Субъективная сторона преступления в уголовном праве: понятие, формы и элементы

Субъективная сторона преступления в уголовном праве - это неизменный общеобязательный элемент каждого правонарушения, которое выражается в психическом отношении правонарушителя к совершенному им деянию, мотивации, целенаправленности и эмоциональном состоянии. Она состоит из двух элементов: вины (обязательное ее наличие) и дополнительных, или факультативных (цели, эмоции). Если наличие первого есть необходимое для квалификации деяния как преступления, то другие позволяют только квалифицировать, смягчить, отяжелить наказания. Элементы субъективной стороны преступления перечислены в Уголовном кодексе РФ, однако не полностью исчерпаемы (что связано с их многогранной психической природой).

Предназначение субъективной стороны преступления

Значение субъективной стороны преступления трудно переоценить, поскольку она считается одним из четырех необходимых элементов доказывания в досудебном следствии. Ее роль заключается в следующем.

  1. Необходимости оценки деяния как преступления. Вина при этом имеет основное фундаментальное значение.
  2. Возможности отличия различных преступлений.
  3. Дает возможность отделить преступления и другие правонарушения (административные, трудовые).
  4. Правильно определенное содержание субъективной стороны преступления позволяет правильно квалифицировать деяние, определить границу наказания, исходя из специфичности цели, мотива или вины.

Вина - фундаментальная часть субъективной стороны

Вину по праву можно считать одним из основных фрагментов субъективной стороны, однако она не ограничивает ее. Уголовный кодекс признает только волевую и умственную часть вины, игнорируя эмоциональную. Это можно понять только с точки зрения трудностей исследования и определения настоящего эмоционального положения преступника.

Обязательные признаки субъективной стороны преступления зафиксированы в криминальном законе ч. 1. ст. 5 УК РФ, где четко указывается незаменимость вины в структуре деяния.

Разновидность вины: прямой умысел

Умысел дозволено считать самой опасной для общества формой вины, потому что преступник не только сознательно идет на незаконное деяние, но и жаждет наступления негативных последствий. Он также бывает таких разновидностей: прямой и косвенный.

Прямой умысел - устойчивое волевое действие субъекта, направленное на осуществление преступления, сопряжено с предвидением им последствий (в нем сочетаются два компонента: волевой и интеллектуальный). Для признания лица виновным в таком преступлении не имеет значения, понимал ли он, что это преступление.

Во время исследования незаконных проступков большое значение имеет субъективная сторона преступления, формы ее совершения. Если брать во внимание умысел, то он обладает повышенной социальной опасностью. Некоторые незаконные действия априори являются умышленными, ведь осознание подобного деяния, как и его последствий, в них очевидно (кража имущества с проникновением в жилище, разбой).

субъективная сторона преступления в уголовном праве

Разновидность вины: косвенный умысел

Косвенный умысел обладает определенными отличиями от прямого, но также носит высокую общественную опасность. Интеллектуальный аспект в них идентичен, поскольку в обоих случаях человек понимает, что совершает противоправное действие. Волевая составная в данном виде умысла объясняется безразличным отношением к результатам (однако существует понимание их вероятного наступления). Преступник прямо и четко акцентирует внимание именно на цели, мотивах, действиях, а последствия не являются для него ключевым моментом.

Задача следователя заключается в точном определении вида умысла, поскольку покушение совершается только с прямым умыслом. Также роль субъекта правонарушения (исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник) может быть индивидуализирована за счет правильной его установки.

Форма вины: преступная легкомысленность

Понятие субъективной стороны преступления также включает случаи совершения противоправного деяния по неосмотрительности. Распространенным его видом является преступная легкомысленность. Данный вид неосторожности характеризуется тем, что человек четко понимает вероятность наступления негативных результатов, однако опрометчиво верит, что они не наступят, в силу своих возможностей, навыков, профессиональных способностей, черт характера (которые являются необоснованными).

Интеллектуальный момент в таком случае можно объяснить как понимание человеком вероятности наступления негативных результатов, а волевой - как веру субъекта в их предотвращение. В УК РФ субъективная сторона преступления, а точнее легкомысленность, не проявляется в равнодушном отношении правонарушителя к различным последствиям. Преступник не желает их наступления, верит в успешность своих действий.

понятие субъективной стороны преступления

Форма вины: преступная небрежность

Из всех возможных форм вины преступная небрежность считается наименее общественно опасной. Это объясняется тем, что правонарушитель не предусматривает наступления негативных последствий, однако в силу трудовых или иных обязанностей должен и может это сделать.

