Выращивание пеларгонии из семян в домашних условиях: инструкции и советы

Пеларгония принадлежит к многолетним растениям семейства Гераниевых. Характеризуется крупными яркими цветками. На сегодняшний день довольно популярна как комнатная культура. Растение неприхотливо в уходе, способно увлажнить и очистить воздух в помещении, имеет множество вариантов расцветки. Выращивать пеларгонию из семян в комнатных условиях не слишком трудно и даже интересно.

Пеларгония из семян

Какие должны быть семена?

Один из способов выращивания герани в комнатных условиях – это высаживание семян. Они должны быть коричневого цвета, плотные, по форме продолговатые. Лучше приобретать посевной материал в специализированных магазинах для сада и огорода. Только в таком случае можно ожидать, что цветок вырастет нужного оттенка, будет красивым и долговечным.

Во время покупки семян следует обратить внимание на сорт растения, так как от этого зависит порядок ухода за цветком, частота полива, необходимый микроклимат, а также цвет и размер растения.

Встречается более 250 сортов этой культуры, поэтому вполне легко подобрать понравившуюся. Пеларгония бывает двух видов: цветущая и пахнущая. Для выращивания в комнатных условиях чаще выбирают белую, красную и душистую герань. Как правильно вырастить пеларгонию из семян? Об этом пойдет речь далее.

Посев пеларгонии на рассаду

Когда сеять?

Когда сеять пеларгонию семенами? Конкретных инструкций касательно данного вопроса нет, потому что растение в любое время года хорошо произрастает. Специалисты рекомендуют выбирать для посадки весенне-летний период, когда солнечного света максимально много. Если размножать пеларгонию из семян в другое время года, то следует искусственно увеличивать световой день. Если выбрать для посева начало весны, уже к середине лета растение будет радовать своим цветением. В течение 3-5 месяцев герань достигнет средних размеров.

Подготовка семян

Обычно никакой предварительной обработке семена перед посадкой не подвергают. Единственное правило – хранить их необходимо в сухом затемненном месте в герметичной таре, чтобы вредители не имели доступа.

В исключительных случаях можно обработать специальным раствором со стимулятором роста, после этого оставить в чистой воде на пару суток. Благодаря такой процедуре семена прорастут гораздо эффективнее и быстрее.

Семена, полученные самостоятельно, следует обрабатывать определенным способом. Для начала необходимо отшлифовать верхний грубый слой семян, затем обработать стимулятором роста и оставить на пару суток в воде для размачивания. Но следует понимать, что из домашних семян вряд ли получится хорошая рассада, так как при таком виде размножения модифицированные виды пеларгонии утрачивают материнские гены.

Как приготовить грунт

При выращивании пеларгонии из семян в домашних условиях нужно правильно подготовить грунт. Из-за того что семена достаточно сухие, высаживать их следует в разрыхленную почву. Она не должна быть плотной и глинистой. Готовый грунт можно найти в продаже в специализированных магазинах либо приготовить его самостоятельно.

Для приготовления почвосмеси нужно выбрать одну из следующих пропорций:

  1. Одна часть торфа, одна часть песка, две части дерна.
  2. Одна часть песка и одна часть торфа.
  3. Одна часть перлита, одна часть торфа.

Первый вариант почвы наиболее подходящий. Он содержит больше питательных веществ, и цветок в дальнейшем окажется менее притязательным в уходе.

Торф широко применяется даже в чистом виде для выращивания комнатных растений, и активно используется в сельском хозяйстве, превосходно задерживает влагу и пропускает воздух. Именно эти качества сделали его лидером среди остальных основ для почвосмеси.

Для пеларгоний почвосмесь с торфом подходит хорошо при условии своевременного и должного удобрения и полива. Если грунт сильно высох, то горшок с растением необходимо поставить в емкость с водой, чтобы торф пропитался влагой.

Дерновая земля - это корнеобитаемая часть почвы. Основной ее недостаток — необходимость очистки от остатков других растений с обязательным пропариванием для избавления от всевозможных микроорганизмов.

Перлит — вулканическое стекло, которое в дальнейшем обрабатывают и оно становится воздушным и пористым. Перлит придает грунту большую рыхлость и повышает циркуляцию воздуха. Его также используют в чистом виде для выращивания рассады.

Речной песок увеличивает проницаемость влаги и не дает грунту утрамбовываться. Важно при приготовлении почвосмеси не использовать песок больше необходимой нормы. Иначе пропитанный влагой, он плохо будет пропускать воздух.

Важно выбирать качественные составляющие для грунта, чтобы семена не испортились. Но для некоторых сортов состав почвы не так важен.

Чем подкормить рассаду пеларгонии

Какими качествами должна обладать почва?

К главным качествам причисляются:

  • воздушность и рассыпчатость земли, гарантирующие естественную вентиляцию воздуха;
  • способность пропускать воду;
  • способность сохранять влагу;
  • проводимость питательных элементов;
  • степень кислотности — pH.

Какой выбрать горшок для пеларгонии

При посеве пеларгонии на рассаду важно правильно выбрать емкость. Она бывает двух видов: отдельная и общая. Оба варианта считаются приемлемыми, но при посадке стоит учитывать некоторые моменты.

Отдельные емкости для каждого семечка следует выбирать маленькие, идеально подойдут пластиковые стаканчики. Плюсом такого метода является то, что при пересадке в горшок корешки растения не травмируются.

При посеве в общую емкость для выращивания рассады семена необходимо укладывать с промежутком около 5 см. Это требуется для того, чтобы корневая система растений не переплеталась и в дальнейшем не травмировалась при пересадке.

