Что такое тибетская тульпа? Тибетская тульпа: значение

Иногда в детстве мы заводим себе невидимых друзей, которые становятся более реальными, чем обычные мальчики и девочки. Они с нами играют, понимают наши проблемы, дают советы... У нас взрослые смеются над этими фантазиями, а психиатры ставят определённые диагнозы. Тибетцы же с пониманием относятся к таким вещам. Они верят: можно материализовать что угодно: предмет, явление, человека. Эта методика и получила название "тибетская тульпа".

Что это такое?

В последнее время молодые люди объединяются в целые группы. Они называют себя тульповодами. Новомодное течение охватило полпланеты. Но знают ли его последователи о настоящей сути понятия, его цели и предназначении? Давайте разберёмся, что означает тибетская тульпа.

тибетская тульпа
В буддизме – религии, которую исповедует эта небольшая горная страна, – это материализация мысли. Человеку нужно максимально реально разделить на части своё сознание и один из кусочков пустить в вольное плавание. То есть силой мысли воображаете определённый образ, оживляете его до тех пор, пока он не отделяется от вас и не становится полностью автономным. Обретя самостоятельность, он может даже наладить обратный контакт: вы слышите его слова, чувствуете прикосновения. Одним словом, цель тульповода – воплощение фантазии в живую материю во всех пяти чувствах. И не только для себя, а и для других людей. Это вершина мастерства. Тибетская тульпа, значение и суть которой монахи этой страны описали не в одном труде, уже давно стала частью их повседневной жизни.

Тульпа-друг

Тибетская тульпа может проявляться в разных формах. Всё зависит от того, какую цель вы преследуете, создавая её. Первый вид тульпы – воображаемый друг. Причём не всегда он принимает человеческий облик. Это может быть существо с другой планеты, сказочный герой или мифическое создание. Часто их придумывают маленькие дети, которым очень одиноко. Причин этому может быть несколько: у них совсем нет друзей, в семье родился другой малыш и всё внимание родителей теперь сконцентрировано на нём, или же они растут в неблагополучных семьях, терпят насилие и издевательства.

тибетская тульпа значение
В любом случае, что бы ни спровоцировало появление такого товарища, вы должны относиться к этому с уважением. Попросите ребёнка рассказать, как он выглядит, что любит. Скажите, что хотите с ним тоже подружиться. После чего сделайте вывод, что малышу не хватает общения, поэтому направьте все силы на организацию его досуга.

Если дети выдумывают себе друга неосознанно, то некоторые взрослые специально создают такие образы. Для чего им это нужно? Скорее всего, они тоже одиноки, или имеют богатую фантазию, или просто поддались влиянию моды. В этом случае людскими чувствами и эмоциями питается тибетская тульпа: значение и её роль в их жизни часто становится настолько огромным, что полностью вытесняет окружающую реальность.

Тульпа-галлюцинация

Она может проявляться в определённых видениях: снегопаде, летающих огоньках, образах гигантских рыб, плавающих по воздуху... Одним словом, это полная абстракция, придуманная человеческим мозгом. Искусство создания тульпы в этом случае реализуется в виде раскола сознания на две части, его разделение, сооружение стены в середине самого себя.

Тибетские монахи утверждают, что образы-галлюцинации становятся реальными только благодаря силе их мысли. Что ж, возможно, у настоящих профессионалов и получается материализовать образы, но абсолютное большинство всё-таки принимает наркотические вещества. Под их действием они видят картины, которые создаёт их воспалённый мозг.

что означает тибетская тульпа
Человеческое подсознание – запутанный лабиринт, состоящий из скрытых желаний, детских травм, подавленных эмоций. Что именно выплывает наружу после употребления наркотиков, неизвестно. У каждого человека это своё видение. Блуждая запутанными коридорами своего внутреннего "я" тульповоды "галлюцинируют наяву". При этом врачи скептически качают головой и говорят, что самые яркие образы видят либо наркоманы, либо психически больные люди.

Как создать тульпу?

Для этого нужно максимально реально представлять себе образ, который вертится у тебя в голове, близок или просто притягивает, завораживает. Сразу ничего не получится, поэтому запаситесь терпением. Обычно на создание тульпы уходит от нескольких недель до полугода. Все зависит от человека, возможностей его самовнушения и, конечно, времени. Желательно на это благое дело выделять в день как минимум полчаса.

тибетская тульпа знак
Представьте себе, что вы одинокая женщина, немолодая, которая устала от поисков своей второй половинки. Все подруги завели семьи и проводят с близкими свободное время. Чтоб скоротать безрадостные дни, вы сутками от скуки пропадаете на работе. Вот тут и приходит на помощь практика тибетцев – создание тульпы. В этом случае она воплотится в образе приятеля, друга, любовника. Вы явно представляете, как он выглядит, что любит, чем занимается. Вы мысленно прорисовываете каждую черту его характера и даже его прошлую жизнь. Со временем не только начинаете видеть его возле себя, но и можете разговаривать с ним, весело проводить время и даже наладить интимные отношения. Вы верите в его существование и не представляете своей дальнейшей жизни без него.

Особенности тульпы

Допустим, у вас всё вышло и вы получили свой материализованный образ – молодого человека. Вы лежите на диване с ним, смотрите сериал. При этом можете осязать его: гладить волосы, прижиматься к плечу. Вы обсуждаете фильм, делитесь своими впечатлениями. С ним хорошо, потому что создан он в зависимости от ваших желаний и предпочтений: он не отбирает у вас пульт от телевизора, умеет слушать, постоянно говорит комплименты. Тибетская тульпа, как независимая автономная единица, обладает и своими желаниями: иногда вы балуете её, выполняете прихоти.

искусство создания тульпы
Только учитывайте одно "но": окружающие не поймут, если вы им расскажете про какого-то мифического Сашу или Пашу. Даже если вы будете хранить в секрете существование образа, однажды он может рассказать вам анекдот прямо на улице. Идущий и без повода смеющийся человек вызовет недоумение и сочувствие у окружающих.

Тибетская тульпа со временем может видоизменяться – не мешайте процессу. Это происходит по воле вашего подсознания: на определённом этапе у вас появляются новые цели и желания, и ваш "друг" под них подстраивается. Умереть или исчезнуть он не может, если вы этого не захотите. Бывают случаи, когда тульпа выходит из-под контроля и подчиняет человека себе. Он становится зависим от неё, часто "сдаёт в аренду" своё тело выдуманной сущности и живёт по её правилам.

Мнение психиатров

Понятно, что настроены они крайне скептически и полностью исключают возможность материализации мысли. По их мнению, тибетская тульпа – знак того, что человеку немедленно нужна госпитализация и лечение. Для них это обыкновенное психическое расстройство личности, раздвоение, раскол "я" на множество частей. Таких людей нарекают "тихими сумасшедшими", которые, в отличие от буйных, не требуют изоляции от общества, но нуждаются в терапии.

тибетская тульпа
Хотя, если посмотреть на это глубже, тульпа – это не болезнь. Это состояние человека, поэтому прежде чем пичкать его таблетками и уколами, стоит помочь ему найти друзей или интересное занятие. Да и врачи часто могут ошибаться, ставя клеймо умалишённого. Психиатрия – наука тонкая, даже в самой здоровой и ясной голове она сумеет отыскать тех "тараканов", которые помогут ей поставить диагноз. Когда-то один известный психиатр заявил, что первая стадия шизофрении есть у каждого увлечённого чем-то или кем-то человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
скажите, а как узнать что тульпа подала знак, и как разлечить мысли тульпы от своих?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.