Как сделать инкубатор своими руками в домашних условиях?

Сборка инкубатора своими руками хороша тем, что хозяин имеет возможность сделать его таким, какой нужен именно для его целей. В частности, речь идет о размерах устройства. Кроме того, для создания такой аппаратуры используются достаточно дешевые материалы, а с нынешним рынком электроники есть возможность и полностью автоматизировать работу агрегата.

Разновидности и габариты

Перед тем, как сделать инкубатор своими руками, нужно определиться с тем, какой именно агрегат можно собрать. В качестве основных материалов могут использоваться пенопласт, картонные коробки, фанера или дерево. Возможно также собрать оборудование на основе старого холодильника. Перечень данных материалов касается лишь основных деталей. То есть из них будет собираться корпус, а также крышка для оборудования.

Инкубатор с термометром

Размеры инкубатора, естественно, будут зависеть от количества яиц, которые будут размещаться внутри него. Еще один фактор, влияющий на эти характеристики, - расположение ламп, обогревающих устройство.

Для того чтобы представлять нужные размеры, можно привести пример. Инкубатор средних размеров имеет длину 450-470 мм, ширина 300-400 мм. При таких габаритах вместимость яиц будет примерно следующей:

  • куриных до 70 штук;
  • утиных или индюшиных яиц до 55;
  • гусиных до 40;
  • перепелиных до 200.

Что нужно для сборки

Как сделать инкубатор своими руками? Основной деталью для выведения птенцов таким образом является корпус. Выбранный материал должен обязательно хорошо удерживать тепло. Если будут замечены резкие скачки температуры, то вероятность получения здорового выводка птенцов резко упадет. Поэтому для изготовления корпуса нужно брать фанеру, пенопласт, корпус от старого телевизора или холодильника. Сами же яйца будут размещаться в лотках из дерева или пластика. Дно у таких лотков собирается из реек или же сетки.

На сегодняшний день есть возможность автоматизировать процесс переворачивания яиц. Для этого устанавливается специальное устройство, которое через определенный промежуток времени, указанный на таймере, будет отклонять содержимое в сторону.

Но при сборке инкубатора своими руками самой важной частью становится система обогрева. Как показывает практика, довольно успешно для этих целей используются лампы накаливания, с мощностью от 25 до 10 кВт, в зависимости от размеров оборудования.

Осуществлять процедуру контроля температуры внутри можно при помощи обычного термометра. Однако тут также можно автоматизировать процесс, если установить терморегулятор с датчиком. Также внутри нужно следить за циркуляцией воздуха, он не должен застаиваться. Для этого оборудуется либо естественная, либо принудительная вентиляция.

Если собирается своими руками инкубатор небольших размеров, то вполне хватит нескольких отверстий, проделанных в крышке и днище. Если же, к примеру, используется корпус от старого холодильника, то тут уже понадобятся вентиляторы сверху и снизу.

Инкубатор из пенопласта

Агрегаты из пенополистирола

Пенополистирол - это один из наиболее популярных материалов, который используется при сборке инкубатора своими руками в домашних условиях. Его преимущества заключаются в том, что он достаточно дешевый, имеет малый вес, а также обладает отличными теплоизоляционными характеристиками. Для того чтобы изготовить такой агрегат, понадобится иметь под рукой такие материалы:

  • 2 листа пенопласта с толщиной по 50 мм;
  • клей и скотч;
  • 4 лампы накаливания с мощностью по 25 кВт;
  • вентилятор (можно использовать небольшие модели, которые устанавливаются в компьютер);
  • терморегулятор;
  • лотки для яиц и один лоток для воды.

Прежде чем приступить к сборке, лучше составить чертеж, чтобы не ошибиться с размерами. Далее работа выглядит таким образом:

  1. Один из листов пенополистирола разрезается на 4 части, которые будут равны между собой по размеру. Это будут стенки для инкубатора.
  2. Второй лист материала разрезается пополам.
  3. После этого одну из частей нужно разрезать еще на две части. Делать это надо таким образом, чтобы ширина у одной была 60 см, а другой 40 см.
  4. Та часть листа, которая будет иметь габариты 40 х 50 см, используется в качестве днища, часть с габаритами 60 х 50 см будет служить крышкой. Благодаря именно такой сборке своими руками в домашних условиях инкубатора, удастся собрать агрегат, который будет плотно закрываться. А это очень важно.
  5. После этого нужно вырезать небольшое смотровое окно в той части, которая является крышкой. Размеры окошка 13 х 13 см. Используется оно для наблюдения и вентиляции. Закрывается окошко стеклом или же прозрачным пластиком.
Самодельный инкубатор из коробки

Сборка отдельных элементов в цельное устройство

Чтобы собрать каркас, необходимо использовать те нарезки, которые были сделаны из первого листа:

