Проксемика - это... Проксемика и пространственные условия общения

Человек – социальное существо. Это известно ещё со времён Древней Греции, где наиболее суровым наказанием было изгнание из общины. Человек не может жить вне окружающей среды. Таким образом, социальная связь внутри общества является незаменимым механизмом, посредством которого люди взаимодействуют между собой. Эта теория была выдвинута греческими и римскими ораторами и философами. Однако учёные люди того времени не понимали, как соотнести личное с общественным. Ведь человеческие связи основаны не только на публичных отношениях. Тот, кто поймёт взаимосвязь личной стороны и общественной, сможет постичь таинство общения, которое открывает множество возможностей. Искусство коммуникации – вот истинная цель социальной психологии. В процессе изучения этого вопроса появлялись закономерности, типы, формы, методы изучения и т. п. Впоследствии все эти элементы породили особую отрасль социальной психологии – проксемику.

Проксемика. Общая характеристика отрасли

В 50-х годах жил достаточно известный антрополог по имени Эдвард Холл. Он изучал взаимодействие личностного пространства человека с окружающей социальной средой. Учёный выдвинул теорию о том, что каждый человек организует своё личностное пространство, так же, как он организует микросубъектное пространство, структуру своего жилища, городскую среду. Другими словами, наше личное прямо влияет на общественное. Изучение этого вопроса позволило выйти на новый уровень понимания взаимоотношений между людьми. Таким образом, проксемика – это отрасль социальной психологии, изучающая временную и знаковую систему общения между людьми. Наука выводит принципы и закономерности удалённого невербального общения.

проксемика это

Проксемика и этика общения

Безусловно, этическая сторона взаимоотношений между людьми напрямую связана с психологией. Однако некоторые учёные прямо отождествляют проксемику и этику общения, чего ни в коем случае не стоит делать. Эти две науки имеют что-то общее, но в целом являются принципиально разными. Этика общения позволяет понять культурную сторону коммуникации, которая обеспечивает глубокое взаимопонимание между собеседниками. Задача проксемики несколько иная. Она занимается глубоким изучением самого процесса невербального общения, беря за основу отдалённость собеседников друг от друга. Благодаря полученным знаниям в процессе разработки этических и проксемических теорий, люди изобрели настоящее искусство общения.

Роль личного и межсубъектного пространства в общении

Фундаментом всей социальной психологии является расстояние между субъектами общения. С учётом этической стороны, о которой шла речь выше, все люди подчиняются единой системе межличностного контакта. Эта фундаментальная теория также была выдвинута Эдвардом Холлом. Учёный предположил, что, вне зависимости от культурных особенностей человека той или иной нации, любой имеет свою личную территорию, которую он определяет для себя сам. Отсюда следует, что расстояние между собеседниками – это важнейший фактор, влияющий на процесс общения. По мнению самого учёного, удалённость субъектов наиболее важна во время перцептивной стадии, когда собеседники только начинают друг друга понимать. Как мы видим, проксемика изучает расстояние в процессе межличностного общения.

Основные межсубъектные зоны

На сегодняшний день в социальной психологии выделяются личностные зоны, которые изучает проксемика.

этика общения
Это перечень расстояний, согласно которым люди налаживают межличностный контакт:

1) Интимная – присуща только родственникам или очень близким людям, не желающим посвящать других в свой разговор (0 – 0,5м).

2) Личностная – это расстояние поддерживают все люди в повседневной жизни (0,5 – 1,2м).

3) Социальная – зона общения для формальных и светских встреч (1,2 – 3,66м).

4) Общественная – эту дистанцию выбирают во время публичных мероприятий.

проксемика в общении

Интимная дистанция

Удалённость между людьми с учётом интимного расстояния составляет не более 45 сантиметров. Это позволяет обмениваться личными мыслями и суждениями, не боясь, что их услышат другие люди. Когда люди общаются в интимной зоне, слова не особо имеют значение. Важнейшую роль отыгрывают невербальные факторы: взгляд, движения, прикосновения.

Нагляднее всего действие интимной зоны просматривается между супругами.

проксемика изучает

Люди, недовольные своим браком, всегда будут находиться на расстоянии, которое существенно превышает 0,5 метра. Абсолютно противоположную картину можно увидеть между счастливыми парами.

Нужно отметить, что границы интимной зоны могут отличаться у каждого человека. Например, люди, склонные к применению грубой силы, создают для себя интимную зону большего радиуса, чем у других людей. Подобная ситуация возникает вследствие постоянной готовности грубых и жестоких людей к появлению опасности.

Личностная зона

На таком расстоянии совершается большее количество коммуникаций в обыденной жизни. Это зона нормальных взаимоотношений между людьми. Близкая женщина, например, жена вполне может нарушать границы этой зоны. Те же действия со стороны постороннего человека будут выглядеть, мягко говоря, непривычно. Соблюдение личностной границы общения свидетельствует о наличии такта у человека. Чем дольше собеседники находятся в личностной зоне, тем сильнее они привязываются друг к другу.

Подобная дистанция является ключевым этапом на пути достижения наилучшего интимного контакта. Чёткие и продуманные действия в личностной зоне обеспечат длительное и взаимовыгодное сотрудничество между участниками общения.

процесс общения

Социальная и общественная дистанции

Невзирая на важность личностной и интимной зоны, их изучение не является той основой, которую изучает проксемика. Это обусловлено относительной односторонностью представленных выше дистанций. Их легко понять, а ещё легче выделить закономерности. Более интересными являются социальная и общественная зоны. Они используются в процессе делового и публичного общения. На протяжении многих лет люди изучали две эти дистанции для нахождения эффективного способа управления массами. Люди, отлично владеющие контролем на публичной и социальной дистанции, всегда являются хорошими ораторами.

искусство общения

Современная проксемика

На сегодняшний день проксемика – это одна из самых популярных отраслей социальной психологии. Учёные повсеместно проводят изучение и разработку новых теорий в этой области знаний. Проксемика в общении является совершенно новым уровнем в процессе изучения межличностных связей. Умение применять знания этой отрасли психологии позволят намного качественнее и быстрее налаживать контакт с людьми. Чем больше у человека знаний в сфере проксемики, тем быстрее он познает искусство общения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.