"Лизобакт" для детей: инструкция, аналоги, отзывы

Различные простудные заболевания могут поразить любого человека, но с детьми это случается намного чаще. Все дело в том, что их иммунитет еще недостаточно развит, чтобы противостоять множеству инфекций, распространенных в обычном воздухе. Способствуют скорейшему заражению пребывание в больших коллективах, кроме этого, детки младшего возраста постоянно пробуют «на вкус» окружающий мир, что позволяет бактериям быстрее попадать на слизистые оболочки.

Чтобы выздоровление прошло как можно быстрее, многие педиатры советуют применять для детей «Лизобакт». В чем особенности препарата и как правильно его использовать, описано ниже.

Что представляет собой лекарство

Данный препарат выпускается крупнейшим производителем медикаментов – компанией «Босналек». Назначение «Лизобакта» детям практикуют практически все педиатры страны, препарат востребован в отоларингологической и стоматологической практике. Купить медикамент можно в любой аптеке без рецепта доктора. Его стоимость за упаковку из 30 таблеток составляет порядка 250-350 рублей, в зависимости от региона и наценки аптечной сети. При необходимости можно приобрести и упаковку из 10 таблеток. Ее цена, соответственно, будет меньше, но такого количества лекарства не хватит для прохождения курса лечения.

Особенности медикамента

«Лизобакт» для детей используется как эффективное антибактериальное и антисептическое средство местного применения. Действующие компоненты медикамента способны защищать слизистые оболочки от раздражений и бороться с имеющимися на них воспалениями.

Состав препарата

Таблетки для перорального применения «Лизобакт» имеют в составе 2 основных вещества:

  • Гидрохлорид лизоцима – фермент белковой природы. Способствует повышению местного иммунитета и уничтожает болезнетворные микроорганизмы на слизистых оболочках. Используется в составе препарата как антисептик, способный вызывать лизис клеточных мембран грибковых и вирусных инфекций, а также грамотрицательных и грамположительных бактерий.
Состав препарата
  • Гидрохлорид пиридоксина – представляет собой определенную форму витамина В6. Его действие направлено на заживление пораженных участков слизистых оболочек. Компонент не влияет на свойства лизоцима и выполняет антиафтозную функцию.
  • Кроме этого, состав содержит дополнительные компоненты в виде ванилина, лактозы и других веществ, не влияющих на терапевтические свойства медикамента.

Благодаря такому сочетанию компонентов «Лизобакт» для детей применяется в терапии и как основное средство лечения, и как дополнительное. Во всех случаях медикамент помогает быстро избавиться от инфекции, а безопасность состава допускает его применение у малышей любого возраста.

Показания к использованию

«Лизобакт» выписывают как эффективное средство для лечения любых воспалительных процессов в слизистой оболочке полости рта, гортани и на деснах. Препарат производится только в виде таблеток для рассасывания и оказывает максимальное воздействие при длительном нахождении во рту. Использовать медикамент можно для лечения:

  • стоматита;
  • фарингита;
  • эрозий во рту;
  • тонзиллита;
  • герпетических заболеваний слизистой;
  • афтозных изъязвлений;
  • гингивита;
  • катаральных явлений верхних дыхательных путей.
Показания к использованию

Часто выписывается препарат педиатрами и для лечения ангины, но в таких случаях основной терапевтический эффект оказывают антибиотики, и «Лизобакт» для детей выступает лишь в роли дополнительного компонента терапии.

Правила применения

Рассматриваемое лекарственное средство предназначено исключительно для местного использования в полости рта. Чтобы достичь максимального терапевтического эффекта, таблетку необходимо рассасывать и держать полученную смесь из медикамента и слюны во рту как можно дольше. Категорически запрещается разжевывать или глотать таблетки, поскольку это совершенно не даст никакого лекарственного эффекта. Согласно этому, разрешается использовать «Лизобакт» для детей в 3 года. Инструкция четко указывает на данную информацию, но педиатры все же выписывают медикамент и для лечения детей младшего возраста, ссылаясь на то, что ограничение связано именно с неумением рассасывать таблетки маленькими детьми. Состав препарата абсолютно безопасен и для пациентов, не достигших 3-летнего возраста.

Как применять у детей

Детям до года «Лизобакт» инструкция применять не разрешает, поэтому и рекомендаций по осуществлению лечения в ней нет. Педиатры же советуют измельчать часть таблетки и засыпать порошок в рот малышу или непосредственно на язвочки во рту, если осуществляется лечение стоматита. После этого ребенку не следует давать еду или питье в течение 30 минут, чтобы лекарство успело оказать нужное действие.

Очень важно помнить, что назначать лекарственное средство детям младше 3-х лет может только врач, самолечением строго запрещено заниматься.

Дозировка

Как давать детям «Лизобакт», теперь понятно. Пора перейти к его дозировке. По этому поводу инструкция имеет следующие рекомендации:

  • больным в дошкольном возрасте младше 3-х лет необходимо рассасывать трижды в день по 1 пилюле;
  • пациентам старше 7-12 лет нужно давать лекарство также по 1 пилюле, но уже 4 раза в день.