Есть два ключевых момента, которые помогают квалифицировать деяние как преступную небрежность. Это обязанность и возможность. Первая заключается в трудовых, договорных и иных обязанностях, которые требуют от лица повышенного внимания и предвидения всех возможных негативных последствий. Возможность же означает, что субъект объективно мог понять, что наступят вероятные убытки.

Субъективная сторона преступления в уголовном праве квалифицируется следователем, но на практике только опытный специалист может отличить небрежность от случайности. Последнее означает, что лицо не предвидело наступления негативных последствий, которые и не должны были произойти, однако случились в силу казуса.

Смешанная вина в уголовном праве

Хотя отечественное уголовное право устанавливает только классические формы вины, игнорируя возможные другие тяжелые психологические конструкции, следует отметить, что на практике уже давно исследованы такие варианты. Одним из них является смешанная, двойная вина, которая может существовать в некоторых статьях уголовного закона.

значение субъективной стороны преступления

Задача следователя заключается, прежде всего, в определении его первоначального настоящего умысла. Типичный пример, который можно привести, это нанесение тяжких телесных повреждений. Если лицо нанесло их потерпевшему, однако он в конечном итоге умер, то данное преступление будет считаться умышленным (основное действие носило целенаправленный характер - изувечить человека). Следователь также должен исключить намерение подозреваемого причинить пострадавшему смерть, а не телесные повреждения. Это имеет принципиальное различие, поскольку данные действия охватываются различными составами преступления, статьями, существует разница в тяжести наказания.

Данный пример также требует рассмотрения одного нетипичного случая, где вина подозреваемого будет определяться именно через призму здоровья потерпевшего. Если одно лицо нанесло другому тяжкие телесные повреждения, которые привели к смерти, то обязательно проводится судебно-медицинская экспертиза трупа. Поскольку подозреваемый мог действительно причинить пострадавшему только определенные травмы (не желая при этом смерти), но последний умер из-за состояния здоровья, определенных особенностей организма, которые не были известны правонарушителю. В таком случае данное деяние будет квалифицироваться именно как нанесение тяжких телесных повреждений (без квалифицирующего признака - причинение смерти).

Факультативные элементы субъективной стороны

Признаки субъективной стороны состава преступления - это не только вина, но и другие сложные психофизические процессы, которые требуют установки на этапе досудебного следствия.

факультативные признаки субъективной стороны преступления

На первый взгляд только вина необходима для признания субъекта правонарушения виновным. Однако такие понятия, как "мотив", "цель" и "эмоциональное состояние", играют важную роль в каждом преступлении вне зависимости от того, указаны они в диспозиции нормы или нет. Безмотивные действия не могут повлечь за собой совершение преступления (выводится из общих психологических знаний).

Правильное определение такой категории, как факультативные признаки субъективной стороны преступления, помогает узнать не только поверхностные очевидные обстоятельства дела, но и глубоко исследовать личность преступника. Такая деятельность следователя связана также с криминологией (наука о личности правонарушителя).

Мотив как факультативный элемент субъективной стороны преступления

Понятие субъективной стороны преступления не включает такой дополнительный (факультативный) признак, как мотив. Это можно связать с психологической природой данного понятия.

Мотивы преступного поведения - это совокупность причин, побуждений, внутренних убеждений, которые вызывают у человека желание удовлетворить свои потребности преступным путем. Они тесно связаны с потребностями, воспитанием, характером, нравственными качествами личности.

Субъективная сторона преступления в уголовном праве не может существовать без заимствованных из философии, психологии и логики понятий. Мотив же выступает динамичным психологическим комплексом побудительных реакций, которые вызывают необходимость удовлетворения потребностей. Его нельзя отрывать от внешнего мира, поскольку мотивация строится на основе взаимодействия конкретных ситуаций, политических событий, человеческих отношений, социального уровня общества.

уголовное право субъективная сторона преступления

Виды мотивов в уголовном праве

Все факультативные признаки субъективной стороны преступления имеют не меньшее значение, чем вина. Также важную роль играют их разновидности, которые показывают опасность преступника, его моральные установки и антиобщественное настроение. Простейшая классификация мотивов позаимствована именно из науки психологии и приспособлена к криминологии.

  1. Негативные мотивы (имеют асоциальную окраску): эгоизм, злоба, корысть, месть, ненависть, зависть и многие другие. Во многих случаях они служат отягчающими обстоятельствами.
  2. Нейтральные мотивы: безработица, апатия, скука.
  3. Положительные мотивы: альтруизм, доброта. Они не исключают уголовной ответственности, однако смягчают наказание. Пример специфического положительного мотива можно привести в случае эвтаназии: медсестра, желающая облегчит боль и муки пациента, делает ему инъекцию вещества, которое оказывает смертельное действие на организм. Преступление совершено, хотя и с благими намерениями.

