Томат "новичок": характеристика и описание сорта

С наступлением посевного сезона каждый садовод озадачен выбором сортов тех или иных овощей, которые планируется выращивать в условиях собственного участка. Любителям томатов всегда непросто сделать выбор в пользу того или иного сорта, ведь на сегодняшний день их существует просто немыслимое количество. В этой статье мы дадим описание томатов "новичок", а также поделимся особенностями выращивания этого вкусного и полезного овоща. Данный сорт уже давно зарекомендовал себя как очень вкусный и высокоурожайный. Его популярность растет с каждым годом все больше, а потому предлагаем вам познакомиться с этим томатом поближе.

Описание сорта

Томаты "новичок"

Томат "новичок" относится к детерминантному типу растений. Компактный, не штамбовый куст имеет среднюю густоту листьев. Высота томатного куста не превышает 90 сантиметров. Для получения богатого урожая томат требует постоянного пасынкования. Первая кисть закладывается после пятого или седьмого листа, все последующие кисти образуются через каждые два листочка. Каждая кисть состоит из 5-6 томатов одинакового веса и размера. Как показано на фото томата "новичок", плод имеют яйцеобразную форму и содержат не более пяти семенных камер. Средний вес томата составляет от 85 до 105 грамм. Мясистая и плотная мякоть обладает насыщенным сладковатым вкусом и скрывается под довольно прочной кожицей, что позволяет консервировать данные томаты целиком.

Существует две разновидности томата "новичок": розовый и красный. Основным отличием розового сорта считается более нежный вкус и устойчивость к большему количеству болезней. Однако розовый "новичок" требует гораздо более частых подкормок. Нехватка удобрений моментально сказывается на вкусовых качествах плодов.

Достоинства сорта

Характеристика томата "новичок" состоит практически из одних преимуществ:

  • Спелые плоды отлично подходят как для употребления в свежесобранном виде, так и для консервирования, а также для приготовления соков и томатной пасты.
  • Данный сорт выращивают в теплице и в условиях открытого грунта.
  • Дружно и быстрое созревание плодов происходит уже через 53-55 дней после пересадки рассады.
  • Высокая устойчивость данного сорта к коричневой пятнистости и галловой нематоде высоко оценена опытными садоводами.
  • Безупречный товарный вид, позволяющий выращивать данные томаты не только для себя, но и на продажу.
  • Длительное сохранение вкусовых качеств и внешнего вида при хранении и транспортировке.
  • Томат "новичок" спокойно переносит длительные холода, которые абсолютно не влияют на скорость образования завязи.

Подготовка семян к посадке

Семена томатов

Для получения сильного и здорового растения важно уделить особое внимание подготовке семян. В среднем их всхожесть сохраняется в течение двух лет. В этом разделе мы расскажем о выбраковке, протравливании и закаливании посадочного материала.

  • Выбраковка - процесс простой, но занимающий некоторое время. Данная процедура направлена на выбор самых крупных и полновесных семян. Для упрощения этого процесса растворите ложку соли в стакане воды и поместите в этот раствор семена. По истечении 15 минут всплывшие семена снимаются и выбрасываются. Осевшие семена хорошо промываются и отправляются на дальнейшую подготовку.
  • Протравливание, или дезинфекция заключается в обработке посадочного материала марганцовым раствором в течение получаса. Данная процедура позволит защитить семена от воздействия вредоносных насекомых и развития заболеваний.
  • Ускорения проращивания можно добиться путем оборачивания семян во влажную марлю или фольгированную бумагу. На этом этапе важно не допустить пересыхания материала.
  • Для получения томатов, устойчивых к перепадам температур, замоченные семена на всю ночь отправляются в камеру холодильника. После этого их снова переносят в тепло на 10-12 часов. Такую подготовку повторяют несколько раз.

Особенности выращивания рассады

Выращивание рассады

Самым ответственным периодом выращивания томатов является подготовка рассады. Именно от качества рассады зависит будущий урожай.

Процедуру посева начинают в конце марта или в первых числах апреля. Подготовленные к посадке семена высевают на глубину около полутора сантиметров. После этого посадки присыпаются тонким слоем земли и немного увлажняются. Затем ящик с семенами накрывают пленкой или стеклом и помещают в теплое и хорошо освещенное место.

Грунт для выращивания рассады желательно пролить стимулятором роста. Для самостоятельного приготовления почвенной смеси необходимо смешать две части перегноя, столько же коровяка и садовой земли, а также пять частей торфа. Если такой возможности нет, то можно использовать покупной универсальный грунт. Почва всегда должна быть в рыхлом и увлаженном состоянии.

Пересадка в открытый грунт

Пересадка рассады

Довольно важным этапом в выращивании томатов является перенос растений в открытый грунт. Правильная и своевременная посадка томатов "новичок" в теплицу гарантирует ранее созревание обильного урожая высокого качества.

