Как оформляется грамота за добросовестный труд? Текст, несущий смысл

Далеко не каждый человек сталкивается с проблемой оформления поощрительного документа. Но все любят таковые получать на руки в торжественной обстановке. Как же сделать так, чтобы грамота за добросовестный труд, текст ее вызывали приятные эмоции и воспоминания у поощренного человека долгое время. Давайте разбираться.

Рассуждения для погружения в тему

грамота за добросовестный труд текст

Прежде давайте выясним, а что есть по сути грамота за добросовестный труд. Текст, напечатанный на красивом бланке - и все?
Наверняка вы не согласитесь с таким выводом. Ведь простую, даже нарядную бумажку нет смысла хранить долгие годы. Тем не менее множество людей берегут грамоты. Иной раз их достают и показывают знакомым или потомкам (внукам, к примеру). При этом лист картона вызывает множество вопросов и ответов, приятных эмоций, чудесных воспоминаний. У людей, которым вручена однажды грамота за добросовестный труд, текст ее вызывает чувство гордости. Ведь награда не приходит к случайному человеку. Раз ее вручили, значит, отметили определенные заслуги и достижения. А подобрать слова таким образом, чтобы они запечатлелись в душе на долгие годы, – работа кадровиков. Именно эти люди занимаются составлением текстов грамот обычно.

За что вручается?

Слова, напечатанные на бланке, должны быть непосредственно связаны с тем, что сделал человек. Это прямое правило. Грамота за добросовестный труд, текст которой далек от реалий, не будет цениться. А это приводит к тому, что падает авторитет органа, выдавшего ее. Необходимо это помнить и не рисковать ценностью такой формы поощрения. Сама грамота вручается тому работнику, который проявил себя в данной организации.

текст грамоты
Бывают различные случаи. Например, человек долгое время прилежно работал, ничем себя не опорочил. Его следует поощрить. При этом текст грамоты формулируют так, чтобы выделить его упорство в труде, дисциплинированность, добросовестность. Или работник изобрел нечто, что позволили сделать прорыв в производстве. Отлично! Текст грамоты в таком случае составляется иначе. В нем указывается конкретное достижение работника, выделяются его личностные качества, способствующие получению высоких результатов.

Образец грамоты за добросовестный труд

Давайте рассмотрим конкретные примеры. Просто приведем тексты, которые могут быть использованы в качестве шаблонов. Естественно, их необходимо адаптировать под конкретные условия и личности.

  • «Награждается (полностью имя, фамилия, отчество, должность) за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в области…». В тексте обязательно необходимо назвать ту сферу, в которой человек трудится.
    грамота за многолетний добросовестный труд
  • Или так: «Награждается… за достижение высоких результатов в области (указать какой), огромный вклад в развитие региона…».

В наградном документе указывается еще и повод для поощрения. Об этом ниже. Можно перефразировать текст следующим образом: «Предприятие награждает... (ФИО, должность) за упорство и добросовестность, высокую результативность, многолетний труд…». Иной раз грамоты вручаются за победу в соревнованиях, производственных в том числе. Тогда в тексте конкретно указывается, за что человек поощрен. К примеру, за первое место в региональном конкурсе.

О поводе

Дело в том, что награда не вручается с бухты-барахты. Грамота за многолетний добросовестный труд является официальным документом. Во-первых, на производстве должно быть утверждено положение о том, когда, за что и кого поощряют. Кроме того, каждый случай оформляется соответствующим приказом руководства. Кстати, на бланке грамоты, кроме текста, печатаются и реквизиты органа, принявшего решение о ее вручении. В положении указывается, что грамоты вручаются к праздникам, юбилеям или в иных конкретных случаях. Не рекомендуется отходить от установленных правил. Это может дезавуировать ценность самого поощрения.

Как вручается грамота

образец грамоты за добросовестный труд

Теперь несколько слов о торжественности события. Грамоты не вручаются на бегу или в курилке. Для этого необходимо организовать специальное мероприятие. Оно может проходить в той форме, которая принята в организации. Это каждый самостоятельно выбирает, исходя из традиций, сложившихся в коллективе. А вот цели у всех мероприятий одинаковые. Во-первых, необходимо устроить праздник для награждаемых. Во-вторых, показать членам коллектива, что руководство не просто за дисциплиной следит, а видит вклад каждого в общее дело. И не только наблюдает со стороны, но и оценивает. Таким способом и коллектив сплачивается, и работа людей стимулируется. Естественно, организатор мероприятия должен проявить внимание к мелочам. Грамота должна быть красивой, аккуратной, текст – грамотным. Каждому награжденному желательно вручить цветы, а если есть возможность, то и материальный подарок (премию, к примеру). О людях, что выделены в этот раз, необходимо сказать несколько добрых слов. Они ведь это заслужили, как вы думаете?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.