на то, что такое минералы, постоянно менялись. Вот и сейчас, хотим мы этого или не хотим, со всех сторон нам твердят о минералах. Если верить такой «полюбившейся» всем рекламе, они везде, начиная от зубной пасты и заканчивая кормом для стерилизованных котов. 

Так что такое минералы? И в настоящее время об этом понятии не существует единого мнения и не утихают споры. Если несколько упростить существующие определения, то ответ на вопрос «Что такое минералы?» можно сформулировать следующим образом: минералы представляют собой твердые тела, имеющие природное неорганическое происхождение и кристаллическое строение, состав которых можно представить в виде химической формулы. То есть, согласно этому определению, минералы — это вещества, сформировавшиеся в ходе геологических процессов и имеющие определенный химический состав. Их можно ощутить физически, то есть, пощупав, измерив, взвесив или увидев, хотя бы даже с помощью оптических приборов. Исходя их этого, сообщение о минералах, к примеру, в корме для кошек, о чем мы слышим в рекламных роликах, представляется по меньшей мере обычным рекламным трюком, а по большому счету — полным вздором. Хотя действительно существуют природные минералы, с которыми мы ежедневно сталкиваемся в быту, более того, без которых трудно представить полноценную жизнь. Один из них - каменная соль (галит). 

Очень важной характеристикой минералов в этом определении является их «природное неорганическое происхождение». Особый интерес представляет именно «природное» происхождение. Существует огромное количество всевозможных химических неорганических соединений, известных химикам, но лишь малая часть из этих соединений встречается в природе, как соответствующая представленному определению минералов. Причина состоит в том, что в лабораторных условиях химики имеют возможность создать более разнообразные условия, чем существующие в реальной природе, и собрать в одной «компании» такие химические вещества, которые в природе вместе практически не встречаются.

Продолжая выяснять все же, что такое минералы, а что таковыми не является, заметим, что, строго говоря, искусственные алмазы и рубины, созданные в лаборатории, назвать минералами никак нельзя. Нельзя отнести к минералам, в том числе и к природным (несмотря на их природное происхождение), и известные с древности янтарь и гагат, являющийся вязкой разновидностью каменного угля. Причина – отсутствие кристаллической структуры.

Много вопросов перед химиками, которые классифицируют минералы, поставила и ртуть – единственный из металлов, который встречается в природе в жидком виде. Ранее, когда в классификации минералов основную роль играл их состав, ртуть считалась минералом (впрочем, вода также). Сейчас же, когда в определение минералов добавлено и наличие кристаллического строения, большинство химиков природные жидкие вещества к классу минералов не относят.

В ряду наиболее драгоценных украшений мы привыкли слышать упоминания о жемчуге. Однако и его никак нельзя назвать минералом в связи с тем, что его строение неоднородно. В его составе присутствует минерал кальцит (карбонат кальция, кристаллическое вещество) и органические вещества, причем каждый из составляющих его компонентов имеет свой химический состав.

В настоящее время понятие «минерал» зачастую используют и в качестве названия целого минерального ряда, и в качестве названия отдельно взятого кристалла. К примеру, такое уникальное свойство алмаза, как его твердость, понимают, как общее свойство кристаллов данного минерального вида. А вот, когда речь идет об одном из крупнейших в мире алмазе «Куллинан», то имеется в виду отдельно взятый минерал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.