Прежде чем перенести рассаду в теплицу, подготовьте почву под посадку. Для этого в нее вносится горячий раствор медного купороса. Делается это за неделю до предполагаемой пересадки, что обеспечивает хорошую защиту от вредителей. После этого начинают внесение подкормок. На каждый квадратный метр участка вносят не менее 10 килограмм перегноя, половины ведра золы и 50 грамм суперфосфатного удобрения. После этого весь участок тщательно перекапывают. Под посадку хорошо развитой рассады выкапывают лунки, в которые заливается небольшое количество воды. Оптимальной схемой расположения кустов считается 40 х 50 сантиметров.

Рекомендуется выращивать томаты на участках, где ранее произрастали огурцы, лук, картофель и морковь. А вот после баклажанов и перца сажать томаты не стоит. В целом почва для томатов "новичок" должна быть нейтральной или слабокислой.

Полив и подкормка

Полив томатов

Сорт томата "новичок" нуждается в регулярном и обильном поливе, а также в периодическом удобрении почвы. Данная разновидность томатов очень светолюбива и предпочитает высокую температуру воздуха.

Полив должен быть постоянным, но умеренным, поскольку от избытка влаги в почве начинается гниение корневой системы и гибель растения. Особенно это касается прохладных дней, когда испарение значительно замедлено. В засушливую погоду полив осуществляется каждые три дня, желательно в вечернее время. О недостатке воды скажут опадающие листья и поникшие завязи.

Большого количества минеральных подкормок этому сорту не требуется - вполне достаточно удобрять почву золой и молотой яичной скорлупой. Подкормки вносятся под кусты, которые после этого хорошо проливаются водой. Также садоводы используют куриный помет в качестве органического удобрения. Стимулировать цветение помогает опрыскивание слабым раствором борной кислоты. обязательно чередование минеральных и органических подкормок.

Рыхление и прополка

Прополка и рыхление

Обязательными процедурами по уходу за томатами ("новичок" - не исключение) являются: рыхление почвы, удаление сорняков и прополка. Почва для выращивания растений всегда должна находиться в рыхлом и легком состоянии - это обеспечивает доступ кислорода и питательных веществ к корневой системе, что значительно сказывается на показателях урожая. Междурядья желательно рыхлить после каждого полива либо раз в две недели. Первые несколько недель после посадки допустимо более глубокое рыхление - на 11-13 сантиметров, после этого глубина уменьшается до 5-7 сантиметров из-за развития корневой системы. Удаление сорняков в ходе прополки также необходимо, поскольку растения-паразиты забирают у томатов питательные вещества и воду.

Подвязка

Кусты томатов "новичок", как и многих других сортов, нуждаются в подвязке. Каждый куст можно подвязать на отдельный колышек или соорудить шпалеры. Опору необходимо расположить со стороны запада или севера. Расстояние между колышком и кустом должно быть не больше десяти сантиметров. Подвязку осуществляют при помощи мягкой ткани или ветоши, не прижимая к опоре с чрезмерным усилием.

Характеристики урожая

Томат "новичок" относится к сортам ранней спелости. В среднем период созревания плодов с момента посадки варьируется от 110 до 125 дней. При пересчете времени со дня пересадки в открытый грунт срок созревания составляет два месяца.

При стандартной схеме посадки на одном квадратном метре высаживается не менее шести кустов. Согласно отзывам о томате "новичок", один куст дает не меньше двух килограмм томатов. Объединяя вышеуказанную информацию, можно рассчитать, что с одного квадратного метра участка собирают около 12 килограмм спелых томатов.

Болезни и вредители

Вредители томатов

Томаты "новичок" - сорт довольно немолодой, но привлекательный благодаря своей устойчивости ко многим заболеваниям. Однако с целью профилактики грибковых заболеваний томатные кусты обрабатываются раствором "Трихопола". Для это в ведре воды растворяют 5-6 таблеток препарата и разбавляют данный раствор стаканом молока. В редких случаях растение поражает фитофтора. Распознать ее можно по появлению темных пятен на листьях. Чаще всего данная болезнь развивается из-за повышенной влажности почвы. С данной болезнью помогают препараты "Татту" и "Фитоверм".

А вот бороться с вредителями можно и народными методами. Кроме того, чрезмерное использование химикатов негативно сказывается на качестве томатов. Например, от медведки спасает спасают бархатцы в сухом и измельченном виде, которыми посыпается территория вокруг кустов. Справиться с клещами и тлей помогают настой чеснока, отвар бузины и табачный порошок. Для профилактики заражения колорадским жуком по периметру участка высаживается петрушка и укроп. Обработка отваром лопуха, черемши и стручкового перца защищает растение от слизней и совок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.