  • Сначала собираются боковые стенки. Для фиксации используется клей.
  • Когда он высохнет можно приступить к приклеиванию днища. Края листа (40 х 50 см) смазываются клеем, после чего он вставляется в каркас из боковых стен.
  • Чтобы повысить жесткость инкубатора из пенопласта, своими руками изготовленного, оберните его скотчем. Для этого первым делом нужно обтянуть дно таким образом, чтобы был нахлест на стенки. После чего уже оборачивается вся конструкция.
  • Для того чтобы создать равномерный нагрев и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, лоток с яйцами должен быть размещен на двух брусках. Они также вырезаются из пенопласта с размерами 4 см по ширине и 6 см по высоте. Приклеиваются они ко дну вдоль тех стен, которые имеют размер 50 см.
  • В тех стенах, которые короче (по 40 см), нужно просверлить три одинаковых отверстия по 12 мм на равном расстоянии друг от друга. Для этого от дна нужно отступить 1 см. Так как пенополистирол достаточно плохо режется при помощи ножа, то лучше делать отверстия паяльником.
Инкубатор из фанеры и брусков

Окончание работ

При сборке простого инкубатора своими руками необходимо позаботиться о том, чтобы крышка плотно держалась:

  1. Для этого по ее краям приклеивают бруски 2 х 2 см или максимум - 3 х 3 см. Расстояние от края листа должно быть 5 см, тогда они будут плотно входить внутрь и прилегать к стенкам.
  2. После этого нужно закрепить патроны для установки ламп накаливания. Подвесить их можно, используя полоски сетки.
  3. Далее на крышке коробка с внешней стороны монтируется терморегулятор. Сам же датчик должен быть закреплен внутри инкубатора выше на 1 см, чем лежат яйца.
  4. Отверстие для провода проделывается при помощи острого шила.
  5. После этого можно установить лоток. Здесь нужно следить за тем, чтобы расстояние между этим элементом и стенками было 4-5 см, в противном случае нарушится вентиляция. Если кажется, что ее не хватает, то можно установить вентилятор, однако дуть он должен на лампы, а не на яйца, иначе они высохнут.
Инкубатор из старого холодильника

Ручной или автоматический привод

Для того чтобы успешно осуществить процесс инкубации, необходимо постоянно переворачивать яйца на 180 градусов. Однако делать это вручную довольно проблемно, так как процесс займет очень много времени. Чтобы облегчить эту процедуру, умельцы собирают своими руками автоматические инкубаторы . В качестве автоматизированного механизма могут выступать несколько приводов. Это может быть передвижная сетка, роликовое вращение или же наклон лотка на 45 градусов.

Вариант с применением передвижной сетки чаще всего используется в простых моделях устройства, таких как инкубатор из пенопласта. Суть работы агрегата довольно проста. Сетка постоянно медленно движется, из-за чего яйца, лежащие на ней, будут постоянно переворачиваться. Осуществлять поворот сетки можно вручную или в автоматическом режиме.

Недостатком использования такого устройства является то, что яйцо не всегда переворачивается. Случает так, что оно просто "тащится" по сетке.

Сделать своими руками в домашних условиях инкубатор достаточно просто, а вот добавить роликовое вращение уже сложнее, так как для этого используется много круглых элементов и втулок. Подобное устройство работает с помощью круглых валиков, которые укрываются сеткой, чаще всего москитной. Для того чтобы яйца не скатывались в какую-либо сторону, лоток разделяется на множество небольших отсеков с бортами. Во время движения ленты будет обеспечиваться переворачивание содержимого.

Изготовленный своими руками инкубатор из холодильника (с автоповоротом) чаще всего предусматривает третий вариант - наклонную сетку. Стоит отметить, что такое устройство справляется со своей задачей лучше, чем предыдущие два, так как каждое яйцо будет обязательно переворачиваться.

В автоматические комплекты для переворота яиц входят блоки питания и двигатели. В таком случае лоток делится на несколько более мелких отсеков. Двигатель будет вращать каждый из них через определенный промежуток времени, который установит пользователь.

Небольшой самодельный инкубатор с лампой накаливания

Что нужно, чтобы собрать инкубатор из холодильника

Как сделать инкубатор своими руками в домашних условиях из холодильника? Для того чтобы собрать такое оборудование, обязательно понадобятся чертеж и схема, на которой будут отмечены все подключения. Далее нужно освободить старый холодильник от всех полок, в том числе и от морозильной камеры.

