Селезенка – симптомы болезни, правила обследования и лечения

Селезенка является непарным органом системы кроветворения, который в норме располагается в левом подреберье на уровне девятого – одиннадцатого позвонка. Основные функции этого органа в человеческом организме во многом зависят от возраста, тем не менее, у всех пациентов селезенка участвует в регуляции процессов кроветворения и иммунной защиты организма, обмене железа и белков, а также является механическим фильтром, который может задерживать тромбы различного калибра и растворять их. Именно поэтому любой воспалительный процесс, травма или опухоль организма могут стать причиной того, что селезенка, симптомы болезней которой могут быть достаточно разнообразными, потревожит своего владельца. Не стоит игнорировать эти симптомы – в большинстве случаев признаки болезни селезенки должны заставить пациента обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Самые частые жалобы пациентов

Несомненно, самым частым симптомом поражения этого органа, на который может обратить внимание пациент, становится боль в левом подреберье и ощущение постоянного распирания, но селезенка, симптомы болезни которой нарастают постепенно, к этому времени уже оказывается существенно увеличенной. Сначала боль возникает только при физической нагрузке, затем возникает после еды, но интенсивность этого симптома нарастает очень медленно. Собственно, сама паренхима селезенки болеть не может – появление этого симптома говорит об перерастяжении ее капсулы и запущенности процесса.

Кроме того, селезенка, симптомы болезни которой часто свидетельствуют о возникновении патологического состояния системы кроветворения, может пальпироваться врачом или, значительно реже, самим пациентом - в некоторых случаях увеличенный орган может занимать собой всю брюшную полость. В небольшом количестве случаев этот орган может подвергаться травме, и селезенка, симптомы болезни которой в этом случае будут свидетельствовать о развитии массивного внутреннего кровотечения, может очень пострадать. В этом случае единственным способом спасения пациента становится немедленное проведение хирургического вмешательства – удаления селезенки, так как на этом органе невозможно ушить даже малейшее повреждение.

Болезни селезенки

Собственно, к болезням селезенки относятся и травмы - симптомы разрыва селезенки в этом случае могут возникать и при очень сильной травме органов брюшной полости у здоровых пациентов, и у больных, у которых уже были патологических изменениях в органе до этого. В том случае, если у пациента была прямая травма живота или поясничной области вне зависимости от силы воздействия, необходима консультация врача для исключения разрыва органа.

Увеличенная и плотная на ощупь селезенка, симптомы болезни которой развивались постепенно, характерна для ее инфаркта, при котором происходит попадание в кровеносный сосуд достаточно большого тромба или эмбола. Это состояние часто осложняет течение заболеваний сердца и кровеносной системы (врожденных и приобретенных пороков, бактериального эндокардита, тромбофлебита и варикозной болезни), болезней печени, инфекционных заражений. Состояние пациента во многом зависит от калибра пораженного сосуда – мелкие инфаркты могут протекать практически бессимптомно, тогда как при поражении селезеночной артерии или вены быстро может развиваться абсцесс или ложная киста. В некоторых случаях причиной развития тромбоза становится попадание в селезенку конгломератов опухолевых клеток – возникает отдаленный метастаз, причем в этот орган могут метастазировать опухоли практически всех локализаций

Программа обследования

При всех этих симптомах пациент должен немедленно обратиться за врачебной помощью. Для уточнения диагноза проводится ультразвуковое исследование органов брюшной полости, компьютерную и магниторезонансную томографию, в некоторых случаях – ангиографию сосудов селезенки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.