Цель как часть субъективной стороны

Если мотив может ответить на вопрос о том, почему лицо совершает преступление, то цель дает ответ на вопрос о том, для чего оно его совершает. Субъективная сторона преступления характеризуется различными психологическими моментами, однако цель играет немаловажную роль в исследовании именно преступного поведения, девиантности.

Лицо ставит цель перед осуществлением любого действия, не исключением является и преступление. Однако нужно отметить, что она может существовать только в его умышленных формах. Данное утверждение можно почерпнуть из логики, поскольку неосторожность теряет свою суть при постановке цели совершить противоправное действие.

обязательные признаки субъективной стороны преступления

Субъективная сторона преступления в уголовном праве, а именно цель, для квалификации статьи и признания деяния виновным иногда является решающей. Например, некоторые цели преступления могут отягощать наказание: корысть, месть, удовлетворение половых потребностей, зависть, сокрытие другого преступления или облегчение его совершения.

Значение цели как части субъективной стороны преступления

Цель по своей природе не является правовой категорией, однако очень часто уголовное право (субъективная сторона преступления) использует ее как квалифицирующий фактор. Ее значение заключается в описанных ниже моментах.

  1. Наличие специальной цели в совершении преступления может определять, является ли деяние общественно опасным или нет (ч. 1 ст. 162 УК РФ).
  2. Цель может быть квалифицирующим (обычно отягчающим) обстоятельством (ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Эмоциональное состояние - часть субъективной стороны преступления

Эмоции - это кратковременные реакции человека на внешние и внутренние факторы, которые отражаются в действиях, поведении. Они не отражают объективную действительность, но показывают субъективизм (совокупность взглядов, мыслей). Субъект и субъективная сторона преступления неотделимы друг от друга, поскольку первый путем мышления, реакций, общественных связей детерминирует последнее (невозможность существования без него).

Состояние аффекта в процессуальном аспекте играет важную роль среди других эмоций. Ст. 104 и ст. 110 УК РФ устанавливают специальные положения о совершении преступления во время сильных душевных эмоций и потрясений. Аффект в данных статьях может быть вызван физическим или психическим насилием со стороны потерпевшего.

Казус или случайность

Каждая сфера жизнедеятельности человека включает разнообразные казусные обстоятельства, не исключением является и уголовное право (субъективная сторона преступления в частности). Описанные положения регулируются ч. 1 и ч. 2 ст. 28 УК РФ. Если человек не понимал или не мог понять, что совершает противоправное деяние, не предвидел и не мог этого сделать в данной ситуации, то он считается невиновным.

субъективная сторона преступления формы

Презумпция невиновности в уголовном праве

Данное положение является демократическим, гуманным и правовым, поскольку человека нельзя считать преступником до тех пор, пока не будет доказано обратное. Его суть проявляется именно в вине, которая входит в содержание понятия "субъективная сторона преступления". Мотив, цель и другие факторы не играют роли из-за своей второстепенности и сложности квалификации.

Признать лицо преступником может единственный независимый государственный орган - суд. Компетенция же других лиц и структур проявляется в содействии собранию доказательств. Доказать вину субъекта возможно только при наличии ряда бесспорных, полных, достаточных и независимых доказательств.

Обязательные признаки субъективной стороны преступления - это первое, что надо исследовать в ходе дела, поскольку определение места, времени, способа и остальных второстепенных компонентов без установления вины приводит лишь к затягиванию уголовного процесса. В ходе досудебного следствия запрещено называть подозреваемого преступником. Нарушение данного принципа - это несоблюдение закона о гласности и непосредственности судебного разбирательства.

Значение субъективной стороны преступления заключается во многих положениях, которые были рассмотрены ранее. Обобщим их еще раз.

  1. Именно субъективная сторона преступления показывает психологическую сторону преступления, которая действительно требует детального исследования. Она может также помочь составить психологический портрет преступника. Очень часто точное определение психологичных специфических черт характера правонарушителя позволяло предположить возможное постпенитенциарное поведение, рецидивы, исправление.
  2. Субъективный аспект правонарушения - это главнейшая часть расследования, без которой невозможно квалифицировать любое деяние как преступление. Если остальные отрасли права предусматривают наказание без вины, то в уголовном праве это запрещено.
  3. Исследование субъективного момента состава преступления требует высокой компетентности, образованности от работников правоохранительных органов. Если объективные моменты могут быть собраны при первом же осмотре места происшествия, то психологические особенности требуют проведения различных допросов, синтезов, осмотров, негласных следственных действий.

Субъективная сторона уголовного нарушения - это настоящая картина психологических связей преступления. Она помогает решить внутренние особенности, причины и условия совершения такого поступка, а потому имеет большое значение в уголовном процессе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.