Ход работ выглядит таким образом:

  • С внутренней стороны, в потолке просверливаются отверстия для установки ламп накаливания, а также одно сквозное, для обустройства вентиляции.
  • Для того чтобы повысить время, которое холодильник будет способен сохранять тепло, рекомендуется отделать его стенки пенополистиролом.
  • Решетки, которые были установлены в холодильнике, можно использовать в качестве лотков либо использовать, как подставки для лотков.
  • Ближе к днищу холодильника необходимо просверлить минимум три отверстия 1,5 х 1,5 см. Это будет вентиляция для инкубатора.
  • Для того чтобы улучшить вентиляцию в собранном своими руками инкубаторе для яиц, можно установить вентиляторы сверху возле ламп накаливания. Если монтируются вентиляторы сверху, то столько же должно быть установлено и снизу.
Самодельный инкубатор с датчиком

Сборка устройства из брусков и фанеры

В том случае, если отсутствует возможность сборки из холодильника, то можно обойтись такими материалами, как деревянные брусья и фанера. В таком случае каркас будет собран из брусков, а обшивкой станет фанера. Тут важно отметить, что обшивка должна быть двухслойной, чтобы между слоями можно было разместить утеплитель.

К потолку будут крепиться патроны для ламп, а по середине конструкции крепятся два дополнительных бруска, которые будут являться опорой для лотка. Для того чтобы добиться лучше испарения воды, снизу монтируется еще одна лампа. Важно помнить, что расстояние между лотком и лампой должно быть минимум 15-17 см.

В крышке для такого инкубатора необходимо проделать смотровое окно, которое будет закрываться смещающимся стеклом. При необходимости оно будет убираться, чтобы создать дополнительную вентиляцию. Кроме того, ближе к полу, вдоль длинных стен конструкции, нужно просверлить несколько сквозных отверстий.

Примерно по такому же принципу некоторые люди собирают агрегаты из старых корпусов телевизора. В таком случае размеры инкубатора, своими руками сделанного, вы не отрегулируете. Они будут зависеть от корпуса устройства.

Такой вариант подойдет, когда планируется выращивать небольшое количество птенцов, так как большой лоток не поместится внутрь. Тут также стоит добавить, что процесс переворота яиц здесь не автоматизируется. Все работы проводятся вручную, так как яиц мало и это не займет много времени. К тому же, обустраивать вентиляцию не придется, так как в инкубатор каждый раз при открытии крышки будет поступать свежий воздух.

Обогрев инкубаторов

Одна из основных тем - это система обогрева для самодельного инкубатора. Так как существует несколько его видов, нужно знать общие правила, которые должны быть выполнены в любом случае:

  1. Основное правило касается размещения нагревательных элементов. Они должны находиться под лотком, сверху, сбоку и по всему периметру, для равномерного обогрева яиц.
  2. Если обогрев осуществляется при помощи нихромовой проволоки, то она должна быть удалена от лотка минимум на 10 см. Если используются лампы, то их размещают на расстоянии не меньше 25 см.
  3. В любом типе инкубатора необходимо исключить наличие сквозняков. Погрешность поддерживаемой температуры не должна превышать более чем пол градуса.
  4. В качестве регулятора можно использовать электрические контакторы, барометрические датчики или биметаллические пластины.
  5. Кроме того, особое внимание нужно уделить безопасности, так как самодельные устройства отличаются высокой пожароопасностью. Тут стоит отметить, что сборка своими руками инкубатора из холодильника, является, пожалуй, наиболее безопасной.

Основные рекомендации при сборке агрегата

Существуют также общие правила и рекомендации, которым нужно следовать в любом случае и при сборке любого типа аппарата:

  • Во-первых, очень важно поддерживать постоянное тепло. Это касается даже тех случаев, когда отсутствует электроэнергия. Чтобы обогревать инкубатор, когда нет электричества, должна быть предусмотрена специальная батарея, в которую можно залить горячую воду. Накрыв ее одеялом, удастся обогревать инкубатор в течение 11-12 часов.
  • Во-вторых, очень важно следить за тем, чтобы тепло распространялось по инкубатору равномерно. Чтобы не приходилось постоянно перемещать лоток, необходимо оборудовать два источника тепла. Один устанавливается снизу, другой сверху.
  • Еще один очень важный момент - это оптимизация температуры. Для того чтобы обеспечить более быструю подачу теплого воздуха к яйцам, в процессе изготовления лотков их днище делают из сетки. Кроме того, лоток должен быть подвижным, а не стационарным. В таком случае проблем с колебанием температуры не будет возникать вовсе.
  • Еще один важный момент - это разная температура для яиц. В первые два дня инкубации нужно хорошо прогреть их, поэтому тепло поддерживается на уровне 38-38,7 градусов. Если говорить о куриных яйцах, то температура должна постоянно понижаться. В первые дни регулятор устанавливается на значение - 39-38 °С. К концу периода инкубации оно должно доходить до 37,6 °С. Для утиных яиц также необходимо понижение - с 37,8 до 37,1 °С. А вот перепелиные яйца на протяжении всего периода должны содержаться при температуре в 37,5 градусов.
  • Также стоит отметить, что размещать яйца нужно горизонтально. Если разместить их вертикально то процент выхода цыплят будет значительно ниже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А чертежь показать у вас не получается?!
Копировать ссылку
0
ну так ващето можно попробовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.