Не стоит выбирать для выращивания пеларгонии из семян в домашних условиях слишком маленькую емкость для рассады. На дне необходимо проделать отверстия для отхода лишней влаги при поливе и уложить дренажный слой, например, состоящий из мелких камней или отсева. Рассаду ставят на подставку для сбора лишней влаги.

Посев семян

Порядок посева пеларгонии на рассаду следующий:

  1. Подобрать тару и уложить дренажный слой, а затем грунт.
  2. Уложить семена на глубину 2-3 см.
  3. Сверху немного присыпать землей или песком.
  4. Пролить грунт водой.
  5. Сверху накрыть полиэтиленом или стеклом, создав, таким образом, парниковый эффект.
  6. Емкость поставить на хорошо освещенное место.

Важно, чтобы микроклимат был теплый, уровень температуры воздуха – около 23 °C.

Когда сеять пеларгонию семенами

Через сколько дней всходят семена пеларгонии?

Для того чтобы ускорить всхожесть собранных семян, опытные цветоводы делают их скарификацию (при помощи мелкозернистой наждачной бумагой перетирают семена для удаления с них покровной чешуи). Подготовленные таким образом к посадке семена начинают всходить примерно через 7-10 дней. Если не проводить предпосевную обработку, их прорастание будет не очень дружное и может продолжаться до месяца и даже больше. В продаже семена уже предлагаются очищенными от покровной чешуи, поэтому всходят приблизительно через 2-3 недели.

Как правильно вырастить пеларгонию из семян

Условия и уход за рассадой

При выращивании пеларгонии из семян почву следует периодически поливать, чтобы она не успевала высыхать. Емкости с посаженными растениями систематически нужно проветривать в течение нескольких минут, открывая полиэтилен или стекло. Если ухаживать по всем правилам, то спустя месяц появятся первые побеги.

Через сколько дней всходят семена пеларгонии

Рекомендации по уходу за всходами

При выращивании пеларгонии из семян в комнате нужно соблюдать некоторые правила по уходу. Когда пробиваются первые росточки, мини-парник убирают. Появившиеся побеги еще достаточно чувствительные и слабые, поэтому требуют бережного ухода. Рассада должна стоять на месте, защищенном от сквозняков и холодного воздуха. Для ростков важен рассеянный солнечный свет, именно он способствует росту растения. По-прежнему необходим частый и обильный полив, но важно следить за тем, чтобы влага не застаивалась.

Лучше поливать ростки понемногу, но каждый день. Специалисты рекомендуют дозировать воду обыкновенной пипеткой. В летний период, разумеется, полив осуществляется обильнее, чем зимой.

Если капельки останутся на стебельках, могут образоваться черные точки на них, что говорит о заболевании рассады. Заметив данные проявления, нужно обработать побеги слабым раствором марганцовки. Такая процедура спасет цветок, и растению ничего угрожать уже не будет.

Микроклимат должен быть прохладным, необходимо за этим следить. Требуемая температура воздуха в промежутке от +16 °C до +20 °C.

Если температура воздуха будет меньше, растения переохладятся и погибнут.

Если осуществлять уход правильно, то первый листочек появится спустя 14 дней. Дальнейшее развитие полностью зависит от микроклимата комнаты, качества грунта, сорта пеларгонии и сроков хранения семян.

Последующая пересадка сеянцев

Как только на сеянцах будет 2-3 листочка, пеларгонию следует пересадить в отдельный горшок. Растению не подойдет очень просторная емкость, вполне хватит тары диаметром приблизительно 10 см.

Со временем, возможно, потребуется еще одна пересадка в горшки больших размеров. Посадочные емкости лучше выбирать те, которые сделаны из природных материалов, идеальный вариант - глина. Такие горшки хорошо пропускают воздух, что позволит корневой системе лучше насыщаться кислородом. Также оберегают растение от чрезмерного перегрева и будут продолжительнее удерживать влагу, следовательно, пеларгонии не понадобится частый полив.

При пересадке применяют способ перевалки — перемещают цветок из одной тары в другую, не разрушая земляной ком и корни. Это наиболее безопасный метод.

Чем подкормить рассаду пеларгонии, выращенную из семян? Во время пересадки рекомендуется использовать порцию удобрений продолжительного действия для того, чтобы герань хорошо прижилась на новом месте.

Не стоит применять свежие органические подкормки для удобрения растения питательными микроэлементами. Для этого лучше подходят синтетические вещества, содержание которых насыщено калием, фосфатом, азотом и прочими разными компонентами: бором, магнием, железом, медью. Удобрение будет способствовать интенсивному и пышному цветению.

Пересаженную герань следует поливать не очень обильно. Когда наступит теплое время года, цветок можно переместить на балкон или в сад.

При желании на летний период пеларгонию допустимо пересадить в открытый грунт, но только не в стадии цветения. Состав почвы на участке должен быть подобен грунту в горшке.

Такая пересадка благотворно скажется на растении, потому что для пеларгонии очень важен солнечный свет, под действием которого образуется больше листочков и цветков. В начале осени пеларгонию пересаживают снова в емкость и ставят в комнату. Опытные цветоводы советуют обновлять почку цветка хотя бы один раз в год, а лучше чаще.

Пеларгония выращивание из семян в домашних условиях

Подытожив вышеприведенную информацию, можно сказать, что в комнатных условиях получить пеларгонию из семян совсем несложно, стоит только приложить совсем немного усилий и времени. Цветок будет радовать своим видом и нежным ароматом.

Как вырастить пеларгонию плющелистную из семян?

Плющелистную пеларгонию можно выращивать и на улице, и в квартире, и на балконе. Этот цветок смотрится великолепно абсолютно в любом месте. Правила посадки семян и уход за рассадой мы рассмотрели выше. Через 2 недели молодые растения можно подкормить универсальными удобрениями. Дальнейший уход – как за взрослым цветком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.