Для деток старшего возраста терапия осуществляется уже наравне со взрослыми, которые также при желании или по рекомендации врача могут использовать медикамент.

Правильная дозировка

Дозировка в данном случае составляет уже по 2 таблетки за 1 прием, и рассасывать их следует 3-4 раза в сутки. Максимальная продолжительность лечения не должна превышать 8 дней.

Поскольку инструкция не имеет данных о лечении детей младше 3-х лет, то дозировку может назначить только лечащий врач. Обычно одноразовая доза составляет ½ таблетки.

Запреты к использованию

Несмотря на то что состав считается абсолютно безопасным для детей любого возраста, применять медикамент не разрешается, если у малыша имеется индивидуальная непереносимость к любому из компонентов препарата. К противопоказаниям следует отнести и наследственную непереносимость лактозы, ее дефицит и мальабсорбцию глюкозно-галактозную, поскольку данное вещество имеется в составе.

Также, согласно аннотации, запрещено использовать «Лизобакт» для ребенка как в 1 год, так и в любом другом возрасте до достижения им 3-х лет.

Использовать таблетки для рассасывания при необходимости лечения заболеваний ротовой полости во время беременности можно. Также по рекомендации специалиста разрешается и терапия «Лизобактом» в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

За все время использования данного лекарственного средства никаких негативных реакций на него выявлено не было. Существует лишь вероятность возникновения аллергических проявлений в виде сыпи на коже, но это единичные ситуации.

Возможные реакции

Если такой эффект был замечен, то следует прекратить использование средства. В большинстве случаев препарат переносится малышами любых возрастов абсолютно нормально.

Использование с другими лекарственными средствами

Поскольку препарат редко используется как самостоятельное средство для лечения различных заболеваний, то взрослым следует ознакомиться с его способностью оказывать влияние на другие медикаменты. Так, «Лизобакт» может усиливать терапевтический эффект антибиотиков, что заметно ускоряет процесс выздоровления при лечении ангины. Особенно сильно препарат влияет на пенициллиновую группу, нитрофурантоин и хлорамфеникол. Кроме этого, состав таблеток для рассасывания усиливает действие и диуретиков, но при этом ослабляет эффективность леводопы.

При использовании в терапии препарата взрослыми следует помнить, что медикамент при одновременном приеме с пероральными контрацептивами и эстрогенами усиливает потребность в пиридоксине.

Аналоги

На сегодняшний день прямых аналогов «Лизобакта» для детей не существует, поэтому врачи так настоятельно рекомендуют использовать именно это средство при лечении различных заболеваний полости рта. При проявлении аллергии или по другим причинам заменить средство можно только его аналогами по фармакологической группе, которые схожи с рассматриваемым медикаментом по механизму воздействия. Так, педиатр может порекомендовать антисептик из следующего списка:

  • «Аджисепт»;
  • «Фарингопилс»;
  • «Стрепсилс»;
  • «Суприма-ЛОР»;
  • «Люголь»;
  • «Септолете»;
  • «Стопангин»;
  • «Йодинол»;
  • «Ринза Лорсепт»;
  • «Доктор Тайс» и другие.

Отзывы

Среди многочисленных отзывов о медикаменте найти негативные практически невозможно, но в редких случаях они все же имеются. Некоторые родители уверяют, что ничего особенного в таблетках нет, при их использовании дети, наоборот, выздоравливают намного дольше обычного. Победить воспаление полностью за 8 разрешенных дней применения вообще не выходит. Подобная ситуация может быть связана с тем, что при терапии не соблюдаются рекомендации и ребенок не рассасывает таблетки как положено. В инструкции по этому поводу есть строгие рекомендации и предупреждения, что при проглатывании средства терапевтического эффекта не будет.

Отзывы о медикаменте

Среди недостатков можно отметить и своеобразный вкус препарата. В нем не имеется никаких ароматизаторов, и взрослые описывают рассасывание таблеток как поедание мела. Некоторым детям это нравится, другие же отказываются от такого лечения, ссылаясь на неприятные ощущения и даже горьковатый привкус. Усиливает дискомфорт чувство жажды после рассасывания, а пить воду при этом нельзя минимум 30 минут для достижения эффекта.

В остальных случаях применение детям «Лизобакта» отзывы пациентов описывают только с положительной стороны. Никаких побочных реакций за время лечения данным препаратом замечено не было. Взрослые пишут даже о положительном опыте собственной терапии во время беременности, после чего так же удачно применяют «Лизобакт» у своих малышей.

Препарат отлично справляется с першением в горле, заметно уменьшает симптомы заболевания и полностью оправдывает свою стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью, доступно расписано все. Я сама очень полюбила Лизобакт за его помощь в лечении и естественный состав. Своим деткам я его тоже покупаю при боли в горле.
Копировать ссылку
0
Ну вот, наконец-то нашла внятную статью. Нам педиатр сказала растереть таблетку в порошок и в рот для профилактики генгивита. Ребенку 1 год, режутся сразу 4 первых коренных, температура 38,5, естественно грызет все подряд, может занести инфекцию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.